Готовим детям

Как сделать ребёнку домашний творожок?

Я делала по совету педиатра так (для киндера, так что не много) . Купила закваску Эуфлорин (50 мл) , делала йогурт по инструкции как написано (1 литр молока вскипятить, остудить немного, влить закваску, оставить на ночь, на следующий день то же, но из 50 мл йогурта получившегося) . А из остатков (что не съели) - творог. Просто выливала в кастрюлю на водяной бане, он сразу и отделялся. Супер!
Наталья Ковальчук
Лучший ответ
Детское молочко заквашиваете, затем доводите до кипения, откидываете в дуршлаг, лучше в марличку, отжимаете и все. Если будут кусочки протрите через марличку.
Жанна Попова
а сколько ребеночку? не рано домашний? молоко слить в балон или банку, как отстоится (примерно дня 2 в тепле) ставьте варить на маленький огонь в кастрюлю с водой, как только пойдут мелкие пузырьки по массе огонь выключайте и пусть остывает прямо в этой воде, затем на марлю и подвесить чтоб стек. Но он слишком жирноват будет... лучше кефир сделайте: в кипяченое молоко, охлажденное до 40 градусов добавьте 1-2столовые ложки кефира, тепло завернуть и в теплое место на сутки. (если будет слишком кисло, а сахар еще не желательно, то время выдержки сократите на час-два) . растите большими.
Творог растереть да однородной массы изюм растолкти все это залить теплым молочком!!!! Только сильно растирай!!!! УДАЧИ!!!!
Любой объём кефира нагреть почти до кипения, отделяется сыворотка и на поверхности творог, всю массу пропустить через мелкое сито, дать стечь жидкости и остудить - это сыворотка, остальное творожок. Готовится очень быстро, вся процедура занимает минут 10.
Дмитрий прав, кефир очень легко превращается в творог, но нагревать надо непременно на водяной бане! А то не все знают - при кипячении на прямом огне всё полезное гибнет... Я после того как кефир сворачивался оставляла его на 5-10 минут остыть, а потом откидывала на марлю или чайное ситечко. Добавляла фруктовое пюре или прокрученную курагу, но только не молоко! Не верь Супердефке (не в обиду!!) , просто молоко и творог вещи не совместимые даже для взрослого желудка...
***_ _***
Свежий кефир налей в стакан и подогрей на водяной бане (т. е. поставь в кострюльку с водой) сверху будет творожок снизу сыворотка, можно добавлять протертые фрукты и ягоды, наш сын ел, до 2 лет делали