Готовим детям

подскажите меню для годовалого карапуза и как научить жевать

У моей дочи (1 год и 3 недели) следующий рацион. кстати она у меня полностю искуственница
7-8.00-кашка (Хипп рисовый с фруктами или что то с этой серии каш) ; Можно отдельно давать если нет алергии 0,5 мандарина или 2 дольки апельсина (естественно все без шкурок и маленькими кусочками) .
10.00-молоко Хипп (170 гр) и первый 45 минутный сон (последние 2 недели от этого сна переодически она отказывается) .
13-13.30 обед (варю 80 гр курицы или кролика или индейки или телятину (печень категорически выплевывает) мелко режу мясо и смешиваю с давлеными (вилкой) 150 гр. овощами (картошка, цветная кап, 1 стучковая фасоль, морковь, брюсельская капуста. Некоторые овощи меняю переодически на пастернак или буряк или сельдерей) . Добавляю 0,5 вар. желтка и 3 гр. слив. масла или 7 -10 кап оливкового масла. Смешиваю мясо с овощами и развожу до состояния не сильно густой сметаны овощным соком. Два раза в неделю кушаем вместо мяса 45 гр. белой морской рыбы с овощами (желток не добавляю) . Ну и конечно даю сок 100 гр. Второй сон.
16.-16.30 полдник -галеты 2 (у нас в киеве продаются галеты диетические без дрожей и с цельными злаками) ; 0,5 банана или яблочко (мягкое) , сок.
19-20.00- ночная каша Хипп
4 утра -молоко Хипп с пробиотиком.
Пробовала вводить творог, но к сожалению Агушу и Хипп она не хочет, а от Темы было жутчайшее растройство. Теперь буду сама пробовать готовить творог и потихоньку вводить с утра.
Жевать она кстати научилась сама без проблем особенно активно жует сладкие мандарины и апельсины.
Только вводите все постепенно особенно яйца, рыбу ы цитрусовые.
Вита Зыбина
Лучший ответ
Жевать ребёнка нужно было учить ещё с 6 месяцев. Для этого дают печенье, корочку хлеба, яблочко.
Нина Зотова
я своей для того, чтобы научить жевать, давала сразу всю пищу, особенно мясо не в виде пюре, а мелко порубленное (мне в лом постоянно блендер включать, а готовые я не очень жалую) , яблоки грызла она сразу с 6 месяцев, ибо даже деснами без зубов они умеют грызть, ну и сушки там разные, т. к. печенько легко размокает и его не грызут дети, а мусолят... пюрешки редко-редко, каши сразу взрослые, они более крупного помола.
Карапуз жевать научиться сам, уж не парьтесь по этому поводу... а меню составляется в зависимости от кличества имеющихся зубиков и естественно пища должна быть здоровой и неаллергенной.
не измельчайте все в пюре, оставляйте комочки. в годик уже овощной супчик или пюрешка с комочками, кашки (геркулес, гречку размолотую сваренную) , еще детишки любят сушки простые. врачи рекомендуют творог
А*
Айша ***
есть детские кашки, можно фрукты через терку пропустить, печенье с чайком-сделайте однородную массу-как пюре. а живать давайте специальные детские игрушки, потом можно дать и фруктьиков чтоб погрыз, или хлебушка.