Готовим детям
как приготовить кефир дома
есть молоко кислое, может можно как то из него сделать кефир ребенку или йогурт только без добавления магазинного кефира или йогурта
Конечно, кефир можно сделать в домашних условиях. Но: на основе свежего, кипяченого и остывшего молока и сметаны.
На литровую банку чуть теплого молока - 2-3 ложки густой магазинной сметаны из тетрапака и сахара обязательно. Если диатеза нет можно 1-2 столовые ложки, если есть - достаточно 1 чайной ложки. Накрыть марлечкой двойной, и пусть постоит в комнате. Как будет готов - увидишь сама. Примерно сутки. Кефир получается - пальчики оближешь!
выпросить на молочной кухне закваску. из кислого молока кефира не сделаешь.
нет - когда идет процесс сквашивания - молок изначально не должно быть кислым- неизвестно какие бактерии его сквасили. - в производственных условиях в молоко нормальной кислотности вводят производственную закваску
можно, если купить закваску в аптеке, или кефирный гриб
Кефир не знаю, а вот простокваша сама получается, но только не из белой водички из магазина, а из настоящего молока. Творог из простокваши делается тоже элементарно - ставишь банку с простоквашей в кастрюлю с водой и доводишь до кипения.
В былые времена о кефире и не слышали, пили простоквашу и не страдали запорами, лишним весом и гемороем.
Совершенно согласна с Ренатом, так и кишечной палочкой или еще чем ребенка заразить можно. Молоко сквашивают только всежее и специальной закваской
Из кислого молока йогурт вряд ли получится. Если кефир не добавлять, то получится простокваша.
а я знаю специальный гриб, берешь его и заливаешь молоком, оставляешь на несколько часов, а после и будет полезный кефир... этот гриб также растёт =))
У меня есть специальный дрожжевой гриб. С вечера 1 чайн. ложку на стакан молока, на другой день кефир готов, если хочешь по кислее 2 дня держи, обязательно процеди и делай еще. Со временем он будет расти, чем его больше, тем больше молока надо!
нужно молоко и кефирные бактрерии
Добавь варенья, солёных огурцов, пусть настоится и пей сама маленькими глотками!! ! Варенье улучшает вкус, а огурцы пищеварение!!!!