Суп пюре тыквенный австралийский
Отварите морковь до полуготовности, затем выньте её из бульона и положите туда нарезанную кубиками мякоть тыквы. Добавьте две очищенные луковицы, чеснок и соль. Варите до готовности тыквы, затем снова добавьте порезанную морковь, оставьте на медленном огне на полчаса и измельчите до состояния пюре в блендере. Заправьте сливками или сметаной и подавайте, посыпав перцем или мускатным орехом.
тыква весом 1 кг, 2 л овощного бульона, 2 моркови, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 100 мл сметаны
Готовим детям
как готовить суп пюре из тыквы?
Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного, куриного кубика (кубик можно заменить солью) и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Суп-пюре из тыквы
Для рецепта вам потребуется:
тыква - 200г
лук-порей - 30г
фасоль (стручки) - 25г
мука - 12г
масло сливочное - 12г
молоко - 75г
яйцо (желтки) - 1/8 шт.
гренки - 18г.
Лук-порей слегка спассеровать, соединить с нарезанными кусочками тыквы, залить бульоном или водой, добавить масло, немного соли и припустить. Готовые овощи протереть. Стручки фасоли нарезать брусочками и отварить для гарнира.
Одновременно из подсушенной муки и бульона приготовить белый соус, присоединить к нему протертые овощи варить 15-20 минут, удаляя появляющуюся на поверхности пену. После этого суп процедить через сито, вновь довести до кипения и, сняв с огня, поставить на водяную баню.
Суп заправить смесью из яичных желтков и молока, добавить соль по вкусу, кусочки сливочного масла и размешать до образования однородной массы. В тарелку с супом положить кусочки вареных стручков фасоли. Отдельно подать гренки. Этот суп можно также приготовить на молоке (суп-крем) .
Для рецепта вам потребуется:
тыква - 200г
лук-порей - 30г
фасоль (стручки) - 25г
мука - 12г
масло сливочное - 12г
молоко - 75г
яйцо (желтки) - 1/8 шт.
гренки - 18г.
Ингредиенты:
1. Тыква 500 гр.
2. Бульон куриный, мясной или овощной 1,5 л.
3. Лук репчатый 1 шт.
4. Масло растительное 1 ст. л.
5. Перец черный молотый
6. Перец горошком 7-8 шт.
7. Лавровый лист 2-3 шт.
8. Орегано по вкусу
9. Соль
Приготовление:
1. Тыкву очистите, порежьте небольшими кусочками.
2. Лук репчатый очистите, мелко порежьте и обжарьте на растительном масле до золотистого цвета.
3. Сложите тыкву в кастрюлю, залейте куриным бульоном, выложите обжаренный лук, перец горошком, лавровый лист, поставьте на огонь и варите около 35-40 минут после закипания.
4. Отлейте половину оставшегося бульона в миску.
5. Взбейте готовые овощи блендером до пюреобразного состояния. Перед началом взбивания удалите из супа лавровый лист и перец горошком.
6. Посолите по вкусу и влейте на свое усмотрение еще бульона.
7. Доведите суп-пюре до кипения и выключите.
8. Перед подачей на стол посыпьте молотым перцем и орегано.
1. Тыква 500 гр.
3. Лук репчатый 1 шт.
4. Масло растительное 1 ст. л.
5. Перец черный молотый
6. Перец горошком 7-8 шт.
7. Лавровый лист 2-3 шт.
8. Орегано по вкусу
9. Соль
Приготовление:
Отварить куриные грудки и вынуть, в этот бульон выложить порезанную кубиками тыкву и готовить до мягкости. В это время обжарить на сливочном масле лук и морковь. Когда тыква будет готова достать из бульона, слегка остудить и переложить в блендер, туда же добавить жаренные лук и морковь, сделать пюре добовляя бульон в котором варилась тыква. Перелить суп в кастрюлю, добавить соль, немного карри и довести до кипения прокипятить, суп готов, подавать посыпав гренками с чесноком, нарезанными куринными грудками, и сметанкой. Приятного аппетита.