Готовим детям
Какой йогурт лучший? Какой йогурт самый полезный? Какой йогурт самый полезный?
Самый лучший и полезный, обычный кефир, без всяких вкусовых добавок, красителей и консервантов, да и дешевле.
Какой вы сами приготовите из специальной кисломолочной закваски.
Лучший - который нравится.
А полезный - "натуральный" (без сиропов и ягод) , на котором указано содержание бифидобактерий.
Кефир, бифидок, ряженка, которая хранится всего до 7 дней.
Болгарский и греческий йогурты (катыки)
Сузьма (творог из йогурта)
Если густое молоко (уваренное молоко, сладкомолочный продукт - см. выше в начале этой страницы) , охлажденное не ниже 30°С и не выше 35°С, заквасить 100-150 граммами живого йогурта на один литр молока и при этом тщательно закутать посуду с молоком в ватное одеяло, ватин или стеганку, оставив на 8-10 часов в тепле и оберегая от встряхивания и передвигания (!), то можно приготовить очень вкусный ЙОГУРТ (или катык) , т. е. кислое молоко, заквашенное культурой кисломолочной болгарской палочки.
Надо учитывать, что необходимые для сквашивания йогурта 30°С будут поддерживаться за счет процесса сквашивания только в большом количестве молока (не менее 2-3 литров) при тщательном укутывании. Для сквашивания небольших количеств необходима йогуртница - термостат, поддерживающий температуру.
При приготовлении густого молока для заквашивания болгарского йогурта молоко уваривается приблизительно на 1/3, для более густого греческого йогурта - на 2/5 или почти наполовину. Также можно использовать купленное в магазине и прокипяченное 6%-ное молоко.
Домашнее выведение культуры кисломолочной болгарской палочки. При простом заквашивании густого молока сметаной йогурт (катык) получится не сразу, не на другой день, а лишь после того, как хотя бы еще три-четыре раза будет произведена подобная повторная закваска густого молока, но уже не сметаной, а 100-150 граммами предыдущей порции катыка, и постепенно создастся культура болгарской палочки, которую в дальнейшем надо поддерживать непрерывно и каждый день заквашивать новый катык старым катыком. В первые два заквашивания будет получаться не катык (йогурт) , а "густянка" (см. выше) - продукт, более близкий к очень вкусной густой простокваше.
Спустя месяц-два последовательного повторения таких заквашиваний будет окончательно культивирована чистая культура болгарской палочки, создающая настоящий вкус катыка (йогурта) и формирующая его особые ценные свойства.
Самостоятельно приготовленные живые йогурты очень полезны детям и взрослым, особенно при дисбактериозах, аллергиях и склонности к частым простудам. Срок хранения живого йогурта в холодильнике не более 2-х суток после готовности, т. к. наработанные болгарской палочкой очень полезные для здоровья целебные вещества постепенно исчезают при дальнейшем перекисании йогурта.
Сузьма (творог из йогурта)
Смотри состав.
Мне нравится Даниссимо
я люблю 8% "кампина". чем выше жирность, тем вкуснее.
а насчёт пользы---я вообще сомневаюсь, что в этих баночках, поставленных на поток, -есть что-нибудь полезное.
Приготовленный самой!!
Тоже бывает биомакс покупаю или данон но сомневаюсь что они чем-то полезны)))
покупала раньше био макс, потом надоело.... вообще не покупаю. лучше творог и самой черники добавить.
лучше сделать самой кефир и добавить варение