посмотри здесь тебе понравится
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/dtvorog.shtml
http://www.kulina.ru/articles/rec/posetiteli/vtorii_blyda/tvorog/
http://forum.say7.info/topic1842.html
http://www.kuroed.com/?id=699
http://saechka.ru/kuche/two/283.php
Готовим детям
Привет!Подскажите как делается домашний творог
Творог готовится из молока, которое после кипячения охлаждают до комнатной температуры (22—24° С) и заквашивают кефирной закваской из расчета 5 мл на 100 мл молока (5%). Молоко тщательно размешивают, накрывают крышкой и оставляют на 10—12 часов в помещении при комнатной температуре. Когда молоко закиснет и будет иметь плотный сгусток, его ставят на слабый огонь. Слегка помешивая, молоко нагревают до 70° и при этой температуре держат в течение 30 минут (лучше это сделать на водяной бане) . После охлаждения откинуть на сито для отекания жидкости, протереть.
Второй способ приготовления детского творога: кефир из детской молочной кухни вылить в чистую эмалированную кастрюлю, на водяной бане нагреть до 70—90° и выдержать при этой температуре до образования сгустка. Сыворотку слить, переложить сгусток в мелкое частое сито, протереть, через 10—15 минут творог готов. Для получения 100 г творога надо взять 600 мл кефира. Творог можно дать ребенку только в тот день, когда он был приготовлен.
Третий способ: к предварительно прокипяченному молоку добавляют 1 столовую ложку 10% раствора хлористого кальция (из аптеки) , молоко помещают в кипящую водяную баню на 20—30 мин. , до образования сгустка. Сгусток отбрасывают на сито или в мешочек из марли, сливают сыворотку, протирают. После охлаждения творог можно дать ребенку.
молоко (жирное) - 1л; йогурт натуральный - 1 стаканчик (125мл)
Молоко довести до кипения, влить йогурт и размешать. Снять молоко с огня. Молоко должно свернуться.
Дуршлаг выстелить тонкой тканью (например, несколько слоев марли) , поверх ткани вылить молоко. На ткани останется творог. Завяжите ткань узелком и повесьте его над кастрюлей. Когда вся жидкость стечет, творог готов.
- молоко - 4 стакана
- кефир для закваски (или простокваша, сметана) - 50-75г
Молоко вскипятить и быстро охладить до температуры 35-40 градусов. В охлажденное молоко влить закваску, хорошо перемешать и оставить до тех пор, пока молоко не закиснет до консистенции простокваши. Закисшее молоко нагреть на медленном огне до отделения сыворотки. Затем в дуршлаг положить марлю и на нее процедить закисшее молоко. Марлю с творогом завязать и подвесить, чтобы лишняя влага полностью стекла. Через 5-6 часов творог готов. Чтобы творог был более сухой, на узелок с ним положите деревянную дощечку, а на нее груз и оставьте на ночь.
- молоко - 4 стакана
поставить молоко скисать. когда получиться простокваша - поставить на медленный огонь. как только вода отделиться от творожистой массы откинуть на марлю. я завязываю ее в узелок и подвешиваю над мойкой. когда вся сыворотка стечет в марле останется творог. вот и все
За кипятите 0,5 л молока и влейте 0,5 л кефира, немного прогрейте, пока не свернется на сгустки. Отставьте на полчаса, а потом процедите через марлю и отожмите - готово!!!!
Молоко+хлористый калий. Нагреть. Яндекс рулит.