Готовим детям

Поделитесь, чем вы кормили годовалого ребенка?

Роза Волкова
овощное пюре
делаю так - варю в небольшом количестве воды овощи в разных сочетаниях (картошечку, морковку, лучок, капустку, брокколи, горошек зеленый, стручковую фасольку, кабачки) до готовности. Воду сливаю, овощи разминаю вилкой (чтоб комочки были) и заправляю сливками Агуша (немного соли еще и иногда зелень)
Лучше конечно овощи делать в пароварке, если есть.
Суп-пюре из шпината - шпинат, лучок и полкартошки варю в минимуме водички, добавляю сваренный желток, разминаю все вилкой, заправляю сливками. Выглядит омерзительно, но Златун ест

Суп из чечевицы
Чечевицу красную варю, добавляю лук, морковь, соль и в конце зелень. ПОлучается густая сытная похлебка.

Мясные супы
Варю в воде кусочек мяса, туда же лучок, морковку, картошечку, иногда еще капустку или вермишельку.
Как овощи сварятся, вытаскиваю их, разминаю опять же вилкой, мясо через блендер, опять все в бульон, как закипит добавляю зелень и выключаю.
так же варю и рыбные супы, только вместо капусты и вермишели щепотку овсяных хлопьев.

Паровые котлеты- в блендере измельчаю кусочек сырого мяса (телятину, крольчатину, курочку, индейку) с овощами, формирую котлеты - и в пароварку.

А еще делаю каши с мясом
Варю крупу до готовности (гречку, рис) , паралельно отвариваю кусочек мяса с луком и морковкой. Когда все сварится, крупу, мясо, овощи слегка измельчаю в блендере, развожу мясным бульоном до нужной консистенции, довожу до кипения.

И пюре из печени - отвариваю печень, отдельно варю морковку с луком.
Печень и овощи измельчаю в блендере, складываю опять в кастрюльку, разводу сливками до нужной консистенции, довожу до кипения.
Думаю писать как сварить овсяную кашу или манную не стоит - все и так знают.

Единственая хитрость - чтобы приучить ребенка к каше я крошила туда детское печенье, 2-3 штуки.

Гречневая каша - варю гречку на воде до готовности. затем молоко, нмного сахара и томлю на медленном огне до состояния когда крупа разварится

По тому же принципу варю и рисовую, еще в рисовую добавляю мелко нарезанное яблочко.

Крупы не перемалываю - они так развариваются хорошо.

Рецепт "ленивой" каши - в йогурт накрошить растворимого печенья. Подаю на полдник

Еще новое блюдо - макароны с мясом.
Варю вермишельку.
кусочек вареного мяса перемалываю в блендере, смешиваю с вермишелькой, добавляю 1-2 ложки бульона и прогреваю до кипения. Можно добавить вареные овощи - лук, морковь.

Запеканки

Творожная - пачка творога смешивается с яйцом, ст. ложкой манки (или 2-мя ложками муки) , по вкусу соль и сахар. Если с манкой делаете, дайте 20 минут постоять, чтою крупа разбухла.
Запекать в духовке при 200 градусах 15минут.

По тому же принципу можно сделать крупеник - вместо манки/муки добавить кашу (гречневую, пшенную) . Только я еще добавляю немного крахмала или еще одно яйцо, чтоб не рассыпалось.

Ребенку запеканку даю кусочками, ест она руками. ПОдавиться там нечем, все мягкое.

егодня накормила сырным супом

Сварила в водичке картошечку, морковку и лук, размяла все вилочкой и растворила немного плавленного сыра.
Ребенок все съел
Сыр использовала обычный, Дружба, в нем нету химии
Самал Какимова
Лучший ответ
кответы, шницели . любые овощи, крутые яйца и яичницы, хлеб масло, макароны супы овощные, рыбные котлеты блины оладушки из овощей и муки. котлетки из кабачков и цветноц капусты. фаршированые перцы помидоры кабачки. соус болонез смакарошками. да мало ли, что.. . все, что можно размять между языком и небом. как например вареную картошку или тыкву. ю
кашами, самодельными пюре, соками которыми на этот возвраст разрешается, супами.. . пища моего ребенка была разнообразной....
Olga Bazhina
К двум годам ребёнок уже может кушать почти всё,просто больше протёртого или просто разломленного в тарелке, если мясо, то конечно прокрученное, желудочек ещё не всё легко переваривает
Аня @
Практически тем же, что и сами едим ...Только всё равно готовлю отдельно, т. к. муж ОЧЕНЬ любит большое количество приправ.. . Варю разные супы.. . овощные, с вермишелью, с рисом, гречневый, картофельный и т. д.
Даю салатики из овощей ...
Разные фрукты, сыр ...творог ...чай ...пюре разное, картофельное, например, каши разные ...на завтрак всегда едим овсянку ...на полдник или на ужин гречку. рис, и т. п. ..только с суп не делаю зажарку, а кладу овощи сырыми ...
Не болейте и радуйте маму !!!
нам 1.4 каши, отварной рис, гречка, картофель, макароны, капуста (брокколи, цветная, белокоч.) морковь, болг. перец, яйцо, куриная грудка, говядина, печень, рыба. банками не кормлю
Vera Demidovich
Колбасой и пельменями.
Все молочное, кроме сыра. Фруктовые пюре
по большей части пюре (для однородности использовала блендер или комбайн) . например - картофель, лук, морковь, мясо (говядина, или курица, или свинина, или кролик) . вместо картофеля можно испльзовать рис. Как десерт яблоко с кефиром, творог делала сама из кефира. каши варила быстрые из хлопьев (гречневые, овсяные, пшенные, рисовые)
Моя тетя варила кабачки и тыкву племяшке (не вместе!), потом размалывая ее блендером. Да, для нас может и выглядит ужасно, но наша Юленька ела с удовольствием.
Оксана Кирсанова В год ребенок уже должен кушать более твердую пищу, чем пюре ...а то он так и не научится жевать ...
Мы в год не могли толком пережевывать, поэтому мясо в основном в гомогнизированном виде. Цветную капусту отваренную и со слив. маслом прправленую любили, говорила: зайкина капуста, и уплетаем так до сих пор. Супчики разные на бульонах говяжьих, на языке, его если перемолоть кушает хорошо, мягкий же. Для разнообразия в суп добавляла болг. перец и помидорки, помидор, лук большой долькой (после варки выбрасывала) . Т. к. каши не очень любил. Варила на кукурузной крупе или на ячке, чтоб разнообразить рацион.