1. На зубочистки нанизать кусочки фруктов (яблоки, груши, банан, мандарин, виноград без косточек, киви и т. п.) , чередуя их с кусочками мармелада - обычного и жевательного, пастилы, сухофруктов и т. п.
2.Суфле:
йогурт или мягкий творог - 500 г
желатин - 15 г
сливки 33% - 300 г
сахар или сироп по вкусу.
Желатин замочить в стакане холодной воды на час, когда разбухнет - медленно расплавить его на водяной бане (не допускать кипения) .
йогурт или творог взбить с сахаром или сиропом, можно добавить сок до 1 стакана. Влить тонкой струйкой желатин, постоянно помешивая, снова взбить.
Поставить в холоное место, пока смесь не начнет застывать.
Взбить сливки в крутую пену, охладить. Аккуратно подмешивать к смеси, потом взбить все это еще раз, чтобы смесь стала плотной и воздушной.
Получается примерно то, что продается под названием "творожок" или "творожное суфле".
Полученное суфле выложить в кондитерский мешок с фигурной насадкой и вот разные варианты:
- выложить горкой на печенюшки = пирожное. Можно украсить фруктами или кокосовой стружкой
- в формочки положить кусочки фруктов, сверху пирамидку из суфле = десерт "мороженое"
- выпечь корзиночки из песочного теста, наполнить фруктами, сверху суфле.
Все изделия надо поставить к холодильник на 2-3 часа, чтобы застыли.
Йогурт лучше брать обезжиренный. Суфле можно подкрашивать соком ягод.
3. Фруктовый салатик: разные фрукты ( киви, банан, груши, сливы, персики, абрикосы и др.) порезать кубиками и кружочками и перед самой подаче полить сливочным йогуртом.
4. Можно разные фрукты и ягоды положить в формочки и залить желе, я уже писала, как его приготовить.
Готовим детям
Доченьке два года скоро, чем детишек побаловать. Подскажите детские десерты, тортики и прочие вкусности
Как известно дети любят сладкое! Но сразу Вас предупреждаю, НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАЙТЕ детей сладким во избежание сложных эндокринологических заболеваний ( сах. диабет, ожирение) .
Рекомендую на праздник продукты содержащие малое количество углеводов ( не слишком сладкое печенье, вода газированная ( не крем-сода и не буратино - это буквально глюкоза разведенная в бутылке) , можно дать компоты собственного приготовления, чтобы компот был с кислинкой. Исключены конфеты шоколадные.
На стол можно подать, как обычно все что сами едите из вкусностей, но не слишком жирное и не слишком сладкое. Поздравляю Вас с наступающим праздником!!!