Пудинг с вишнями
Для рецепта вам потребуется:
вишня - 1 стакан
сдобные булочки - 200г
молок - 3.4 стакана
сливочное масло - 3 ст. л.
сахар - 2-3 ст. л.
яйцо (желтки) - 3 шт.
цедра половинки лимона
панировочные сухари - 1 ст. л.
вишневый сироп для пропитки
Нарезать сдобные булочки крупными кубиками, залить их молоком и оставить на 20 минут. Затем отцедить молока и протереть булки через сито. Взбить до рыхлого состояния масло с сахаром, постоянно помешивая, постепенно ввести в масло желтки, кашеобразную массу из булочек, отцеженное молоко, лимонную цедру, очищенные от косточек вишни и взбитые в крепкую пену белки. Получившуюся смесь переложить в небольшую форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями и запечь на сильном жару в духовке.
Подавать с вишневым сиропом.
Пудинг фруктовый
Для рецепта вам потребуется:
молоко - 2 стакана
сахар - 150г
рис - 100г
апельсины - 40г
мандарины - 40г
яблоки - 30г
черешня - 20г
бананы - 40г
повидло абрикосовое - 20г
ванилин - по вкусу.
Отваривают в подслащенном молоке рис, ароматизируют его ванилином, выкладывают в форму и охлаждают. В кастрюлю вливают 1-1,5 стакана воды, добавляют сахар, доводят до кипения, кладут нарезанные кубиками апельсины, мандарины, яблоки, черешни из компота или варенья, проваривают их несколько минут и вынимают шумовкой. Затем проваривают несколько минут нарезанные продолговатыми кусочками бананы. Форму с рисом опрокидывают на блюдо, украшают фруктами и бордюром из бананов.
Суп, в котором варились фрукты, проваривают для сгущения, и добавив в него абрикосовое повидло, мешают до получения однородной массы. Полученным сиропом поливают пудинг перед подачей.
Пудинг из бананов
Для рецепта вам потребуется:
бананы - 350г
белое вино - 50г
манка - 1-2 ст. л.
яйцо - 2-3
молоко - 1 стакан
лимонная цедра - 10г
лимонный сок - 1 ч. л.
сахар - 3 ст. л.
фруктовый соус (можно варенье со сметаной) - 100г.
Сварить жидкую манную кашу на молоке, соединить её с растертыми с сахаром яичными желтками. Очищенные бананы измельчить до получения однородной пюреобразной массы и размешать с вином, лимонным соком, измельченной цедрой, взбитыми яичными белками. В смесь добавить кашу и вновь перемешать.
Массу разложить в смазанные маслом формы и запечь. При подаче пудинг полить фруктовым соусом.
Английский шоколадный пудинг
Для рецепта вам потребуется:
какао - 3 ст. л.
сливки - 1-2 ст. л.
сахар - 60г
молоко - 1/2 стакана
панировочные сухари - 125г
сливочное масло - 50г
яйцо - 2 шт.
коньяк - 1 ст. л.
миндаль (тертый) - 2 ст. л.
сода - 1/2 ч. л.
мука - 60г.
Какао смешать с панировочными сухарями, добавить молоко или сливки, размачивать в течение 10 минут. Масло смешать с сахаром и хорошо растереть, добавить желток, муку и соду, а затем панировочные сухари, миндаль и коньяк. Отдельно взбить белки с сахаром и добавить в тесто. Приготовленное тесто поместить в форму для пудинга и варить на паровой бане в течение 1 часа. В горячем виде подать с ванильным соусом.
Кофейно-шоколадный пудинг
Молоко 125 мл
Сливки 125 мл
Соль 1 щепотка
Горький шоколад 100 г
Кофе 125 мл
Песок 1 ст. л
Молотая корица 1 щепотка
Крахмал 2 ст. л
Налить в кастрюлю молоко и сливки, посыпать солью и вскипятить. Разломать шоколад на кусочки и расплавить в смеси. перемешать до однородной массы кофе с сахарным песком, корицей и крахмалом. Добавить в еще горячее молоко с шоколадом и, помешивая, вскипятить. Сполоснуть холодной водой 4 формочки. Выложить туда пудинг и дать ему остыть. Поставить в холодильник . После этого быстро окунуть формочки в горячую воду. Осторожно отделить пудинг ножом от краев и опрокинуть на тарелки.
Готовим детям
Рецептик пудинга пожалуйсто
Пудинг рисовый с клубникой от Джеми Оливера
Рис высыпать в кипящее молоко, добавить ваниль и варить около полчаса. Тем временем смешать на сковороде клубнику с сахарным песком, размять руками, поставить вариться. Когда рис будет готов, разложить его по тарелкам. В середину не мелко накрошить безе и залить клубничным вареньем.
1 стакан краснодарского риса, 1 л молока, 200 г клубники, 1 с. л. сахара, пачка безе
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=Uws7D4w4lLg
Пудинг из курицы
(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)
Приготовить кнель из курицы. Затем приготовить форму – рамку с отверстием (трубкой) по средине, смазать ее густо сливочным маслом, наложить приготовленной кнелью немного больше половины, поставить форму в кипяток, накрыть ее бумагой, поставить на плиту и дать воде вокруг формы слегка закипеть, тогда сдвинуть на край плиты, чтобы форма постепенно приходила до готовности. Готовность определяется, когда масса окрепнет и отстанет от краев. Когда форма готова, накрыть ее блюдом, перевернуть и выложить на блюдо, облить белым соусом бешамель, а в середину формы, т. е. в отверстие, положить приготовленный гарнир: зеленый горошек, цветную капусту или какой либо по желанию.
Пудинг английский из селедки
Сельдь вымачивать 12 часов в чае или молоке если соленая. Очистить от костей. Крупно нарубить с размоченной в сливках мякотью белого хлеба. Завязать в смазанное маслом полотно, варить на пару час. Посолить, поперчить. Выложить в виде селедки, украсив зеленью. Подавать на закуску.
1 соленая селедка, 100 г хлеба, 100 г сливок 33 %
Пудинг из курицы
Пудинг английский из селедки
зайди на gastronom.ru и там все увидишь