после 2-х лет, кусочками маленькими порежьте, если диатеза нет
дыню даже взрослым надо есть в перерывах между едой 2 часа до/после, ни с чем не смешивая
Готовим детям
когда можно давать ребёнку дыню
Давать дыни и арбуз можно с двух лет. Начинать с небольших количеств в раздавленном виде.
шоколад -до двух лет лучше его не давать, а потом вводить очень постепенно.
Говяжьи сосиски и ветчину (не жареную) лучше давать после двух лет.
Бекон содержит мало белка, поэтому его не следует давать регулярно вместо других видов мясa.
жирные сорта рыбы и рыбные консервы можно постепенно добавлять с двух лет.
яйца-желательно, чтобы ребенoк ежедневно съедал по одному.
белый картофель-с года
кукурузу в зернах- с двух лет
домашнее или консервированные яблочное пюре, абрикосы, чернослив, груши, персики, ананас, а в сыром виде спелые бананы, яблоки, груши, авокадо. К году некоторые из этих фруктов уже даются кусочками. Консервированные фрукты, такие, как груши, персики, ананасы, приготовленные для взрослых, не очень желательны для детей, потому что слишком подслащены. По крайней мере слейте сироп -с первого года
Сырые фрукты, такие, как апельсины, персики, абрикосы, сливы, виноград без косточек, обычно добавляются между годом и двумя для детей с хорошим пищеварением. Они должны быть спелыми. До трех или четырех лет снимайте кожицу. Если кожица остается, фрукты нужно тщательно вымыть, чтобы удалить химикалии, которыми их опрыскивали.
вишню и другие сырые ягоды (землянику и клубнику, малину, чернику и черную смородину, логанову ягоду — гибрид малины с ежевикой) . Клубника иногда вызывает сыпь. Маленькие дети глотают ягоды целиком, и они в таком виде и выходят, поэтому разминайте их, чтобы ребенок хорошо прожевал. Удаляйте косточки вишни, пока ребенок не научится их выплевывать. В каком бы возрасте вы ни начинали давать ягоды, делайте это постепенно и останавливайтесь, если они вызывают расстройство желудка- с двух лет
Хлеб с маслом или маргарином и в небольших количествах. Можно намазать хлеб фруктовым пюре или мармеладом, если это сделает его аппетитнее -начиная с годовалого возраста
белый картофель-с года
кукурузу в зернах- с двух лет
Если нет проблем с кожей ввиде диатеза, то пробуйте маленькими порциями. И лучше если она будет выращена на вашем огороде.
Нам 1 год и 4 месяца дыню попробовали, реакции нет. Значит можно. Смотрите по реакции ребёнка, дайте маленький кусочек, если в течение 2 часов реакции не последует, то значит можно давать.
не раньше двух лет. дыня может вызвать аллергию
Я в год дала небольшой кусочек - есть не стал, скривился...
А какая необходимость?
Дыня тжелый для усвоения продукт. Может вызвать аллергию или отравление.
Деткам гораздо полезнее яблоки, бананы, смородина, черника, абрикосы, можно с полутора лет груши, арбузы, виноград, малину, вишню, киви. Выбор большой.
Но если так случилось, что Вы на глазах у ребенка употребляете в пищу дыню и она безукоризненно вкусна, нежна и ароматна, то дайте малышу лизнуть ломтик, если он уже достаточно большой и много понимает. В смысле, если он понимает, что Вы едите нечто такое, что Вам очень нравится.
А лучше кушайте дыни на зоровье в то время, когда ребенок даже не догадывается об этом, например, спит.
Меньше соблазнов, больше радости и здоровья.
Мы дали в полтора годика, но у нас никогда не было аллергии.