Готовим детям

чем полезны семечки

В семечках полно магния, без которого не бьется сердце Любителей лузгать семечки — тьма. Но большинству приходится предаваться этой страсти тайно. Вечером перед телевизором, например. В приличном обществе заниматься этим как-то не принято — неэстетично и вообще провинциально. Между тем лузганье семечек — как перебирание четок. Отлично успокаивает нервы. Монотонность постепенно вводит грызущего в состояние транса, и он уже не реагирует на внешние раздражители. Но польза семечек не исчерпывается приятным психотерапевтическим эффектом. Семечки очень питательны и полезны. • Семечки содержат столько же так нужного организму кальция, сколько имеется во фруктовом йогурте или сметане.
• Они богаты веществами, которые укрепляют наш кожный покров и нормализуют кислотно-щелочной баланс в организме. Недаром, для того чтобы снять изжогу, достаточно погрызть немного семечек.
• Мужчины, внимание! Семечки – кладезь витамина Е, который подпитывает вашу потенцию. В половине граненого стакана правильно зажаренных семечек уже содержится его суточная норма. Семечки в противовес заграничной виагре.
• Для того чтобы иметь здоровые и блестящие волосы, организму требуется определенное количество цинка. Подсолнечные и тыквенные семечки очень им богаты. Ешьте семечки.
• Грызение семечек – отличный способ не заснуть за рулем. Многократно проверено на практике.
В принципе, весь этот набор можно получить и из других продуктов. Но семечки замечательны тем, что на протяжении долгой зимы они в отличие от фруктов не теряют своей полезности. Под прочной оболочкой ядро надежно защищено от воздействия внешней среды. Так что если к семечкам у вас отношение не трепетное, просто добавляйте их в салаты.
Из-за высокого содержания жира семечки — довольно калорийный продукт. Поэтому не стоит покупать их очищенными. В таком виде их можно съесть очень много. К тому же в семечках, лишенных шкурки, жиры окисляются. А окисленные жиры — вещества крайне вредные.
И еще. Семечки лучше покупать сырыми и жарить самим. Перед жаркой семечки следует обязательно промыть под струей холодной воды, чтобы удалить с их поверхности пыль и красящий пигмент, и сразу же высыпать на горячую сковородку, лучше чугунную. Жарить семечки надо правильно, т. е. постоянно помешивая деревянной лопаткой. После того, как они начнут «трещать» , сковородку с огня убираем, но не прекращаем помешивать. Затем, после небольшой паузы, снова ставим на огонь и эту процедуру повторяем 3-4 раза. А потом лузгаем, грызем, щелкаем, лушпиним, жущерим и медитируем, медитируем. Как и все в нашей жизни, у семечек есть обратная сторона медали. Отметим их вредные стороны:
• Лузгая семечки, вы разрушаете зубную эмаль.
• Но это, поверьте, не самое страшное. Подсолнух высасывает своими корнями из почвы свинец и кадмий и насыщает ими ядра семечек. Учитывая современную экологию, эта дрянь попадает в наш организм в процессе грызения. К сведению любителей «семок» , избыток кадмия вызывает заболевание почек, гипертонию и умственную отсталость.
• Кубанские бабушки лечат свои ревматические ноги, опустив их в мешок с горячими семечками, после чего идут на рынок и продают их (не ноги, а семечки) в кулечках мелкими партиями.
После такой дозы полезной информации каждый волен решать, полезно или все же вредно есть семечки.
Оксана Дорофеева
Лучший ответ
Полезные свойства семечек

Интересно, что люди долгое время не знали основного качества цветка. Жареные семена подсолнуха, или семечки, издавна являлись лакомством. А благодаря разной степени прожарки, семечки имеют широкий спектр вкуса, аромата и послевкусия. Появившись в начале 18-го века, подсолнух быстро распространился, причём наряду с масличными сортами культивировались и сорта с крупными семенами - для еды. Семечки - очень полезный для человека продукт. Семена подсолнечника - главный поставщик в организм человека полиненасыщенных жирных кислот. В них сохраняются "живые" компоненты - фосфолипиды, стеролы, жирорастворимые витамины, препятствующие старению.

Богаты подсолнечные семечки витаминами, укрепляющими кожный покров и нормализующими кислотно-щелочной баланс. К примеру созданный на основе семечки насыщенный отшелушивающий скраб для тела, удаляет омертвевшие клетки и шероховатости с поверхности кожи, создаёт ощущение обновлённой кожи и оказывает комплексное воздействие, в целом улучшая её состояние.

Семечка является средством профилактики атеросклероза, инфаркта миокарда и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также помогают при заболевании печени и желчевыводящих путей. В семечке около 20 % белка, в состав которого входят незаменимые аминокислоты.

Полезнее семечка в скорлупе, чем без неё. В очищенных семечках жиры окисляются. К тому же лузганье семечек - это своеобразная медитация, следовательно, процедура имеет психотерапевтический эффект. Этот процесс так захватывает человека, что он отвлекается от переживаний, переключаясь на что-то иное.

Семечки (в просторечье также иногда семачки, семки) — семена подсолнечника, употребляемые в пищу (обычно в жареном виде) .
Helga Yarovsky
семечки полезны содержанием витамина Е, котрый полезен для кожи, а также семечки хороши тем что помогают отвлечься от проблем, обратите внимание, когда грызете семечки-ни о чем не думаете, мозг отдыхает
Елена Шмакова
жеватин развивают
Содержат селен...
В общественных местах они помогают сразу определить, что разбрасывающий по сторонам лузгу - свинья или жлоб.
Натуральный продукт, без каких либо термических обработок (хотя лукавлю жаренные) . Не важно чем, главное полезны :)
Всё правильно, но ещё,семечки полезны в размере-горсточка в день! А не так, как мы привыкли грызть и превращать всё в передоз)))
Во первых семечки помогают бросить курить, во вторых в них много витамина Е который отвечает за сексуальные желания. затем они содержат кальций которого практически всем не хватает. А тыквенные еще позволяют избавляться от глистов если их кушать натощак, и вообще полезны для желудка. Так что кушайте на здоровье!
В семечках содержится витамин C. Обычно многие люди грызут, и те, которые хотят бросить курить, только вряд ли это поможет. А вообще семечки на подсолнухе вредны для организма, дыхание тяжелее становится.