Желе из фруктов и ягод
Перебранные плоды и ягоды протереть сквозь сито, влить немного воды, добавить сахар и довести до кипения. После этого при помешивании добавить замоченный в холодной воде набухший желатин. Когда желатин растворится, а желе немного остынет, разлить его в формы и поставить в холодное место.
200 г фруктов или ягод, 2 с. л. сахара, ½ с. л. желатина
Готовим детям
хочу приготовить фруктовое желе, подскажите как ...
Желе из клубники
Состав:
клубника
сахар
Приготовление:
Клубнику тщательно промыть, почистить.
Отсортировать, поврежденные ягоды отложить для компота.
Из отобранных спелых ягод выжать сок.
К клубничному соку потихоньку, помешивая, добавить сахар из расчета:
на 1 кг клубничного сока - 1 кг сахара.
Через 2-3 часа желе готово.
Варить не надо.
Весь аромат и витамины сохраняются.
Хранить в холодильнике.
Состав:
клубника
сахар
Приготовление:
Клубнику тщательно промыть, почистить.
Из отобранных спелых ягод выжать сок.
на 1 кг клубничного сока - 1 кг сахара.
Через 2-3 часа желе готово.
Варить не надо.
Весь аромат и витамины сохраняются.
Хранить в холодильнике.
ЖЕЛЕ ИЗ КЛЮКВЫ.
1 стакан клюквы, 2 стакана воды, 1/2 стакана сахара, 1 ст. ложка ( с верхом) желатина.
Промытые ягоды размять и через марлю выдавить сок. Выжимки облить горячей водой, варить 8 минут, процедить, к жидкости подсыпать сахар, ещё раз вскипятить, снять пену, добавить разбухший желатин и выдавленный сок. Греть, пока желатин не растворится.
Остывший отвар разлить в маленькие формочки и дать загустеть. Готовое желе выложить в небольшие стеклянные вазочки и украсить взбитыми сливками.
я из сока делала. 1ч. л. желатина залить 1ст. сока (можно чуть сахара добавить) на 1час. через час нагреть до растворения желатина, не доводя до кипения, процедить, разлить по формам и убрать в холодильник.
В горячий, закипевший сироп наливают разведенный желатин. Хорошо перемешивают и разливают по формам. Дают остынут---все готово. Пропорции не знаю.