Готовим детям
Ребенку 11 месяцев,наотрез отказывается есть каши. Подскажите люди-что можно сделать? Или как приучить к кашам?
Одними кашами нельзя кормить. Ребенок растет, меняется и меню.
Пусть проголодается.
Сын отказывался от каш примерно в таком же возрасте. Не помогли никакие хитрости ни в виде изменения вкуса, ни в виде цирковых представлений. В один прекрасный день половина каши полетела в меня, вторая половина - по кухне. Я плюнула, и стала кормить его мясом, птицей, рыбой, овощами. Сейчас ему 19-й год, рост 185, учится и работает. Т. е. ни на физическое, ни на умственное развитие отсутствие каш не повлияло. Будьте здоровы!
А протертые супы с мясом ест? Кстати, по последним данным манка очень вредна организму детей и взрослых!
Если ребенок отказывается от какой то еды-не пичкайте! Ну не нравятся ему каши, наелся уже.... Добавляйте крупы в супчик- гречку, рис. А без манки прекрасно проживет-она только вес лишний гонит. Овсянку, кстати, перемолотую, тоже можно в суп добавлять. Супчик будет немного гуще, и консистенция киселеобразная появится.
Но, исходя из собственной нелюбви к кашам, могу сказать: овощи, фрукты, мясо- достаточный источник витаминов и микроэлементов.
И еще (из опыта подруги) попробуйте кашу без молока. Гречку сечку размазню с маслом, например. Из ложечки, не из бутылки. Бывает, что молоко надоедает детям или просто однообразие.
ой садюга-то
Может молоко жирновато - попробуйте разбавлять, обычно детишкам разбавляют 1:3. Я своей дочке в каши добавляла ягоды - помогло. Манку до сих пор не ест. Гречку и овсянку попробуйте покупать в хлопьях не требующих варки - и варить не надо и деткам есть проще - у моей уходит на ура! Попробуйте "поиграть" с кашами - подсластите - не ест, тогда попробуйте подсалить - может ваше чадо сладкое не любит! ) Может домашние не нравятся - попробуйте покупные. Вариантов море, пробуйте, хитрите - с ними иначе нельзя! Удачи.
Не надо заставлять. проголодается покушает. Но, может-быть, пришло для него время сменить рацион. Рыба, мясо, овощи -все можно давать. Если еще не пробовал это, то, конечно не большими порциями и, конечно, перетереть, перемолоть. Соскучится по сладкой каше и будет есть с удовольствием. Утром каша, в течении дня что-то другое и на ночь опять каша в бутылочке. Думаю, вы справитесь. Не болейте. Растите крепенькими.
моему сыну сейчас 12 лет и он всегда не любил каши, а вырос он на овощных блюдах, пюре, супы, гарниры. Мы все разные, и не все обязаны питаться общепринятыми продуктами, а восполнить углеводы можно и другими вещями, удачи!