МЯСНЫЕ ШАРИКИ С СЮРПРИЗОМ
Мясной фарш (400-500 гр.) , масло сливочное 20-30 гр. , яичко (в зависимости от густоты фарша) , и 200 гр. твердого сыра, сухари для обжаривания и подсолнечное масло.
Сыр режем на маленькие квадратики. В фарш по желанию. Можно добавить масло и яйцо, специи. Из фарша формируем небольшие лепешечки, в центр ложем кусочек сыра и формируем шарик. Обволакиваем в сухарях и обжариваем в масле.
Обсушиваем от жира. Берем шпажки деревянные и нанизываем на них шарик с сюрпризом, кусочек помидора сыр помидор (огурец) мясной шарик.
ЛОЖНАЯ ИКОРКА
Сельдь 1 шт. , масло слив 150г, сырок плавленый 2 шт. , морковь 3 шт.
Селедку почистить от внутренностей, кожи и костей. Морковь отварить до готовности. Селедку, морковь, масло, сырки перекрутить через мясорубку и размешать. Можно намазывать на хлеб, батон, на ломтики отварного или печеного картофеля, фаршировать яйца, огурцы, помидоры.
РУЛЕТИКИ ИЗ ВЕТЧИНЫ С СЫРОМ
Сыр соедините с толченым чесноком и майонезом. Ветчину нарежьте тонкими ломтиками. Каждый ломтик смажьте сырной массой и сверните рулетиком.
БУТЕРБРОДЫ СО ШПРОТАМИ
Кусочек батона немного подсушить в тостере, смазать одну сторону сливочным маслом. Приготовить "подушку" для шпрот - вареные яйца натереть на мелкой терке, добавить раздавленный чеснок, майонез. На вторую сторону кусочков хлеба выложить "подушку", сверху уложить рыбку, украсить зеленью.
РУЛЕТИКИ
Начинка: сыр, чеснок, яйцо, майонез. И завернуть все в семгу.
СЫРНАЯ ЗАКУСКА
Очень просто и вкусно: кусочек сыра смазывается маслом с зеленью или с соленым огурчиком, сверху кладется ветчина и зелень. Заворачивается в трубочку и посыпается перчиком.
БУТЕРБРОДЫ «КАНАПЕ»
Хлеб нарезать на небольшие квадратики. Обжарить их с двух сторон в растительном масле и натереть чесноком. Вареное яйцо мелко нарезать, перемешать с майонезом и выложить на хлеб. Украсить зеленью.
РАЗНОЦВЕТНЫЙ АНАНАС
Большой ананас разрезается вдоль на две части. Из центра вырезается мякоть, которая потом режется на кубики со стороной 1-1.5 см. Оставшиеся половинки сшиваются ниткой (для прочности) . Внутрь можно поставить майонезную банку с водой, для устойчивости. Непременно, закрыть крышкой, во избежание неожиданностей.
На деревянные зубочистки нанизываются все фрукты и ягоды, что есть в доме и эта красота накалывается в ананас по периметру. Для этого стенки ананаса должны иметь толщину не менее 1 см.
БУТЕРБРОДЫ С БОЖЬИМИ КОРОВКАМИ
Кусочки булочки (квадратный хлеб для тостов) , кусочки сыра, сливочное масло, помидоры Черри, черные оливки, веточки петрушки, листья салата (китайского) , майонез.
Каждый кусочек булочки намазываем маслом и выкладываем поверх кусочек сыра. Далее берем помидор Черри и разрезаем его пополам. Кроме того, делаем надрез на "спинке" будущей божьей коровки:
Затем разрезаем оливку на четвертинки – это будет голова божьей коровки. Так же остатки оливок кромсаем тоненькими палочками (ножки божьей коровки) и точечками (для украшения спины божьей коровки) :
Осталось лишь майонезом нарисовать глазки и сам бутерброд украсить листиками петрушки.
ЗАКУСКА «МЫШАТА»
Горбуша консервированная, картошка отварная, сырок плавленый, желтки вареные, майонез.
Что касается мышат: глазки сделать из перца горошка, а носики из зернышек граната.
