Готовим детям

можно ли сделать закваску для домашнего йогурта из капсул йогурта?

Пробовала, не получается. Беру в магазине чистый Активиа.

Я делаю йогурт так: беру молоко 1-1.5 литра, выливаю в 2-хлитровую банку и ставлю в горячую воду. Когда молоко нагревается до 38-40 градусов, вмешиваю закваску ( или просто пол. бутылочки чистой Активии) и оставляю на 8-12 часов. Главный секрет в том, что нельзя колотить молоко и стараться выдержать температуру 36-38 градусов. Я укутываю и ставлю около батареи, или в ведро с водой, по мере остывания добавляя горячей.
Часов через 6 аккуратно наклоняю немного банку - если молоко загустело и отстает от банки, можно ставить в холодильник. На следующий день у вас будет густой, не кислый йогурт, который хранится до недели. Если любите более кислый, дождитесь, когда между сгустком и стеклом появится немного сыворотки.
Т@нюшк@ Литвинов@
Лучший ответ
Не знаю, что за капсулы. Сам заквашиваю каплями Хилак-Форте - 10 капель на литр теплого (37 град) молока. Потом молоко укутать в теплое одеяло (у меня йогуртница) и - на 6-8 часов. Не шевелить!! ! Потом - в холодильник.
Очень хорошо получается!
<Orozalieva> ><Akberemet><
А я для закваски покупаю Наринэ в аптеке - в инструкции есть рецепт, очень полезно. А про капсулы первый раз слышу. Для закваски еще можно Биомакс использовать (без фруктовых наполнителей)
Для закваски молока использовать пробовала " Наринэ" , но у этого препарата очень жёсткие условия хранения, которые редко выполняются, поэтому не всегда выходит . Проще выбрать качественный кисломолочный продукт для закваски . Он должен быть свежим и густым. Подойдёт и Активия, и сметана, и др.