Готовим детям
Подскажите. В садике праздник по поводу Дня матери и чаепитие. Что приготовить детям, чтобы всем было можно и вкусно?
Блинчики с вишней ))
"Булочки с корицей"
4 -5 стакана муки
8 -9 ст. л. сахара
2 яйца
масло сливочное 80 г
сухие дрожжи (1 пачка саф-момент)
40 -50 г какао
молоко 1 -1, 5 стакана
корица
соль
Сразу поставить подниматься дрожжи: 1 ч. л. сахара + дрожжи + 1/4 стакана тёплого молока на 10 мин.
Смешать муку, 1,5 яйца (оставить для смазывания половинку) , молоко, растопленное масло, какао, сахар, соль. Вылить туда дрожжи и замешать тесто, что бы к рукам не липло. Сформировать булочки, смазать оставшимся яйцом и посыпать корицей.
Запекать 13-16 мин. при 200-220 градусах.
-----------------------------
булочки с творогом
- мука - 500г
- дрожжи - 30-35г
- вода или молоко - 4-5 ст. л.
- сахар - 100-150г
- сливочное масло - 100г
- яйцо - 2 шт.
- тмин - 2 ч. л.
- кардамон - 1/2 ч. л. или тертая цедра - 1/2 лимона
- соль - 1/2 ч. л.
- творог - 250г.
Муку просеять в миску, посередине сделать углубление. Дрожжи растереть с 1 чайной ложкой сахара, добавить теплого молока или воды, вылить в углубление, примешать муки и поставить на 20-25 минут в теплое место подниматься. Взбить яйца с сахаром, добавить растопленное или размягченное масло, вкусовые вещества и творог. Смесь вылить в опару, вымесить деревянной ложкой или рукой гладкое тесто, посыпать его поверхность мукой, накрыть салфеткой и дать подойти в теплом месте. Из теста разделать булочки (20-25 штук) , положить их на смазанный маслом лист и после расстойки смазать яйцом и выпекать в духовке со средним жаром.
пряники детские медовые с джемом
- мука - 400г
- яйцо (желток) - 2 шт.
- сахарная пудра - 100г
- мед - 3 ст. л.
- молоко - 4 ст. л.
- пищевая сода - 5г
- цедра - 1 лимона
- джем - по необходимости.
Растереть яичные желтки с сахаром, добавить теплый жидкий мед, молоко с питьевой содой и измельченной цедрой. Все перемешать. Добавить к массе муку и снова перемешать. Оставить часа на 2 для расслойки. Тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см, нарезать кружочками фигурки, смазать яичным белком, посыпать тертыми орехами. Противень смазать маслом, выложить пряники и выпекать в горячей духовке. Пряники соединить попарно джемом.
Печенье «Детское»
мука пшеничная - 160 г.
масло сливочное - 150 г.
сахарная пудра - 80 г.
желтки яичные - 2 шт.
Для глазури:
шоколад тертый - 100 г.
масло сливочное - 30 г. Способ приготовления рецепта:
Размягченное сливочное масло разотрите с сахарной пудрой, добавьте муку, яичные желтки и замесите тесто, оставьте его на 30 минут.
Из теста сформуйте жгуты, нарежьте их кусочками, раскатайте каждый в кружок.
Выложите кружки на противень, покрытый пергаментом, и выпекайте 20 минут при 220°C .
Для глазури шоколад вместе с маслом растопите на водяной бане. Выложите смесь в корнетик и нарисуйте на охлажденном печенье «ротик» . «Глаза» и «нос» сделайте из кондитерской посыпки.
на сайте есть фото
4 -5 стакана муки
8 -9 ст. л. сахара
2 яйца
масло сливочное 80 г
сухие дрожжи (1 пачка саф-момент)
40 -50 г какао
молоко 1 -1, 5 стакана
корица
соль
-----------------------------
булочки с творогом
- мука - 500г
- дрожжи - 30-35г
- вода или молоко - 4-5 ст. л.
- сахар - 100-150г
- сливочное масло - 100г
- яйцо - 2 шт.
- тмин - 2 ч. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- творог - 250г.
пряники детские медовые с джемом
- мука - 400г
- яйцо (желток) - 2 шт.
- сахарная пудра - 100г
- мед - 3 ст. л.
- молоко - 4 ст. л.
- пищевая сода - 5г
- цедра - 1 лимона
- джем - по необходимости.
Печенье «Детское»
мука пшеничная - 160 г.
масло сливочное - 150 г.
сахарная пудра - 80 г.
желтки яичные - 2 шт.
Для глазури:
шоколад тертый - 100 г.
на сайте есть фото
Лэйля Мурт@зин@
спасибо)
Дети обожают желе. Это несложно и еффектно. Если из натуральных продуктов (сок) , то и очень полезно. А уж делать 2х-3х слойное, с ягодкой внутри - ваша фнтазия подскажет.
Если сладкое нельзя, остановитесь на фруктах. Фруктовые салаты. Фрукты с мороженым.
Лэйля Мурт@зин@
желе...интересная мысль)
на 18 человек, думаете, реально приготовить?
если не хотите готовить, можете купить рогалики или орешки
Лэйля Мурт@зин@
я хочу))))
только не знаю что сделать, чтобы можно было всем.