Смешать все ингредиенты в любых пропорциях с майонезом до консистенции удобной для лепки и вылепливать мышат, как в детстве из пластилина. Можно еще натереть твердый сыр на самой мелкой терке и там их обвалять.
Готовим детям
У дочери ДР - 12 лет. Чем можно накрыть шведский стол? Дочка сказала, что друзья придут не есть, а тусоваться. И какие+
Светлана Шипилова
Ого! Сергей - вы супер! А сами не организовывали праздничный стол?
Ничего не понимаю. Зачем бы я стал лезть в дела дочери если ей доверяю? А если бы не доверял, то попросил бы секьюрити ее "попасти". А дома тортик бы съели и поздравили ее - все.
Светлана Шипилова
Не понимаю, чего здесь непонятного? Дочь с друзьями решили дома тусить, надоели им боулинги и детские праздники во взрозлых кафешках. А не понимашь - потому что папашка! или вообще детей еще нет! А моя задача - не контроль, а помочь организовать праздник взрослым почти деткам!
Дети любят пиццу - закажите на тонком тесте пару штук с разными начинками - они оценят. Или сделайте сами. Еще они благосклонно относятся к картошке фри, куриным нагетсам (в общем, к ужасному и вредному фаст-фуду) . Фруктовые салатики будут стоять нетронутыми, поверьте. Просто фрукты поклюют, грамотно нарезанные, очишенные - свежий ананас, клубнику, киви, мандарин, виноград. К яблокам, бананам не прикоснуться, не надейтесь. Мороженое будут - хорошее, например Баскин Робинс, или Инмарко. На ура разлетится "сладкая тарелочка" - насыпать туда несколько сортов жевательного мармелада, фундук, миндаль, М&M's, банановые чипсы, цукаты из кокоса и папайи. (Коварно подкинутые мною в это детское блаженство грецкие орехи, чернослив и курага были проигнорированы, хотя и были высшего качества))) ) Продолжаем баловать детей - газировка (кока-кола, тархун, буратино) . Не забыть просто воду и чай. Соки, понятно, в ассортименте - что-нибудь из них попьют. Бутерброды поедят с красной икрой и рулетики из лаваша - с сыром, рыбой, и т. д. Ничего путного в них не впихнешь в этом возрасте на тусовке)))))
Светлана Шипилова
Я младшему в прошлом году делала из куриных голеней человечков - разлетелись на ура, только мой, как всегда, не поел, а потом жалел. Пиццу делаю сама вместе с тестом, долго, нудно, но вкуснее и полезнее готовой. И спасибо за советы! Почти со всеми вашими замечаниями по поводу "диеты" на тусовке - СОГЛАСНА! Только дополнение из опыта - часто поглощается всё, что есть в холодильнике, а так же н/з запасы! Уже ближе к концу вечеринки. И домой приходят "ну совсем голодными"!
Не усложняйте вопрос. Купите булочки для горячих бутербродов, листья салата, помидоры, огурцы, кетчуп, майонез. Поджарьте котлетки из мяса. рыбы, курицы плоские. У Вас получиться все для Бигмаков только вкуснее и качественнее)))) , можно картофель фри поджарить. Коктейли можно молочные приготовить с разными добавками, мороженное. Можно сделать фреши из фруктов, а можно просто мягкие фрукты взбить в блендере. Яркие однорозавые стаканчики с трубочками и зонтиками для коктейлей не забудьте. Веселой тусовки))))!
