Готовим детям

Подскажите не сложные и быстро приготовляемые блюда для детишек от 1 года!

Что можно приготовить малышу, быстро, вкусно и полезно- самое главное!?
Какая это прелесть--ленивые вареники!
Можно различные эксперименты с омлетом. Тут ограничение--Ваша фантазия и детский диатез.
Омлет из перепелиных яичек с зеленым горошком, суп из зубатки. Моя дочка в этом возрасте очень это любила.
Пудинг из мяса
50 г говядины или мяса птицы, 1 ломтик белого хлеба, 50 мл молока, 1/2 яйца, кусочек масла величиной с лесной орех, 1 чайная ложка тертых сухарей.
Мясо отварить и пропустить через мясорубку вместе с хлебом, размоченным в молоке. Прибавить желток и перемешать. Взбить в пену белок и осторожно размешать с фаршем.
Небольшую формочку смазать маслом, посыпать свежемолотыми сухарями. Выложить в нее фарш, сверху покрыть смазанной маслом бумагой и печь 20 минут.
Подавать с картофельным пюре.
---
Творожный пудинг
Творог - 200 г, 1 яйцо, сахар - 10 г, масло сливочное - 15 г, сахарная пудра - 25 г, соль - 1 г, сухари панировочные - 15 г.
Творог протереть, яичный желток растереть с 1 ч. л. сахара и 1 ч. л. масла. Перемешать все с творогом, добавить 2 ч. л. с верхом сахарной пудры.
Отдельно взбить белок, осторожно смешать его с творожной массой, выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями.
Поставить в нагретую духовку. Готовый пудинг должен отставать от стенок формы.
Подают с фруктовой подливкой.
---
Овощной суп с фасолью
Морковь (100гр) и лук парей (1шт) нарежте кубиками и слегка обжарьте в масле. Положите в кипящий бульон (воду) нарезанный кубиками картофель (400гр) , варить 15 мин, добавьте цв. капусту, пассерованные овощи, фасоль (200гр стручковой фасоли (мелко нарезанная) . Соль по желанию. Подавать с мелко нарезанной зеленью.
---
Макароны с брокколи.
Отварите соцветия брокколи (8мин) . Отварите макароны. Потолките брокколи вилкой, добавьте 1 ч. л. сметаны и несколько капель оливкового масла. Добавьте макароны, перемешайте, сверху посыпьте сырной стружкой.
---
Салат «Витаминный»
1/2 небольшого кочана свежей капусты, 1 свежее яблоко, 1/2 сырой моркови, 1 ч. ложка лимонного сока, 1 ст. ложка подсолнечного масла, солевой раствор и сахарный сироп по вкусу. Подготовленную капусту тонко нашинковать, сбрызнуть солевым раствором и перемешать рукой. Яблоко и морковь очистить и натереть на терке. Капусту смешать с яблоком и морковью, заправить сахарным сиропом, лимонным соком и подсолнечным маслом. Перед едой можно посыпать салат мелко нарезанной зеленью укропа.
---
Котлеты из рыбы
20 г мякоти булки размачивают в молоке, отжимают досуха и смешивают с 5 г масла. 100 г судака очищают от кожи и костей, пропускают 2 раза через мясорубку вместе с булкой, разделывают рыбное тесто, прибавляют в него соли, растирают хорошенько с 1 ложкой сливок или молока, осторожно смешивают с белком, взбитым в крепкую пену. Разделывают котлеты, обваливают их в просеянных сухарях и жарят в раскаленном масле.
Нам понадобятся: судак 100г, масло 15г, булка 20г, белок яйца 1, Молоко 30г.
Яичница молочная с морковью

Состав: Яйцо — 1шт. , морковь — 1/2шт. , молоко — 3/4стакана, масло сливочное — 1,5 ч. ложки, раствор соли — 1/4 ч. ложки.

Морковь вымыть щеткой, очистить, натереть на терке, положить в кастрюлю с растопленным маслом, накрыть крышкой и тушить на слабом огне до мягкости (15-20 мин.) . Во время тушения морковь следует периодически перемешивать и подливать постепенно по столовой ложке молоко.

Сырое яйцо тщательно смешать с тушеной морковью и оставшимся холодным молоком, влить раствор соли. Получившуюся смесь вылить в небольшую посуду, смазанную сливочным маслом, поместить в кастрюлю с водой и варить на слабом огне, пока масса не загустеет. Яичницу подавать горячей или холодной.

Сырники с морковью

Состав: Творог — 5ст. ложек, морковь — 1—2шт. , манная крупа —1ч. ложка, пшеничная мука —2 ч. ложки, сметана — 1 ст. ложка, 1/4яйца, сливочное масло — 2 ч. ложки, сахарный сироп —2 ч. ложки, раствор соли — 1/4 ложки.

Морковь вымыть, очистить от кожицы, натереть на мелкой терке и тушить со сливочным маслом в кастрюле, закрытой крышкой. Когда морковь станет мягкой, добавить манную крупу, размешать и потушить еще 5-7 мин. на слабом огне. Тушеную морковь охладить, положить яйцо, сахарный сироп, раствор соли, все перемешать, затем соединить с протертым через сито или пропущенным через мясорубку творогом. Полученную массу выложить на посыпанную мукой доску, разделить на равные части, скатать шарики, обвалять в муке и придать им форму круглых лепешек. Для детей до 2 лет сырники надо запечь в духовке, для детей постарше - обжарить сырники на сковороде с маслом с обеих сторон до образования румяной корочки, затем поставить на 5 мин. в духовку. Готовые сырники можно полить сметаной.

Макароны с невидимыми овощами

Состав: На 4 порции:
2 ст л оливкового масла
1 маленькая луковица, мелко порезанная
1 зубчик чеснока, раздавленный
75 г моркови, мелко порезанной
75 г кабачков цуккини, мелко порезанных
75 г грибов, порезанных
400 г консервированных помидоров, порезанных
175 мл куриного или овощного бульона
1/2 ч л коричневого сахара
соль и черный молотый перец
200 г макарон на ваш выбор (отваренных по инструкциям на упаковке)

Отличный способ предложить детям овощи, так как в этом соусе они невидимы. А ты не можешь выложить из тарелки то, что ты не видишь.
1. Нагреть масло в сковороде, добавить лук и чеснок, обжаривать 3 минуты.
2. Добавить морковь, цуккини и грибы, готовить около 15 мин до мягкости.
3. Добавить помидоры, бульон и сахар, приправить по вкусу и тушить 10 мин. Взбить в пюре в комбайне или блендере. Если хотите получить очень однородный соус, протрите его через сито. По желанию можно добавить 2-3 ст л маскапоне. Перемешать соус с отваренными макаронами и подавать.

Тефтели мясные или паровые котлеты

Состав: Мясо — 70г, булка — Юг, яичный белок — 1/5, масло сливочное 5 г.

Мясо промыть под проточной водой, очистить от сухожилий и пленок, нарезать маленькими кусоч­ками и пропустить через мясорубку. Хлеб намочить в небольшом количестве холодной воды, отжать, перемешать с мясным фаршем; эту массу пропустить еще 2 раза через мясорубку с мелкой сеткой, посолить. Белок хорошо взбить и добавить в фарш. Разделать фарш в форме шариков (тефтелей) или котлет, положить на смазанную маслом сковороду, подлить немного холодного бульона или воды, прикрыть промасленной бумагой и поставить в не очень горячую духовку на 20-30 мин. Подавать с картофельным или морковным пюре.
кашку сделай
Манную жидкую горячую желательно!
K K