Готовим детям

как вы делаете йогурт???

Доброе время суток всем!
Подскажите пожалуйста кто как делает йогурт, какое молоко вы берете (покупное) какая закваска?? ?
у меня вот он получается но не совсем.. . У меня получается жидкость в баночках уже в готом продукте. Один раз у меня получилась ровная масса без жидкости, и то одна банка. Я кипячу молоко, процеживаю его, температура молока при разлитии в баночки от 30-35 градусов. Закваску использую - симбитер. Как вы считаете, что я не так делаю???? подскажите мне пожалуйста, поделитесь опытом.
Заранее всем огромное спасибо!!! !
Делаем йогурт
ЙОГУРТ делается так же, как закваска для сыра. Молоко нагревается до 38-40 градусов, добавляется закваска и смесь выдерживается при заданной температуре несколько часов. При температуре 38 градусов йогурт созреет через 5-6 часов, но если вы предпочитаете более острый вкус, то время выдержки можно увеличить до 10-12 часов.
Очень важно держать смесь при заданной температуре определенное время, чтобы введенная в молоко бактериальная флора достигла своего полного развития. Если у вас нет термостата для приготовления йогурта, пользуйтесь подручным средствами.
ЙОГУРТ В ТЕРМОСЕ
Заполните почти доверху термос (лучше с широким горлом) теплым молоком (38 градусов) . Добавьте две столовые ложки ранее приготовленного йогурта и хорошо перемешайте. Закройте крышкой и заверните в 2-3 махровых полотенца. Оставьте в теплом месте на всю ночь. Зимой лучшим местом будет батарея парового отопления.
ЙОГУРТ В ДУХОВКЕ
Влейте один литр теплого молока в кастрюлю и добавьте три столовые ложки готового йогурта. Перемешайте, закройте крышкой и оставьте в теплой, нагретой до 38 градусов, духовке на ночь.
ЙОГУРТ НА ЭЛЕКТРОГРЕЛКЕ
Поставьте регулятор электрогрелки на среднюю температуру и поместите ее в ящик с крышкой. Емкость заполните теплым молоком, смешанным с закваской. Плотно закройте крышкой и оберните грелку вокруг емкости. Закройте ящик и утеплите его сверху одеялом. Через 5-6 часов йогурт готов.
ЙОГУРТ НА СОЛНЦЕ
Вылейте молоко в стеклянный или керамический сосуд. Добавьте закваску, закройте стеклянной крышкой или куском стекла. Оставьте на солнце в теплый летний день на 4-5 часов. Следите, чтобы сосуд не попадал в тень, когда солнце перемещается.
ЙОГУРТ НА КРАЮ ПЛИТЫ
Бабушка делала простоквашу, выставляя сосуд со свежим молоком на край плиты после обеда. Она добавляла 1 чашку закваски к 2 литрам молока и оставляла смесь на ночь, плотно закутав полотенцем. Если у в-ас есть дровяная печь, то этот метод работает прекрасно.
Наталья Наталья
Лучший ответ
Процесс приготовления йогурта