Тарталетки: 1 копченый куриный окорочок, 2-3 отварных картофелины, 1 средняя луковица, 50 г сыра,
2 яйца, 100 мл жирных сливок или сметаны, соль и перец по вкусу (картошку и окорочек порезать кубиками, луковицу мелко покрошить и пожарить, всё это перемешать с тертым сыром и выложить в тарталетки, залить сливками взбитыми с яйцом и солью-перцем и в духовку на 15мин, можно подавать холодными выходит 10-15 тарталеток)
Вафельный корзинки: сделать еврейский салат (плавленные сырки, яйца, чеснок всё мелко натереть перемешать с майонезом, выкладывать в корзинки добавляя небольшой кубик варенной курочки и квадрптик помидорчика)
Можно пожарить сулугуни: сыр сулугуни порезать ломтиками где-то 1см толщиной, обвалять в муке, приправить перцем и обжарить с двух сторон, потом положить на бумажные полотенца, чтоб они впитали лишний жир (хорошо тем, что сытное, много не съешь, ну и жареный сыр, на американский манер)) )
Если хотите картошку поставить, можно запечь в фольге, разрезать напополам, сделать ямку и начинить чем-либо (например кукуруза, жаренные грибы и сыр)
Ещё можно крабовые палочки размотать, смазать тертым сыром с чесноком и майонезом и замотать обратно (чеснока совсем чуть-чуть)
Из напитков можно безалкогольный мохито, делается так же как алкогольный, но без рома) или домашний лимонад, можно сварить напиток из апельсинов и лимонов, на 2-3апельсина 1 лимон, сахар как на обычный компот или по вкусу, получается очень вкусный как в холодном так и в горячем виде,
Ну и само собой маленький бутербродики на стол (такие, чтоб на два укуса на шведский стол самое то, вроде и бутербродов много, а экономия продуктов какая никакая) )
Канапе ассорти
Порций: 40
Что нужно:
яйца сваренные вкрутую
2 шт
белый хлеб
1 батон
масло сливочное
150 г
петрушка
1 пучок
укроп
1 пучок
чеснок
1 зубчик
салат айсберг
1 кочан
лимон
1/2 шт
майонез
2 ст. л.
кетчуп
1 ст. л.
кинза
3 веточки
помидор
1 шт
огурец
1 шт
редис
2-3 шт
сыр моццарелла
100 г
рыбная и мясная нарезка
по 100 г
маслины без косточек
Готовим
шаг 1
Приготовить масло для овощных канапе. Петрушку и укроп вымыть, обсушить и мелко нашинковать. Чеснок очистить и измельчить. Смешать 3 ст. л. сливочного масла с чесноком и зеленью.
шаг 2
Приготовить масло для рыбных канапе.
Салат разобрать на листья, вымыть, обсушить и тонко нарезать. Натереть на мелкой терке цедру лимона, из мякоти выжать сок. Смешать 3 ст. л. масла с измельченным салатом, цедрой и соком лимона.
Приготовить масло для мясных канапе.
Кинзу вымыть, обсушить и измельчить. В майонез добавить кетчуп и кинзу. Перемешать.
шаг 3
Вымыть помидор, огурец и редис. Нарезать огурец полукружьями, помидор, яйца, редис, маслины и сыр моццареллу – тонкими кружками. Мясные изделия и рыбу нарезать небольшими кусочками.
шаг 4
С белого хлеба снять корку. Нарезать мякоть длинными продольными пластинами толщиной 4–5 мм.
шаг 5
Треть пластин намазать тонким слоем масла с чесноком, треть – маслом с лимоном, оставшийся хлеб – майонезом с кетчупом.
шаг 6
Уложить на пластины подготовленные закуски и нарезать хлеб порционными кусочками.
Порций: 40
Что нужно:
яйца сваренные вкрутую
2 шт
белый хлеб
1 батон
масло сливочное
150 г
петрушка
1 пучок
укроп
1 пучок
чеснок
1 зубчик
салат айсберг
1 кочан
лимон
1/2 шт
майонез
2 ст. л.
кетчуп
1 ст. л.
кинза
3 веточки
помидор
1 шт
огурец
1 шт
редис
2-3 шт
сыр моццарелла
100 г
рыбная и мясная нарезка
по 100 г
маслины без косточек
Готовим
шаг 1
шаг 2
Приготовить масло для рыбных канапе.
Приготовить масло для мясных канапе.
шаг 3
шаг 4
шаг 5
шаг 6
растопить плитку шоколада с небольшим кусочком масла и немножко молока. порезать кружками бананы. наколоть на зубочистки кружочки и макать в шоколад. а потом посыпать орехами.
