Ингредиенты для "Гречаники постные"
* 0, 5 кг гречки
* 1 средняя картофелина
* 3 яйца
* соль по вкусу
* постное масло для жарки
картинка шагаГречку перебрать, отварить до готовности.
Картофелину очистить, отварить до разваривания. Слить всю воду, сделать пюре, не добавляя ни масла, ни сметаны - ничего!
Гречку смешать с ещё тёплым картофельным пюре. Добавить яйца, соль по вкусу. Очень хорошо перемешать.
Полученую массу оставить до полного остыванияРаскалить в сковороде постное масло. Формировать из гречневого фарша большие котлеты и выкладывать для обжаривания. Вначале обжаривать на большом огне. Перевернуть гречаники на другую сторону, уменьшить огонь и обжаривать до золотистой корочки.
Готовые гречаники можно прекрасно употреблять с любыми дополнениями: с соусами, с гуляшом, а кто держит пост - с грибной подливкой.
Готовим детям
Как делать гречаники?
500 гр мясного фарша,
1 мелко порезанная луковица,
1 яйцо,
молотый черный перец,
горсть гречки
Рецепт тот же, что и для тефтелей, только вместо риса кладешь гречку.
Соединить фарш, измельченный лук, яйцо, гречку, соль, черный молотый перец и немножко (1-2 ст ложки) холодной кипяченой воды для сочности.
Скатать "шарики", обвалять в муке и обжарить на растительном масле.
1 мелко порезанная луковица,
1 яйцо,
молотый черный перец,
горсть гречки
Ингредиенты для "Гречаники"
* 800 г свино-говяжьего фарша
* 1 луковица
* 3 яйца
* 1 стакан сырой гречневой крупы
* соль
Гречку отвариваем до готовности. Лук нарезаем кубиками и обжариваем на растительном масле. " яйца отвариваем. Фарш прокручиваем два раза на мясорубке, добавляем обжаренный лук и отваренные, предварительно нарезанные яйца. Гречневую кашу остужаем и добавляем к фаршу, туда же вбиваем сырое яйцо. Солим, перчим. Делим на небольшие порции, формируем котлеты, обваливаем в муке и обжариваем на растительном масле со всех сторон. Складываем гречаники в кастрюлю и заливаем небольшим количеством бульона, примерно 1/2 стакана. Даем слегка потушиться. заливаем сметаной и доводим гречаники до готовности. Тушить примерно 10 минут.
* 800 г свино-говяжьего фарша
* 1 луковица
* 3 яйца
* 1 стакан сырой гречневой крупы
* соль
Гречаники:
Ингредиенты:
гречка
1 стакан
картофель крупный
2 шт
лук репчатый
1 шт
яйцо
1 шт
растительное масло
0.5 стакан
чеснок
4 зубчик
перец чёрный молотый
по вкусу
соль
по вкусу
Гречку перебрать, промыть. Одну картофелину натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку. Другую картофелину (вареную) и сырую луковицу натереть на мелкой терке. Добавить соль, перец, яйцо, чеснок. Все смешать. Разделать котлетки, обвалять их в муке и жарить на растительном масле.
Ингредиенты:
гречка
1 стакан
картофель крупный
2 шт
лук репчатый
1 шт
яйцо
1 шт
растительное масло
0.5 стакан
чеснок
4 зубчик
перец чёрный молотый
по вкусу
соль
по вкусу
Ингредиенты для "Гречаники постные"
* 0, 5 кг гречки
* 1 средняя картофелина
* 3 яйца
* соль по вкусу
* постное масло для жарки
Гречку перебрать, отварить до готовности.
картинка шагаГречку смешать с ещё тёплым картофельным пюре. Добавить яйца, соль по вкусу. Очень хорошо перемешать.
картинка шагаПолученую массу оставить до полного остывания.
картинка шагаРаскалить в сковороде постное масло. Формировать из гречневого фарша большие котлеты и выкладывать для обжаривания. Вначале обжаривать на большом огне.
картинка шагаПеревернуть гречаники на другую сторону, уменьшить огонь и обжаривать до золотистой корочки.
картинка шагаГотовые гречаники можно прекрасно употреблять с любыми дополнениями: с соусами, с гуляшом, а кто держит пост - с грибной подливкой.
Гречаники
Вам понадобится:
Сетка из свиного внутреннего сала
700 г говяжьей печени
2 средних луковицы
4 столовых ложки муки
1 яйцо
соль, перец по вкусу
Приготовление:
Печенку с луком перекручиваем на мясорубке, добавляем яйцо, муку, соль. Разворачиваем свиную сетку.
Режем не квадратами и на каждый квадратик укладываем печеночный фарш. Заворачиваем конвертиками.
Обжариваем конвертики на разогретом растительном масле. масла надо совсем не много, потому что при обжаривании выделяется жир из свиной сетки.
А картинки можно увидеть здесь
http://www.povary.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=151&start=15
Гречневая мука 400 г
Дрожжи 20 г
Яйцо 1 шт
Молоко 100 мл
Масло растительное 2 ст. л.
Масло сливочное 20 г
Сахар 2 ч. л.
Сметана 200 г
Соль по вкусу
В подогретом молоке разводим дрожжи, соль, сахар, вбиваем яйцо, всыпаем гречневую муку и замешиваем густое тесто. Ставим в теплое место на 1,5-2 часа, даем подойти, вымешиваем, затем опять даем подойти. Из теста формируем длинные тонкие батончики, выкладываем их на смазанный сливочным маслом лист, даем подойти, надрезаем поперек через 2-3 см смазанным в подсолнечном масле ножом и выпекаем в духовке. Еще горячие гречаники смазываем слегка обжаренным растительным маслом и разламываем. Гречаники подаем по 3-4 штуки на порцию, полив сметаной.
Приятного аппетита))
* 0, 5 кг гречки
* 1 средняя картофелина
* 3 яйца
* соль по вкусу
* постное масло для жарки
Гречаники
Вам понадобится:
Сетка из свиного внутреннего сала
700 г говяжьей печени
2 средних луковицы
4 столовых ложки муки
1 яйцо
соль, перец по вкусу
Приготовление:
А картинки можно увидеть здесь
Гречневая мука 400 г
Дрожжи 20 г
Яйцо 1 шт
Молоко 100 мл
Масло растительное 2 ст. л.
Масло сливочное 20 г
Сахар 2 ч. л.
Сметана 200 г
Соль по вкусу
Приятного аппетита))