Готовим детям

Малышу 1год . Начались проблемы с аппетитом. Отказывается от каш, мяса и овощей. С удов-ем ест только творог и фрукты

У кого была или есть такая проблема, чем кормите привиреду?
Мясо молотое
мясо – 50 г;
сливочное масло – 1/2 ч. ложки;
мука – 1/2 ч. ложки;
нежирный бульон – 50 г;
лук, соль по вкусу.
Сварить 50 г мяса, очистить от пленок, жира и пропустить через мясорубку. Растопить в кастрюльке сливочное масло 1/2 ч. ложки (5 г) , дать закипеть, припустить в нем не большой кусочек лука, затем мясо, все посыпать мукой (1/2 ч. ложки) , хорошо размешать, добавить немного нежирного бульона, посолить, накрыть крышкой и тушить в духовке. Готовое, тушеное мясо нужно протереть через сито и добавить 3 г сливочного масла.
На заметку родителям: молотое мясо можно давать ребенку с булкой в виде бутерброда, с кашей, овощным пюре, или добавлять в бульон.
----
Рубленые котлеты из курицы
куриное филе – 100 г;
сливочное масло – 1ч. ложка;
булка, размоченная в молоке
соль по вкусу.
100 г куриного филе отделить от жира и пленок, 2 раза пропустить через мясорубку с кусочком черствой булки, вымоченной в молоке. Добавить 2 ст. ложки холодного молока, 1 ч. ложку сливочного масла, посолить. Из полученной массы, формируют небольшие котлетки, обжаривают на сковороде в сливочном масле и ставят в духовку на 5-10 минут.
----
Мясные фрикадельки к супу
мясо (телятина, курица, говядина) ;
белок – 1 шт. ;
булка, размоченная в молоке;
соль по вкусу.
Из мяса приготовить фарш как на котлеты, добавить воду и вбить 1 белок. Доску смочить водой, выложить на нее приготовленную массу и с помощью ножа, разделить на фрикадельки, с расчета 3-4 штуки на порцию. Сформировать с фрикаделек шарики, положить в суп и проварить 8-10 минут.
---
Картофельное пюре с протертой курятиной
картофель – 200 г;
куриное мясо – 100 г;
молоко – 50 г;
сливочное масло - 1/2 ч. ложки.
Из 100 г куриного мяса сварить нежирный бульон, добавив морковку, зелень. 200 г картофеля тонко очистить и нарезать большими кусочками. Залить картофель приготовленным, процеженным через влажную салфетку бульоном, чтобы он только покрывал картофель. Варить картофель под крышкой 20 – 25 минут, до готовности.
Готовую курятину очистить от шкурки, пленки, сухожилий и пропустить через мясорубку. Протереть готовый картофель и промолотую курятину сквозь волосяное сито. Затем добавить к приготовленному пюре 1/2 стакана (50 г) кипящего молока. Для того чтобы не было комков – пюре хорошо взбить венчиком. Поставить на плиту и, взбивая, прогреть пюре "до пара", чтобы оно было белым и пышным. Снять с плиты и добавить 1/2 ч. ложки сливочного масла.
---
Пюре из картофеля и тыквы.
Тыкву и очищеный картофель отварить до полной готовности на пару или в небольшом количестве воды.
Жидкость слить, овощи перетереть через сито или в блендере, развести небольшим количеством грудного молока или смеси, добавить несколько кристалликов соли, растительное масло. .
Разнообразить блюдо можно за счет изменения соотношения картофеля и тыквы, добавления репчатого лука, корня петрушки, зелени.
--
Котлеты из хека
100 г рыбы, 1/2 ломтика черствого белого хлеба, 1/3 не­большого яблока, 30 г творога, 1/5 яйца, 3 мл солевого ра­створа, 5 г сливочного масла.
Подготовленное филе хека, черствый хлеб, замоченный в молоке, свежее яблоко, очищенное от кожицы и семян, и творог трижды пропустить через мясорубку. В полученную массу добавить яйцо, размягченное сливочное масло, солевой раствор и хорошо вымешать. Из этого фарша сформовать котлеты, отварить их на пару и перед подачей полить растопленным сливочным маслом.
--
суфле из курицы
курица
1 яйцо
белый хлеб
3 ст. л. молока
1 ст. л. сл. масла
Мясо курицы варить без соли. Готовое мясо пропустить через мясорубку. Мякоть белого хлеба замочить в 1-2 ст. л. тёплого молока. Пропустить мясо с хлебом через мясорубку ещё раз и перемешать миксером. Взбить белок. Желток добавить в смесь, влить молоко, белок, 1 ст. л. сл. масла и чуть-чуть посолить (можно добавить куриный бульон) . Форму смазать маслом, вылить суфле, запекать в духовке или, лучше, на пару.
Елена Худякова
Лучший ответ
Елена Худякова Ростите большими и здоровыми
ну в годик неудивительно, что он от мяса отказывается. значит рано еще
Дарья Птичка
Алина Гарипова Но ведь раньше он всё это охотно ел. С 10 мес .
Кормлю тем, что хочет в данный момент.
мясо можно в пароварке делать и овощи можно также
Может, рано ему ещё?
Не пичкайте его напрасно пищей, которую он не хочет. Сходите в гости или пригласите к себе такого же малыша и проверьте. Угостите. Малыши друг перед другом наперегонки всё с тарелок убирают в свои желудки и радуются.
Марина Бубенко
ну вот и кормите творогом и фруктами. и по чуть чуть что то полезное: попробуйте рыбку сварить на пару (камбалу например) , перепелиные яйца купить. у меня вот доча стала привередничать, я все перепробовала - она оставила выбор за камбалой, отварной гречкой, перепелиными яйцами, молоком и простоквашей. иногда удается скормить пару кусочков мяска или каких нибудь овощей.
Что ест тем и кормите, но постепенно включайте в рацион новые продукты постепенно. Ребёнок к новым продуктам привыкает не сразу.
Лидия Шишкина
ну и на здоровье. Ничего плохого он не делает. Все придет само собой.