Вот такие закусочки могу предложить. Сама пробовала - очень эффектно смотряться и как раз годяться к шведскому столу. Если интересует всё меню, обращайтесь лично, поможем) )
Слоёная закуска из ветчины, сыра и масла
Состав
• ветчина - 300 г
• сыр твердый - 100 г
• масло сливочное - 100 г
• зелень
Приготовление
Ветчину нарежьте тонкими длинными полосками.
Размягченное сливочное масло взбейте с тертым сыром.
Дно формы застелите пищевой пленкой и выкладывайте поочередно ветчину и сыр с маслом, чтобы получилось 3 слоя ветчины и 2 слоя сыра с маслом.
Хорошо охладите.
Выложите закуску на блюдо, снимите пленку, нарежьте на порции и оформите зеленью.
Закуска Пенечки
Свининa — 250 г
Грибы (шампиньоны) — 50 г
Яйцо куриное — 3 шт
Лук репчатый — 0,5 шт
Мука пшеничная — 30 г
Сухари панировочные
Масло растительное
Зелень
Соль
Перец черный (молотый)
Приготовление
Начинаем работу с приготовления омлета.
Обжариваем лук и грибы.
Взбиваем яйца, добавляем нарезанную зелень, муку, грибы с луком, перемешиваем,
выливаем на сковороду и обжариваем с двух сторон омлет.
Отрезаем свиной биток и хорошо отбиваем его с двух сторон. Солим и перчим по вкусу.
Сверху выкладываем омлет и сворачиваем плотным рулетом.
Рулет скалываем зубочистками, панируем его в муке, яйце, сухарях.
И обжариваем во фритюре 10 минут. Чтобы полностью быть уверенными в готовности рулета, можно отправить его в духовку, минут на 15-20, прикрыв фольгой.
Шпажки снимаем, нарезаем рулет на "пеньки".
Украшаем зеленью.
Подаем к столу.
Крекеры с крабовыми палочками
Состав
1 пачка крабовых палочек;
1 пачка майонеза;
соленый крекер;
маслины и зелень для украшения.
Приготовление
На крекеры намазываем майонез, натираем на мелкой терке крабовые палочки и укладываем их на крекеры поверх майонеза. Затем украшаем наши крекеры зеленью и маслинами, порезанными на кружочки.
Этот рецепт отличается легкостью приготовления и оригинальностью вкуса. Крекеры с крабовыми палочками – прекрасное украшение стола для приема неожиданных гостей (при наличии, конечно, всех необходимых ингредиентов) .
Ананасовые колечки
Состав
Консервированные кольца ананасов – 1 банка
Креветки – 300 грамм
Яйца куриные – 5 штук
Сыр твердых сортов – 200 грамм
Майонез – 1 упаковка
Чеснок – 1 зубчик
Оливки - 10 штук
Приготовление
Кольца ананаса вынимаем из банки и кладем на дуршлаг, что бы стек сок. Укладываем их на листья салата. Готовим заправку. Для этого вареные яйца и сыр трем на мелкой теке, добавляем майонез и зубчик чеснока, перемешиваем. Полученную заправку укладываем по кругу на кольца ананаса. Сверху украшаем закуску отваренными и почищенными креветками, оливками.
Кальмары в сырной корзиночке
Состав
• кальмары - 400 г
• 3 небольших свежих огурчика
• 2 вареных яйца
• 300 г сыра
• майонез для заправки
Приготовление
Сначала делаем корзиночки, так как перед раскладыванием салата они должны хорошо застыть.
Дно плоской тарелки смазываем сливочным маслом, сверху натираем немного сыра, выкладываем из него круг диаметром 10-12 см. Ставим тарелку на 20 секунд в микроволновку или помещаем в разогретую духовку до расплавления сыра.
Достаем, даем немного остыть, затем аккуратно снимаем сырный круг с тарелки, кладем на перевернутый стакан и придаем нужную форму.
Ставим в холодильник до полного остывания. Так же поступаем с остальным сыром.
Тушку кальмара очистить, удалить хорду, хорошо промыть, положить в миску и залить кипятком.
