Готовим детям
Мамочки дайте пожалуйста несколько рецептов супов-пюре?
Сыну 10 лет, не могу приучить его кушать суп, из супа пьет один бульон. Супы - пюре не готовила ни разу, нужны более легкие рецепты. Обычные супы готовлю любые, не кушает.
купите замороженные овощи (цена смешная) и сварите в мясном или курином бульоне. Вкусно! Все мужики довольны. Но сами так не сделаете, там все сбалансировано - перец, горошек, морковка, капуста...
Любой. что себе.. в блендер бряк.. проблема..
Без погружного блендера не прокатит. Быстрый Буйабес. Кастрюля литра 3 с толстым дном.
Обжариваете на оливковом масле 3-4 зуба чеснока и 1 среднюю луковицу.
Добавляете сушеный тимьян (чабрец) . Без него не сделаете. Кидаете 3-4 средних,
ошкуренных, спелых, произвольно нарезанных помидоров. Можно из банки в
собственном соку. Минут 10 - 15 тушите на тихом огне. Доливаете рыбным бульоном
или водой - что есть. Закладываете любую белую морскую рыбу кусками. Самую
дешевую. 5 минут. Пробиваете блендером до пюре. Добавляете креветки. 5 мин -
готово, ну солите есессенно. Дальше делаете соус: майонез+толченый
чеснок+томатная паста до бледно-розового цвета. Делаете гренки, обжаривая на
сухой сковороде ломтики багета. Трете твердый сыр на терке. И поедается это
так: наливаете суп в тарелку, берете гренку, намазываете соусом, посыпаете
сыром и как хотите: в прикуску можно, можно (дети очень так любят) в тарелку
опускаете эту гренку и там её ложкой отламываете. У меня детки 8 - 10 годиков уплетали.
варила обычный суп - курица, картошка, лук, морковь, вермишель. овощи - крупными кусками варить. потом блендером. сметанки. очень вкусно.
Скажу вам из собственного опыта. суп пюре моя совсем есть не стала. а вот сырный суп ела. попробуйте тыквенный или из брокколи
Вера Луговская
Давно хотела попробовать сырный, сыр сын любит. Подскажите рецептик и как готовить?
Тыквенный крем-суп (с добавлением сливок)
Крем-суп из брокколи
Гороховый суп-пюре
Чечевичный суп-пюре
добавляйте приправы - карри, кориандр, сухой сельдерей - так вкуснее
____
Мясные бульоны лучше вообще мальчикам не давать - в мясе переизбыток гормонов, а бульоне очень высокая концентрация.
Крем-суп из брокколи
Гороховый суп-пюре
Чечевичный суп-пюре
____
Отстань от ребенка, пьет бульон - этого достаточно.
Моему тоже 10 почти, супы не есть никакие и бульоны тоже... И все хорошо.
Я например каши не люблю и не ем, и ничего живу и прекрасно себя без этого чувствую.
Суп-пюре из шампиньонов
Шампиньоны очистить, мелко порубить, положить в кастрюлю, туда же положить горсть вареного риса, две ложки масла, растертого с половиной ложки муки, накрыть крышкой и варить до мягкости на среднем огне.
Когда грибы будут готовы, надо хорошенько потолочь их в каменной ступке, а потом уже протирать.
Развести бульоном, поставить на пар, прибавить 100 г масла, опуская при этом ложку до дна кастрюли и снова ее поднимая (называется вытягивать) . Перед подачей на стол в тарелку положить желток, разведенный бульоном.
Попробуйте грибной приготовить. Очень вкусный. Правда точное кол-во ингредиентов не скажу, я все на глаз кладу... картофель, морковь, Лук, грибы (их положите чуть больше чем картофеля) измельчить в блендере. Далее залейте водой так, чтобы получилась густая кашица и на огонь. В процессе варки все овощи уварятся и суп станет не такой густой. Когда овощи сварятся в отдельной посуде перемешайте с помощью блендера (дабы не было комочков) сливочный сыр (я беру веселый молочник либо сливочный, либо грибной) и небольшое количество супа. Добавьте все к супу, соль, перец по вкусу, поварите еще минут 10 и готово.
РЕЦЕПТ ПРОСТОГО СУПА-ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫ
Понадобится: 500г очищенной от семян и кожуры тыквы, 400-500мл бульона куриного, 1 луковица, 1,5 ст. л. сливочного масла, 1,5 ч. л. порошка карри, соль.
Произвольно некрупно нарезать тыкву. В толстостенной кастрюле растопить 1 ст. л. масла, положить лук, жарить 20 мин до зарумянивания, положить оставшееся масло, всыпать карри, тушить минуту, положить тыкву, влить бульон, а также влить 1 и 1/8 стакана воды, всыпать ¼ ч. л. соли, довести до кипения на сильном огне, убавить нагрев, под крышкой варить суп 20 мин. Пюрировать суп блендером, довести до кипения и сразу выключить огонь.
Разнообразить такой супчик можно, просто добавив в него отварную курочку или мясо, или же такие овощи как сельдерей, морковь, лук-порей и т. д.
Если приготовить суп хочется с мясом, то можно использовать любой фарш по желанию, из которого можно сделать фрикадельки.
Ингредиенты для "Гороховый суп-пюре":
Масло сливочное (по вкусу)
Бекон (или грудинка) — 300 г
Морковь — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Горох (сухой) — 1 стак.
Соль (по вкусу)
Масло сливочное (по вкусу)
Бекон (или грудинка) — 300 г
Морковь — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Горох (сухой) — 1 стак.
Соль (по вкусу)
Могу еще посоветовать обожаемый мной гороховый суп-пюре, в главной роли в нем зеленый горошек, а не тот, что на хранении. И если все правильно сделать, то получится превосходный гороховый суп-пюре - объедение.
простой и приемлемый вариант для всей семьи чтобы не готовить от дельно . то что готовишь для всех просто возьми блендер и нужноеколличество массы разбей блендером получится суп пюре
Суп-пюре из запеченных овощей