Готовим детям

как сделать топленое молоко в домашних словиях?

Настоящее топленое молоко конечно лучше всего в духовке! Молоко вскипятить, поставить в духовку на 100 градусов, как только появится поджаренная пенка её надо утопить, так примерно 7-8раз. Молоко должно уменьшиться в обьеме на треть и приобрести кремовый оттенок. Молоко достать из духовки, если хотите ряженку остудите молоко до 40-30 градасов и заквасти кефиром или сметаной добавив 1 столовую ложку. Оставите на начь в теплом месте, а затем в холодильник. Мой вам сосет делай сразу по больше, это такая вкуснятина, особенно пенки!
Нина Отинова
Лучший ответ
В детстве бабуля пекла дрожжевые блины, выкладывала их в толстостенную кастрюльку и заливала молоком. А потом томила в духовке долго при долго, или мне так казалось) Вкуснота неописуемая!!!!
Можно и на плите, вскипятить и на медленном огне держать часа полтора. Только пенки коричневой не будет, а так - настоящее топленое молоко.
пенки не снимать а топить перемешивая а если добавить сметаны то примерно черес 3 часа будет варинец
Я кипячу молоко в духовке. А если есть печка русская, то это вообще шедевр!
Юна В.....
Самый простой вариант - закипятить и в термос на ночь. Более сложно - кипяченое молоко поместить в духовку на самый малый режим и постоянно смотреть, чтобы не убежало, снимать пенку.
В термосе и в мультиварке

Моя бабушка готовила «топленку» очень просто: в большую широкую алюминиевую кастрюлю наливала до пяти литров рыночного молока и доводила на газовой плите до кипения. Как только молоко начинало подниматься, она перемешивала его деревянной ложкой и убавляла огонь. Кастрюлю оставляли открытой, молочко тихонечко там себе побулькивало, но никуда не «убегало» . Важный момент – периодически с него нужно было снимать образовавшиеся пенки. Часа через три-четыре лишняя влага выпаривалась, и оно доходило до нужной кондиции. Готовность определяли прежде всего по темно-кремовому цвету.
закипятите и слейте в термос на ночь, утром все готово
В духовке томить очень долго пока не уменьшится в 2 раза в объеме.
ну вкуснятина))) ) в духовке, самое то!!!