Через 5 минут вынуть кальмара из воды, нарезать полукольцами.
Огурцы нарезаем соломкой.
Яйца мелко рубим ножом.
Смешиваем все ингредиенты, если нужно - досаливаем, заправляем майонезом и ставим в холодильник для охлаждения.
Перед подачей на стол раскладываем в корзиночки.
Украшаем оливками, листьями салата, кружками лимона.
Кушаем вместе с сырной «тарой».
Состав
• ветчина - 300 г
• сыр твердый - 100 г
• масло сливочное - 100 г
• зелень
Приготовление
Хорошо охладите.
Закуска Пенечки
Свининa — 250 г
Грибы (шампиньоны) — 50 г
Яйцо куриное — 3 шт
Лук репчатый — 0,5 шт
Мука пшеничная — 30 г
Сухари панировочные
Масло растительное
Зелень
Соль
Перец черный (молотый)
Приготовление
Начинаем работу с приготовления омлета.
Обжариваем лук и грибы.
Украшаем зеленью.
Подаем к столу.
Крекеры с крабовыми палочками
Состав
1 пачка крабовых палочек;
1 пачка майонеза;
соленый крекер;
маслины и зелень для украшения.
Приготовление
Ананасовые колечки
Состав
Креветки – 300 грамм
Яйца куриные – 5 штук
Сыр твердых сортов – 200 грамм
Майонез – 1 упаковка
Чеснок – 1 зубчик
Оливки - 10 штук
Приготовление
Кальмары в сырной корзиночке
Состав
• кальмары - 400 г
• 3 небольших свежих огурчика
• 2 вареных яйца
• 300 г сыра
• майонез для заправки
Приготовление
Огурцы нарезаем соломкой.
Яйца мелко рубим ножом.
Кушаем вместе с сырной «тарой».
Бегайым Жолдошева
"Тропический коктейль"
Состав
киви – 1 шт.
манго – 1 шт.
ананасовый сок – 200 мл
Приготовление
1.Очищаем киви и манго. Мякоть манго срезаем с косточки.
2. Фрукты измельчаем в блендере, постепенно добавляя охлажденный ананасовый сок.
3. Получившуюся смесь разливаем в бокалы.
По вкусу тропический коктейль напоминает свежевыжатые соки. Очень хорошо такой коктейль пьется в жару. Фрукты и ягоды можно добавлять разные по сезону и по вкусу.

Состав
киви – 1 шт.
манго – 1 шт.
ананасовый сок – 200 мл
Приготовление
ненадо картошки и курицы, если они придут тусоваться. то есть это будет не очень удобно. Нужно что-то небольшое, что можно держать в руке, так сказать, на пару укусов
лучше сделать бутерброды - обычные и\или горячие
запеченые шампиньоны (у свежих грибов вырезать ножки, порезать мелко, смешать с тертым сыром, мелко порезанным вареным яйцом и майонезом. Эту смесь наложить в шляпки шампиньонов и в духовку на 10-15 мин)
слойки- купить обычное слоеное тесто, порезать на небольшие квадратики, чуть смазать сверху маслом и посыпать в сахаром, в духовку пока не поднимутся и подрумянятся
или купить маленькие пирожные
Веселого праздника и поздравления дочке!
или купить маленькие пирожные
Светлана Шипилова
Спасибо за советы! Рассматриваем всё вместе с дочкой, За поздравление - СПАСИБО!
зачем жареная курица???? и тд (((( можно не готовить, просто пригласить всех в боулинг и там все заказать! а тарталетки с собой взять и наполнить черной икрой)))
сделайте пиццу
Сделайте раффаэлки. Сыр на мелкой терке туда чуть чеснока .катаете шарики во внутрь фундук или оливку .Дальше крабовые палочки на мелкой терке и этот шарик обваливаете в этих палочках крабовых. Выкладываете на большую тарелку листья салата зеленные и сверху шарики
Светлана Шипилова
Спасибо! Прикольный рецептик!
пицца, бутерброды разные, тарталетки с сыром типо"фета",роллы, суши. Из напитков-соки и лимонады, можно коктейли приготовить