Ребенку 10 месяцев - это время, когда количество молока у матери начинает значительно снижаться и его уже не хватает для двух грудных кормлений.
В этом случае во время первого кормления малыш продолжает по-прежнему получать грудное молоко, а на последнее ему дают цельный кефир.
До годовалого возраста ребенка следует постараться сохранить утреннее грудное кормление. Если это не удается, то и его заменяют кефиром. Таким образом, малыша полностью отлучают от груди.
Это неизбежно, но чтобы предупредить возможные отрицательные последствия, следует руководствоваться некоторыми правилами.
Так, нельзя прекращать грудное вскармливание, если малыш болен. Всякая болезнь ослабляет и без того еще неокрепший организм. Отлучение ребенка от груди во время его болезни может усугубить тяжесть заболевания, привести к возникновению осложнений, расстройству желудочно-кишечного тракта.
Точно так же нежелательно отлучать малыша от груди в летние месяцы.
Основной набор блюд в питании ребенка 10 месяцев и их количество остаются теми же, что и в предыдущий месяц, но повышается удельный вес более плотной пищи, требующей активного участия ребенка в ее усвоении.
Готовим детям
Ребёнку 10 месяцев. Что приготовить?
Jemal Alakowa
какой умненький,на фото как член якузы,простите за откровенность.
Пюрешки овошные, жидкие кашки покупные.
Как накормить ребенка манной кашей
"Лучше умереть, чем есть манную кашу", плачут дети, перефразируя Малыша.
Не знаю, что в манке такого полезного, какие неведомые витамины таятся в этой белой.. . клейкой.. . противной массе.. . с комочками.... Но детишек постоянно ею пытают. Если родители так озабочены поступлением манной каши в детский организм, стоит попробовать сварить ее иначе. Чтобы было вкусно.
Если не знаешь, что МУСС сделан из манки - ни за что не угадаешь!
Приступаем.
ПРОДУКТЫ
Клюква - 1 стакан (можно брать любые кислые ягоды, красную и черную смородину, но в классическом рецепте используется клюква)
Манка - 3 столовые ложки
Сахарный песок - 1 стакан
КАК ГОТОВИТЬ
В кастрюлю положить ягоды, размять толкушкой, добавить 1/3 стакана кипятка, перемешать. Вывалить в дуршлаг и помять толкушкой (можно отжимать через марлю, но это дольше) . Полученный сок поставить в холодильник.
Выжимки от ягод залить 3 стаканами воды, прокипятить 5 минут. Процедить. Жмых выкинуть. На полученном отваре заварить манную крупу, всыпая ее в кипящий отвар постепенно, хорошо помешивая.
После 20 минут медленного кипения всыпать сахар, дать массе вскипеть и снять с огня. В сваренную массу влить отжатый ранее сок и взбить миксером до состояния густой пены. При увеличении массы в объеме в два раза - поставить в холодное место.
Есть мусс можно просто так или с молоком.
Дополнения. Не всякая современная манка взбивается до увеличения в объеме в два раза. В лучшем случае в полтора. Взбивать следует на максимальной скорости миксера примерно 10-15 минут, в зависимости от крупы. Даже если не получится сильно взбить, ничего страшного.
Приступаем.
ПРОДУКТЫ
Манка - 3 столовые ложки
Сахарный песок - 1 стакан
КАК ГОТОВИТЬ
из ребёнка? или ребёнку?
Я своим делала творожный пудинг (оч любили) , овощные супы на молоке, паровые биточки (птица, говядина, рыба) , супчики на мясном бульоне, домашнее печенье с фруктами. Главное не обжаривать инградиенты, как можно меньше жира, при необходимости больше измельчать состовляющие.
Яблочки можно давать (пюре) , бананы, творог, запеканку можно сделать, супы разные давать, котлетки, много всего по-немногу
10 месяцев самое то, мясо нежное, сочное. я бы шашлык сделал или можно просто запечь в духовке со специями
Альфира Минлекаева
Очень смешно!