ЧИПСЫ часто принимают за привычную для нас хрустящую картошку. Но это не совсем так. Делают чипсы из картофельной, кукурузной или пшеничной муки. А чаще всего — из смеси растительных крахмалов (например, еще и соевого) .
Из теста делают тоненькие ломтики и обжаривают их в большом количестве жира.
Увы, чаще всего жира низкосортного. Его к тому же нечасто меняют. Поэтому в нем, а значит, и в чипсах накапливаются так называемые гидрогенизированные жиры, которые способствуют образованию тяжелого холестерина. Того самого, от которого бляшки на сосудах.
Если на упаковке написано: «с беконом» , «с сыром» и т. д. , это не значит, что в тесто для чипсов кладут такие продукты.
В него просто добавляют соответствующие ароматизаторы. Как правило, синтетические.
Перед вами ингредиенты кукурузных чипсов “Читос с сыром”.
1. Кукурузная мука
2. Сульфат железа
3. Ниацин (витамин В3)
4. Рибофлавин (витамин В2)
5. Тиамин (витамин В1)
6. Фолиевая кислота (витамин В9)
7. Кукурузное или подсолнечное масло
8. Молочная сыворотка
9. Соль
10. Сыр чеддер
11. Частично гидрогенизированное соевое масло
12. Мальтодекстрин (переработанный крахмал)
13. Фосфат натрия (улучшает текстуру чипсов)
14. Сметана
15. Глютамат натрия (улучшитель вкуса)
16. Молочная кислота (консервант)
17. Искусственные красители
18. Лимонная кислота (консервант, регулятор кислотности)
= “Читос”!
Готовим детям
из чего изготовлен чипсы и как их изготавливают
чипсы делают из кукурузной муки с отдушкой натурального картофеля.
Из тонко нарезаного картофеля.
Есть следующие способы приготовления чипсов:
* Классический: картофель режется тонкими ломтиками и обжаривается в масле (около 8 минут) . Имея подходящую шинковальную доску, этот рецепт легко повторить на обычной кухне. Основной недостаток: длительное воздействие горячего масла (более 30 секунд) приводит к появлению в чипсах канцерогенного вещества акриламида [1][нет в источнике]
* Вышеназванную проблему решает следующий современный способ приготовления: из картофельной смеси (пюре) формуют чипсы, которые потом также обжариваются в масле (15-20 секунд) .
В чипсы добавляют ароматизаторы (натуральные или синтетические) и усилители вкуса (глутамат натрия)
картофель - пюре - пресс - обжарка в масле - специи
Из "Прощай фигура, здравствуй гастрит"!)
есть и такая версия их происхождения
Бизнесмен, обезжающий свои предприятия, заказал обед в одном из ресторанов. Ему подали толсто нарезанную и непрожаренную картошку. Он вызвал повара и стал ругать его. В отместку, повар нарезал картошку очень тонко и зажарил ее в масле до хруста. Магнату она очень понравилась и с тех пор он стал заказывать себе только такую картошку.
На самом деле в них сплошняком химические добавки- ароматизаторы, усилители вкуса, консерванты.
Чипсы могут вызвать онкологические заболевания.
Если рис, картофель и мучные изделия - нагреть до высокой температуры, то происходит образование такого вещества как акриламид (канцероген) .
Кроме того в них большое количество масла и соли.
Для того, чтобы пограничный объем вредных веществ оказался в организме человека, достаточно съесть 0,5 г картофельных чипсов или 2 г картофеля-фри в день.
Трижды подумайте, прежде чем купить упаковку с «сухим кормом»
хорошие из картофеля, а плохие крахмал и всякая гадость
А горят чипсы просто восхитительно.. . как пластмасса