Готовим детям

как делать творог? есть кислое молоко

Доведите до кипения молоко, но не кипятите. На дуршлаг уложите марлю и слейте туда горячее свернувшееся молоко. Когда стечет жидкость, останется творог. Удачи
Дарига Султан
Лучший ответ
а мы прокисшее молоко грели на водяной бане, когда сыворотка отделялась, снимали откидывали на марлю в дуршлаг отжимали и - готово.
Шишкина Ольга
Насколько оно (молоко) скисло? Нужно, чтобы оно превратилось в простоквашу. Важно! Чтобы оно находилось либо в стеклянной банке, либо в глиняном горшке. Всякие пластики и пакеты не подойдут. Так вот, банку поставьте или в духовку, или в духовой шкаф (электрический) при температуре примерно 110-130 градусов. Но перед тем, как поставить, ножом разрежьте простоквашу в банке на четыре части (крестом) . Пусть там варится минут 30. Затем извлеките оттуда, дайте остыть, и откиньте на дуршлаг. Всё! Творог готов. Думаю, что вкусный получится...
Творог можно сделать только из НАТУРАЛЬНОГО (из под коровы) молока!! !
Нужно, чтобы молоко прокисло (простокваша) , потом варить эту хрень.. . процедить - и будит творог
Вылить в кастрюлю, поставить на огонь, довести до кипения. От кипения молоко должно свернуться в кастрюле . Если не сворачивается добавтье лимонный сок или несколько капель уксуса. Получившуюся массу процедить. Гуща как вы поняли это творог. А жидкость это сыворотка. Им кстати хорошо умываться.
Только не надо простоквашу кипятить!!! Творог получится сухой и жесткий. Простоквашу нужно нагреть. Попробуйте температуру рукой-горячо? Сливайте сыворотку через марлевый мешок. Подвесьте мешочек с творогом на несколько часов. Получится отлично!
поставить на водяную баню, сцедить через марлю готовый творог
просто прокипятить и процедить через сито! и творог готов!
1 стакан молока довести до кипения и в момент закипания добавить 1 столовую ложку хлористого кальция. Протереть через сито.
Елена Сакова
Молоко действительно должно быть из-под коровы. а еще лучше брать пропущенку. Когда она свернется, то ее надо подогреть, чтобы было чуть теплое и слить в марлевый мешок и пусть стекает примерно сутки. Чем сильнее нагревать молоко или пропущенку, тем жестче будет творог.
доведите свежее молоко до кипения, добавьте туда кислое молоко или кефир или лимонный сок, через минуту творог готов - откидывайте на марлю
если молоко уже кисло... то просто подождать пока оно в простковашу не превратится
или добавить туда кефирчику... дать чуть в тепле постоять и на марлю откинуть
Молоко вылить в эмалированную кастрюлю, на медленном огне нагреть до 60-70 градусов (я проверяю так, крышка кастрюли горячая, руке горячо - значит уже хватит) потом даю остыть до комнатной температуры и выливаю в дуршлаг. Творог получается отменным.
|[ Олька ]|