Готовим детям
Творожок для малыша
Мамы, кто делает творожок для своих крох сам, подскажите как? И главное из какого кефира/молока-обычного или детского? (можно с указанием фирмы) . Вобщем чем подробнее тем лучше: ) Заранее спасибо:)
Способы самостоятельного приготовления творога для прикорма:
1. Творог из кефира (кисломолочный) легче переваривается и усваивается. Для его приготовления вылейте кефир в эмалированную кастрюльку (кружку) и поставьте на самый маленький огонь. Когда сверху образуется сгусток, откиньте его на стерильную марлевую салфетку, чтобы стекла сыворотка.
2. Кальцинированный творог готовят, добавляя к холодному пастеризованному или кипяченому молоку раствор хлорида кальция, он продается в аптеках. Количество хлористого кальция во всех рецептах разное, есть такой: для получения 100 г творога на 600 мл молока кладут 1,5 ч. ложки хлористого кальция. Другой рецепт: молоко довести до кипения и снять с огня. Когда оно немного остынет, добавить при непрерывном помешивании растворенный в небольшом количестве кипяченой воды хлористый кальций, свернувшееся молоко охладить, процедить через марлю, дать стечь сыворотке. На литр молока – 1 ст. л хлористого кальция. Известный педиатр Наталья Рашидовна Васильева рекомендует следующий рецепт: на 1 литр холодного сырого молока 1 ампула (10 мл. ) 10% хлористого кальция - влить - вскипятить - остудить - процедить через сито или марлю - кальцинированный творог готов.
Есть мнение, что для самостоятельного приготовления прикорма такой творог не очень подходит, вообще-то этот рецепт пришел к нам из ветеринарии, творог из хлористого кальция дают детенышам животных. По крайней мере, кальцинированный творог не стоит давать каждый день. На вкус он может ощутимо горчить, и консистенция у него не подходит для первого прикорма. Попробуйте – составьте свое мнение.
3. Молоко вскипятить, остудить до температуры тела. Добавить закваску, предварительно разболтанную в небольшом количестве того же самого молока. Это - для его равномерного распределения. Поставить в тёплое место на сутки-двое. При этом лучше его помешать, побеспокоить несколько раз за время заквашивания. Затем - нагреть на водяной бане, а не просто поставив кастрюлю на огонь. Чем больше нагрев, тем сильнее сворачивается казеин. Если его на огне нагревать, то он может свернуться в такие противно-жесткие комочки, то есть будет очень сухой и жесткий творог. А для нежного творога надо прогревать очень осторожно, на водяной бане. Потом - остудить и откинуть: на дуршлаг положить марлю, вылить туда предыдущий полуфабрикат, подождать, пока сыворотка стечёт, а потом концы марли собрать сверху и начат скручивать, чтобы отжать сыворотку. Для большей плотности можно потом положить этот пакетик на дуршлаг, придавив сверху дощечкой с грузом.
Творог ребенку делала только из 6% сливок, обязательно натуральных, из порошкового молока или кефира не стоит. Я эти сливкизаквашивала, положив в них ч. л. сметаны, потом ставила кружку на паровую баню, и как только сворачивалсиь, процеживала черезмарлечку. отличный творожок получался.
Ангелина Литвинова
А за чем такой жирный творог?
Есть очень легкий и эффективный способ делать творог быстро. Берете 1л. свежего молока, доводите до кипения и вливаете туда 1л. кефира (простокваши или ряженки, что хотите), перемешиваете и выключаете газ. Когда остынет, процеживаете через марлю. Сколько будете делать твоорга, сами решайте, главное соотношение 1:1.Таким способом делаю творог в монастырях. Кефир должен быть очень свежий для малыша, это наверное вы и сами понимаете.
мне кажется из покупного молока совсем не получится творог жирность очень маленькая. а вот из кефира можно попробовать кефир перелить в стерелизованную банку что бы при нагревании не лопнула. затем банку ставите в кастрюлю с водой чтобы вода доходила до плечиков банки. как закипит вода убавить огонь и варим до тех пор когда будет отделяться сыворотка это такая желтая водичка. это примерно минут 15-20 достаете банку из воды ждете пока остынет и откидываете на ситечко или марлю. что бы стекла лишняя жидкость.
Дамегуль Мейрманова
..что-то подобное делала моя бабушка, вкус с детства запомнился. Сейчас правда столько всего продается. Но своими руками - это очень хорошо.
Шынар Шынара
Кефир-то весь из порошкового молока.Ерунда получится.