Как готовится йогурт? Есть несколько вариантов разной технической сложности.
У вас есть йогуртница Молоко (1 литр) подогреть до температуры 35-40 градусов, налить в йогуртовый стакан и добавить одну капсулу пробиотика. Поставить в йогуртницу на 6 часов. Через 6 часов слить получившийся йогурт в оставшееся молоко и хорошенько размешать. Разлить по остальным стаканам йогуртницы и поставить сквашиваться еще на 6 часов. После приготовления, результат обязательно убрать в холодильник.
Цикл можно повторить, используя в качестве закваски вместо капсулы пробиотка одну баночку йогурта из первой партии. Цикл можно повторять около 10 раз.
Важно! Почему йогурт в качестве закваски используется не более 10 раз. Основная идея заключается в том, что теплая температура, очень хорошо подходит для размножения бактерий, из которых мы собственно и делаем йогурт. Но проблема в том, что размножаются НЕ ТОЛЬКО те бактерии которые нам нужны, но и все что летает в воздухе и случайно попадает в йогуртницу и молоко. Соответственно, если слишком долго использовать одну и ту же закваску мы получаем очень интересный и не совсем понятный набор живности в нашем йогурте. У него падает вкус и запах, да и полезность тоже. Поэтому рекомендуется использование не более 10 раз.
Кстати, разочек у нас вместо йогурта получился творог – мы забыли вовремя выключить йогуртницу. Кстати, очень вкусный.
У вас нет йогуртницы, но есть термос Литр молока прокипятить и дать остудиться до температуры 40 градусов. В молоко вылить закваску (на 1 литр 100-150гр) , тщательно перемешать и получившуюся смесь слить в термос. Закрыть крышку и поставить сквашиваться в теплое место на 8-9 часов. Получившийся йогурт охладить.
Нет термоса, но очень хочется домашнего йогурта, то можно использовать обычную банку. Кипяченое и остуженное до 35-40 градусов молоко слить в чистую сухую стеклянную банку и залить закваской. Тщательно перемешать, закрыть плотной крышкой, укутать (чтобы не терялось тепло и не попадали солнечные лучи) и поместить в теплое место (например, возле батареи) . Через 8-9 часов йогурт будет готов.
В зависимости от способа приготовления вкус и консистенция конечного продукта будет различаться. Чем стабильнее поддерживается нужная температура – тем лучше по органолептическим и вкусовым качествам получается йогурт. Лучший был приготовлен в йогуртнице.
Важно! Помните, ваш йогурт самый что ни на есть настоящий! А это скоропортящийся продукт. Храниться йогурт не более 3-х дней и только в холодильнике.
Как сделать греческий йогурт

Поигравшись приготовлением обычного йогурта и его вариаций с фруктами, мы пошли дальше и решили научиться готовить продукт, носящий название «греческий йогурт» . Греческий йогурт – это легкая и здоровая заправка для салатов, замечательная альтернатива майонезу и сметане. Этот продукт пользуется огромной популярностью у ценителей средиземноморской диеты.
Принцип приготовления такой же, как и обычного йогурта, только молоко используется не обычное, кипяченое, а густое, или, как его еще называют – уваренное.
Готовим густое молоко Молоко налить в низкую и широкую кастрюльку с тонкими стенками. Очень желательно, чтобы эта емкость использовалась только для кипячения молока и только для него (зачем такая сложность – вдаваться в подробности мы не стали – нужно, значит нужно) .
Поставить кастрюльку на очень слабый, едва заметный огонь и оставить на длительное время, примерно 3-4 часа, с открытой крышкой. Смысл в том, чтобы выпарить лишнюю воду. Когда молоко упарится на 1/3, оно считается готовым. Молоко приобретает очень интересный вкус и запах. Для приготовления густого греческого йогурта молоко можно выпарить почти наполовину.
Я делаю так-молоко кипяченое остужаю до 30-35 градусов, добавляю стаканчик хорошего йогурта смешанного с ложкой-двумя сахара, хорошо перемешиваю и хорошо укутав и кладу в термический пакет и рядом с батарей оставляю на ночь а утром-прекрасный йогурт! Обязательно в тепле нужно держать, чтоб сохранялась более-менее темпиратура до 30 градусов.
Покупаю молоко 2,5 % пастеризованное или ультрапастеризованное, подогреваю до нужной температуры, добавляю 1 пузырёк закваски Виво, делаю йогурт в йогуртнице 5-6 часов. В дальнейшем 1 баночку йогурта использую для закваски и так 5-6 раз делаю. Ипользую закваски йогурт, кефир, симбилакт, стрептосан, сметана. На этом сайте их и заказать можно.
Я делаю в йогуртнице. У меня тоже в начало не получалось, йогурт был жидким. Но потом наловчилась. Молоко должно быть утртапастерилизованным и не менее 6 % (иначе йогурт получается жидким) . Для закваски я использую обычную "активию" (не питьевую) . Молоко нагреваю до 40 градусов, добавляю закваску, сахар по желанию и все хорошо перемешиваю. Разливаю в баночки (баночки прокипятить) и ставлю в йогутницу. Если вы хотите добавить фрукты, то их вначале нужно обработать. Я например, обжариваю с водой и сахаром. В дальнейшем в качестве закваски можно использовать уже приготовленный вами йогурт.
Marina Moskalenko