Готовим детям
Что можно приготовить ребенку в 1,2, если у нас только начали зубки прорезаться?
у нас тоже зубов мало! я тушу овощ и и отделно варю мясо. потом все через блендер. так же с супами... отварите крицу или еще что-то туда морковку-лапшу-лука немного -овсянки ...все опять перемолите и кормите кроху. можно омлетик паровой.
Кашу
Все что и сами едите, только протереть в миксере .
a i vse gotovoe pokypay
Пюре, кашу, яблоко тёртое
Каша протертая гречневая
Состав: Гречневая крупа — 10 г, молоко — 100мл, вода — 30мл, сахарный сироп — Змл, масло сливочное — Зг.
Гречневую крупу промыть и перебрать, всыпать при помешивании в кипящую воду, варить на слабом огне в течение часа. Разваренную кашу протереть через сито, добавить горячее молоко, немного соли, сахарный сироп и кипятить при помешивании еще 2-3 мин. В готовую кашу добавить сливочное масло.
Каша рисовая с фруктовым пюре Состав: Рисовая мука — Юг, молоко — 100мл, вода — 20мл, сахарный сироп — 3г, фруктовое пюре — 30г, масло сливочное — 3 г.
Рисовую муку развести в холодной воде и влить при непрерывном помешивании в кипящее молоко, варить 5 мин. , в конце варки немного посолить, добавить сахарный сироп, фруктовое пюре, довести до кипения. В готовую кашу положить сливочное масло.
Суп с цветной капустой домашний!! !
Состав: Цветная капуста — 15 г, вода — 20 мл, манная крупа — 1 г, молоко — 25мл, масло сливочное — 1г.
Цветную капусту очистить, вымыть, разделить на кочешки, залить кипятком, варить на маленьком огне 15 мин. , откинуть на сито и протереть. В отвар всыпать просеянную манную крупу и варить, помешивая, 10 мин. , добавить цветную капусту, немного соли, подогретое молоко, довести до кипения. В готовый суп добавить сливочное масло.
ГОТОВИМ ПРИКОРМ САМИ: РЫБА
Проварите филе в небольшом количестве воды в течение 15—20 минут, охладите, пропустите через мясорубку, а затем измельчите блендером. Для самостоятельного приготовления прикорма необходимо покупать только филе нежирных сортов рыбы (хек, треску, минтай) .
Оттаивать лучше в соленой воде, чтобы уменьшить потерю минеральных веществ при размораживании. Филе не рекомендуется полностью размораживать.
Слегка оттаявшую рыбу моют в холодной воде и подвергают тепловой обработке, которая, в отличие от мяса, не должна быть слишком длительной. Рыбу кладите только в кипящую воду, после чего огонь сразу убавляется.
Мясо для малыша
Мясо - ценный источник животного белка и минеральных веществ (фосфора, калия, железа) . Это может быть нежирная говядина или телятина, постная свинина, конина, оленина, мясо кролика или курицы, а также язык.
Внимание. Телятина и курятина требуют осторожности. Если у ребенка непереносимость коровьего молока, от телятины лучше отказаться, а курятина в некоторых случаях может вызвать аллергическую реакцию.
Готовим дома. Если вы готовите мясное пюре дома, помните, что должно оно быть очень хорошо измельченным, потому что жевать как следует малыш еще не в состоянии. Мясо без жира, очищенное от жил и пленок, отварите и дважды проверните через мясорубку, затем протрите через сито. Но и в этом виде оно поначалу может не понравиться малышу, потому что по своей консистенции отличается от привычной кашицеобразной пищи. Чтобы у ребенка не возникло отрицательной реакции на этот необходимый продукт, можно в первые дни смешивать мясной фарш с овощным пюре. Через неделю-другую попробуйте уже не смешивать его с овощами, а дать отдельно. Чтобы фарш не был сухим, разотрите его с грудным молоком или смесью, а пюре положите на тарелку сбоку, как гарнир.
В 9 месяцев ребенку можно предложить фрикадельки, а в год - паровые котлетки. Мясные бульоны в питании детей первого года жизни не используются - в них содержатся вещества, вываренные из мяса и способные негативно повлиять на детский организм. Гораздо полезнее для приготовления мясных блюд использовать овощные бульоны без соли и специй (они тоже будут весьма полезны и для молодой мамы, часто страдающей от лишнего веса, накопленного во время беременности) . Все приготовленные мясные блюда используйте сразу, не храните.
Суп с цветной капустой домашний!! !
ГОТОВИМ ПРИКОРМ САМИ: РЫБА
Мясо для малыша
Многое можно: овощи тушеные без кожуры и семечек, творожок с фруктами (только не яркой окраски и неимпортными) , различные кашки. Всё равно все надо протирать, жевать-то он ещё не умеет, хотя зубики и полезли.
Овощное пюре, паровые котлетки, супы, омлет, макароны. потом потихоньку вводите, например, тушеные овощи кусочками, можно разные запеканки.
Продаются кашки (молочные и водяные) Хаинс, Фруто Няня. Они разные на вкус полезные. (С 1-ого года лучше кашки на молоке) - инструкции на упаковках. Есть супы : "Индейка с овощами, Куриный бульен"
Ребенку в таком возрасте уже необходимо разнообразие в еде и её полноценность. Обязательны мясо, рыба, яйца (1-2 в неделю) , кисломолочные и молочные продукты, овощи, продукты, богатые простыми углеводами тоже необходимы (хлеб, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы) .
Только измельчайте еду для удобства малыша - вот и все! :)
морковку