Готовим детям

Подскажите, как правильно приготовить кефир из кефирных грибков. И можно ли его готовить из топленого молока

Да, можно. Получится очень вкусно. Получится не ряженка, а кефир красивого кремового цвета с ароматом топленого молока.

Теперь, как приготовить кефир

Сначала из кефирного грибка нужно сделать закваску. Для этого кефирные грибки промывают теплой кипяченой водой и заливают прокипяченным и охлажденным до 20 градусов молоком. Где-то треть стакана на 1 г грибков. Через сутки молоко сворачивается и его процеживают через сито.

Грибки на сите промывают теплой кипяченой водой и вновь заливают тем же количеством молока. Вторично свернувшееся молоко выдерживают сутки в холодильнике и используют как закваску для приготовления кефира. А оставшиеся после процеживания кефирные грибки промывают теплой водой, помещают в банку и вновь используют для приготовления закваски.

Как из закваски приготовить кефир

Молоко кипятят и охлаждают до 20 градусов и вносят в него закваску в количестве 8-10 чайных ложек на литр молока. Температуру в 20 градусов нужно соблюдать до образования сгустка . Потом кефир охлаждают до 8-10 градусов и оставляют при этой температуре для созревания с выдержкой 2-3 суток.

Чтобы было меньше возни, в качестве закваски можно использовать кефир, купленный в магазине. Но температурный режим нужно соблюдать обязательно, иначе получится простокваша, а не кефир.
Вера Калиниченко
Лучший ответ
из топленого молока только ряженка получится, а не кефир
Кефир можно сделать в домашних условиях, если в пастеризованное или кипяченое молоко добавить несколько ложек кефира, купленного в магазине (он будет готов уже через сутки, хотя наиболее полезен крепкий кефир трёхсуточной выдержки) .
На 1 литр молока не больше 1 соловой ложки грибка.
можно ли использовать подогретое молоко для приготовления кефира из кефирного грибка