у половины аллергия на шоколад, сгущенку и прочее сладкое(
Детский торт "Машинка"
Состав
для 2-х бисквитных коржей
яйца - 8 шт,
сахар - 2 стакана,
мука - 2 стакана
сироп для пропитки бисквитных коржей
для масляного крема
сливочное масло - 200 г,
сгущенное молоко - 8 ст. ложек
для украшения
шоколад - 150-200 г,
разноцветные драже,
печенье круглое (для колес) - 4 шт
Приготовление
Испечь 2 бисквитных коржа круглой формы.
Придать коржам форму будущей машинки. Вот примерная инструкция по сборке машинки в фотографиях.
1-й бисквит - вырезаем основание машины
Разрезать основание машины вдоль на две половины. Пропитать обе части сиропом и смазать кремом. Можно посыпать рубленными грецкими орехами. Соединить части обратно.
2-й бисквит - вырезаем кабину
Кабину также, как и основание, разрезать вдоль, пропитать сиропом и смазать кремом.
Кабину соединить с основанием, промазав кремом между ними.
После того, как была вырезана машинка, из остатков бисквита можно собрать основание для машинки. Для этого порезать остатки кубиками, обмакнуть, например, в сметанный крем. Из кубиков сформировать круглое, либо прямоугольное основание. Посыпать тертым шоколадом и кокосовой стружкой.
Украшение машинки.
В качестве колес можно использовать круглое печенье. Стекла закрасить растопленным шоколадом или тонкими пластинками мармелада. Для фар подойдет разноцветное драже. С помощью кондитерского мешка покрыть всю машинку слоем масляного крема.
Готовый торт должен пропитаться в холодильнике в течении 8-10 часов.

Состав
для 2-х бисквитных коржей
яйца - 8 шт,
сахар - 2 стакана,
мука - 2 стакана
сироп для пропитки бисквитных коржей
для масляного крема
сливочное масло - 200 г,
сгущенное молоко - 8 ст. ложек
для украшения
шоколад - 150-200 г,
разноцветные драже,
печенье круглое (для колес) - 4 шт
Приготовление
1-й бисквит - вырезаем основание машины
2-й бисквит - вырезаем кабину
Украшение машинки.

можно приготовить шарлотку или слойки с начинкой.
Эклеры
Ингредиенты
100 г сливочного масла
4 яйца
180 г муки
1/2 ч. л. соли
заварной или масляный крем
Рецепт приготовления
Вскипятить 250 мл воды, добавить масло, соль, довести до кипения.
В кипящую воду всыпать муку, хорошо перемешать и проварить 2 минуты.
Массу немного остудить. Добавить одно яйцо, хорошо перемешать, добавить второе, перемешать. Добавить таким образом все яйца.
Противень застелить бумагой для выпечки (или смазать маслом) . Ложкой или при помощи кондитерского шприца выложить тесто в виде трубочек длиной 10-11 см. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистой корочки, примерно 35-40 минут. Во время выпечки дверцу духовки не открывать.
Готовые пирожные наполнить кремом при помощи кондитерского шприца. Можно полить пирожные растопленным шоколадом и посыпать кокосовой стружкой.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
100 г сливочного масла
4 яйца
180 г муки
1/2 ч. л. соли
заварной или масляный крем
Рецепт приготовления
Приятного аппетита!
Печенье "ЛАПКИ"
1 пачку творога смешать со 150г размягченного маргарина, ½ ч. л. соды, 1,5-2 стаканами муки и замесить тесто. Его разделить на части, раскатать тонким пластом и фужером вырезать кружочки. Обмакнуть одной стороной в сахар, сложить пополам (сахар внутрь) , снова обмакнуть половинку в сахар и сложить. Полученный треугольник с одной стороны снова обмакнуть в сахар, положить на смазанный противень и на закругленной части в двух местах сделать два разреза (получатся лапки) . Перед тем, как поставить в духовку, дать немного постоять и выпекать, пока не зарумянятся. Печенье тает во рту.
Лэйля Мурт@зин@
а Вы сами его готовили?
Яблочный пирог
Лэйля Мурт@зин@
а можно рецепт?
В кастрюльку с антипригарным покрытием вылить банку сгущенки, добавить какао (2-3 ст. ложки) , перемешать, чтобы не было комочков. Начать нагревать на среднем огне, постоянно вымешивая массу деревянной ложкой, до тех пор, пока она не начнет отставать от стенок и дна. Остудить, чтобы можно было брать руками.
Руки смазать растительным маслом и скатать небольшие шарики (1.5 - 2 см в диаметре) . Украшать, обваливая в кокосовой стружке, посыпке для торта, ореховой крошке или просто в какао. Можно украсить изюминкой, орешком, кусочком кураги.
Выложить на пергамент и охладить 1-2 часа, или пока не затвердеют.
Ой, мы вот раньше всегда готовили "орешки" со сгущенкой или вафельные трубочки тоже с ней же =)
уже столько посоветовали, могу предложит пирожки с любой начинкой, и просто и всем можно
сделайте слойки с вареной сгущенкой или слоеные язычки
Лэйля Мурт@зин@
еще бы знать как их делать)
язычки эти)