Готовим детям

Кто готовит йогурт в мультиварке подскажите как правильно с первого раза не получилось

Молоко 1 л. 3,5% жирности нагреваете до температуры 40 градусов добавляете закваску Наринэ или Эвиталия (продается в аптеках), кто- то добавляет кефир, кто- то сметану - это на любителя, хорошо размешиваете и разливаете по баночкам и включаете программу "Йогурт" на 8 часов
Наталья Брагина
Лучший ответ
Делаю йогурт прямо в чаше мультиварки. Очень удобно. Можно делать на 1 литр молока (я делаю на 2 литра сразу)
На режиме ЙОГУРТ делать и лучше делать с кипячением, тогда точно будет только флора закваски. Но это зависит от возможности мультиварки. Если не кипятить молоко, то брать ультрапастеризованное (это которое длительного хранения)
Заквашивать ТОЛЬКО покупной закваской - Нарине, Эвиталия, Лактина и др.
Делать по инструкции к закваске (температура, время заквашивания).
Я делаю на молоке повышенной жирности в двух банках по 0.7. В чаше мне не понравилось, как ни отмывай ее, посторонний привкус потом чувствуется в йогурте. Разливаю молоко в банки, в каждую добавляют столовую ложку активии натуральной, размешиваю, можно ванилин добавить, закрываю крышками, ставлю в чашу, наливаю воды, чтоб банка была на 4/5 покрыта и ставлю на режим йогурт на 8 часов. Потом 2 часа обязательно в холодильнике надо охладить. Это модный ныне термостатный способ. Молоко надо использовать только пастеризованное, а лучше ультрапастеризованное, ни в коем случае не стерилизованное
Ольга Бирюкова
ёгурт не кушаю.
Закваска аптечная, сухая (я беру Виво), и по инструкции делаете, всыпали в холодное молоко, перемешали, включили Йогурт на 6 часов (в некоторых и по 12 делает), у меня за 6 часов шикарный йогурт готов. (у меня на 5 литров, редмонд 91 мастерфрай)