Готовим детям

Рецепт домашнего творога от бабушки. У кого-нибудь остался рецепт домашнего творожка, такой, чтобы проверенный не раз?))

Олеся Цокур
Вряд ли из магазинного молока получится качественный творог, а в крестьянских подворьях, где корова кормилица, творог готовят следующим образом: молоко оставляют прокиснуть на 3-4 дня. Все будет зависит от окружающей температуры, Очень важно, чтобы оно не перекисло. Сливки подымаются наверх и их собирают. Прокисшее молоко переливают в глиняную посуду и отправляют в русскую печь. В печи температура должна быть примерно 60 гр. Через часа 3-4 произойдет отделение сыворотки. Опрокинуть молочный продукт на марлю и дать стечь жидкости. В марле вы получите вкуснейший творог слоями. Если молоко перекиснет, творог получится кислым. В домашних условиях, в квартире, прокисшее молоко подогрейте на водяной бане.
Sopho Tkemaladze
Лучший ответ
Два пакета кефира + пакет молока в кастрюле на маленький огонь минут 15 ПОтом накрыть и пусть остывает Потом через марлю или сито
вскипятить литр молока, влить литр кефира и на медл огне довести до творога. Откинуть на марлю стекать. (можно соль, зелень, специи по вкусу добавить и под пресс - будет сыр типа адыгейский.)
Ella Barsuk
Да очень просто. Молоко сквашивалось, снималась сметана (или отгонялись сливки, а обрат ставили скисать), затем сливали простоквашу в кастрюлю или большой горшок и ставили это в истопленную печь, но не сразу, а через час-полтора, стояла кастрюля обычно до обеда. Потом доставали и ставили остывать. Сверху в кастрюле собирался слой творога, снизу- сыворотка. Плотность творога зависила от температуры в печи. если вставить в горячую печь, то творог мог быть жестким, в более остывшую- мягкий. Затем этот сгуток вынимался на дуршлаг. В деревнях у нас и сейчас так делают.
..все правильно сказали.. но главное нельзя простоквашу перегревать... не доводить до кипения.. иначе творог получится резиновым..)..
берется отстоенное молоко снимаются сливки (иначе стекать будет долго) нагревается до 28 градусов (температура способствует образованию кисломолочных бактерий) поставить в теплое место и укрыть через 8 часов белок сядет общей массой откидываете тарелкой на дуршлаг застеленный марлей и убираете в холодильник. из сливок можно приготовить сметану ее также нагревают до 28* и ставят в теплое место откидывать на марлю. или сливочное масло нагреть сливки до 75*С охладить и взбить в маслобойке или в стационарном блендере в конце добавить соль (для сладко сливочного вкуса масла).
Нагреваем простоквашу, на медленном огне, пока не свернется белок, откидываем на марлю и даем стечь.
Вуаля!
кефир 3.2% на медленном огне довести до состояния творога, слить через марлю жидкость, творог готов!
греть лучше на водяной бане - гарантировано не перегреешь
Берём молоко, кефира или ряженки в два раза меньше (поллитра и 250гр, любое количество) ставим на огонь и варим пока не станет сворачиваться. Я беру ряженку, внучка очень любит.
Девчонки, читайте и запоминайте. Покупаете цельное молоко (напр. 1литр), которое хранится неболее 36 часов (в Минске такое есть) , оставляете на кухне на 2-3 суток, пака не скиснет, а на дне банки образуется сыворотка. Ставите банку на паровую баню и как закипит вода, на медленном огне "варите" до тех пор пока сыворотка не станет прозрачной. Отцедите творог на марле. Если хотите "кучерявый",подольше подержите, если для ребенка, то по вкусу. Выход должен получиться: половина творога, половина сыворотки для блинчиков мужу.