окрошка правильная и очень вкусная ()
Ингредиенты:
яйца - 3 шт
картофель - 2 шт
огурцы свежие - 2 шт
редиска - 3 шт
зеленый лук - пучок диаметром 3-4см
укроп - пучок диаметром 3 см
квас - примерно 0,5 литра
вода кипяченая - 0,5 литра
сметана - 3-4 ст. ложки
соль.
Ветчина или колбаса варёная-по желанию.
Инструкции:
Это по-настоящему вкусное блюдо. Я пробовала несколько вариантов окрошки, но именно этот рецепт является нашим семейным. И от кого-то он нам достался в наследство. Он постный, полезный, очень вкусный - идеальный :)
Первое что сделать: - отварить картошку в кожуре до готовности - отварить в крутую яйца, - охладить кипяченую водичку и квас Как только сварятся яйца и картошка - их конечно же тоже охладить.
Далее. Берем глубокую миску или кастрюлю (не маленькую) , где предполагается готовить нашу окрошку, крошим мелко в нее зеленый лук и засыпаем его хорошей щепоткой соли (около 1 чайной ложечки соли) и растираем зеленый лук с солью, чтоб он пустил сок. Теперь крошим в ту же посудину мелко - укроп, яйца, картофель, огурцы и редиску. Заливаем квасом и водой примерно в одинаковой пропорции.
Возможно понадобится чуть меньшее количество воды и кваса. Вода добавляется для того, чтоб смягчить слишком насыщенность и резковатость кваса - в конце концов окрошка станет очень гармоничной по вкусу. Добавляем сметану. Все перемешиваем. Досаливаем или же разбавляем водичкой или квасом нашу окрошку по вкусу. Разливаем по тарелкам.
Можно сделать на кефире. Но я люблю классическую. На квасе.
Готовим детям
Рецептик вкусной окрошки плиз.
норвежская окрошка на кефире - но вместо мяса или колбасы - соленая селедочка. вкуснотища!
Alla Guzanova
кефир и селёдка совместимы? :))))))
яйца 4 шт.
картофель-4шт.
огурец-2шт
колбаса варенная хорошего качества, без сала или ветчина или отварное мясо-200г.
пучек укропа, пучек петрушки, пучек зеленого лука
соль
Заливка
а) сыворотка1,5-2 л. + 200 г майонеза+1ч. л. горчицы готовой.
б) минеральная вода1,5л. +0,5л. кефира+100г. майонеза+1 ч. л. горчицы.
Обязательно дать настояться и охладить.
картофель-4шт.
огурец-2шт
соль
Заливка
Обязательно дать настояться и охладить.
Попробуйте заправить окрошку так: кефир + лим. кислота + газированная минеральная вода.
Ингредиенты:
кефир 2 стакана
зеленый лук 0,5 пучка
вареный картофель 2—3 шт.
вареная морковь 1 шт.
редис 1 пучок
огурец 1 шт.
вареные яйца 2 шт.
соль, укроп, сметана по вкусу
Способ приготовления: Картофель, морковь, яйца очистить и мелко нарезать. Редис, огурец лук вымыть и обсушить. Редиску нарезать кружками, огурец и лук измельчить. Кефир смешать с теплой кипяченой водой (2 стакана) и полученную смесь охладить. Выложить в кастрюлю все подготовленные ингредиенты, посолить, залить охлажденной кефирной смесью и перемешать. Разлить готовую окрошку по тарелкам, при желании заправить сметаной и украсить блюдо веточками укропа.
кефир 2 стакана
зеленый лук 0,5 пучка
вареный картофель 2—3 шт.
вареная морковь 1 шт.
редис 1 пучок
огурец 1 шт.
вареные яйца 2 шт.
соль, укроп, сметана по вкусу
с квасом не вкусно обычно туда добавляют лимоную кислоту так на много вкуснее)