Готовим детям

нам 1 год и 10 мес голову сломала чем кормить ребенка, помогите рецептами

Я летом голову не ломала складывала в ковшик
картошку маркошку кабачка пару колец
луковку овсянки ложечку водичку все тушила быстро и клала чеснок в конце делала пюре добавляла молоко или сметанку или сливочное масло
все остальное что себе мясо творог и так далее напитки молочный кисель или булку сдобную с молоком - тюря, котлетки или мясо из голубцов, гречневый суп с печенкой. Фрукты что просит блины можно они не жирные шарлотку пекла. Главное для ребенка такого возраста молоко в рационе постоянно нельзя его убирать ведь фактически у него еще должно быть грудное кормление, а это примерно 1 л молока в день вот от этого пляшите 3 кормления молочные каши и одно пюре овощное и полдник кефир йогурт кисель на ваш выбор. Чем меньше жира в пище тем здоровей ребенок.
Зайтуна Вафина
Лучший ответ
Примерно на третьем году жизни функциональные возможности детского организма совершенствуются – прорезавшиеся молочные зубы и окрепшая жевательная мускулатура позволяют ребенку пережевывать практически любую пищу.
Поэтому расширяется набор продуктов, используемых для приготовления блюд, изменяются методы их кулинарной обработки.

К рекомендованным ранее сортам мяса можно добавлять изредка нежирную баранину. Блюда уже необязательно готовить только из фарша. Можно давать натуральное мясо, нарезанное небольшими кусочками и протушенное с соусом.
Но не следует пока давать мясо гуся и утки, которое трудно переваривается, а также копчености, в том числе копченые колбасы.
Изредка в дневное меню ребенка можно включать молочные сосиски, сардельки, нежирные сорта вареных колбас.
Необходимым продуктом для детей этого возраста остается печень. Она богата не только высококачественными и легкоусвояемыми белками, но и животным крахмалом гликогеном, особыми веществами, стимулирующими кроветворение и пищеварение, минеральными солями, витаминами . Но её уже не обязательно протирать, можно приготовить печень, тушенную с овощами.
К новым блюдам для детей после двух лет относятся мясные запеканки. В из состав входят вареное мясо, различные овощи, рис, макароны.
Суточная норма мяса составляет 90 г. Все виды колбасных изделий и другие мясные продукты должны включаться в общую норму мяса.

Суточная норма рыбы – 30 г. Приготовить блюдо из такого количества рыбы невозможно. Поэтому недельную норму (210 г) нужно распределить на 2-3 приема.
Можно использовать любые сорта крупной малокостистой речной или морской рыбы, но лучше – рыбное филе.
Рыбу можно отварить, потушить в собственном соку с добавлением небольшого количества жира или рыбного бульона либо с морковью и луком.
Вымоченную и обработанную сельдь можно периодически давать в первой половине дня с гарниром или перед обедом в качестве закуски.

В рационе ребенка должны появиться сырники, но сырой творог по-прежнему предпочтительнее. Уже можно давать вареные яйца (сырые противопоказаны) .

Ребенку нужно молоко - свежее и кислое. Суточная норма молока снижается до 600 мл, из них не менее 200 мл нужно давать в виде кефира. Но детям лучше не давать скисшее в домашних условиях молоко, оно может вызвать нарушение пищеварения.

Норма растительного масла должна быть увеличена до 6г в сутки, а сливочного – до 17г.

Примерное меню.
Завтрак
Рулет картофельный с яйцом - 200г
Кофе (суррогат) - 150мл
Хлеб белый с маслом - 20г/5г

Обед
Салат из свежей капусты - 40г
Суп рыбный - 150мл
Зразы мясные с рисом или гречневой кашей - 150г
Сок яблочный - 100г
Хлеб черный - 20

Полдник
Шарлотка яблочная - 150г
Молоко - 150мл

Ужин
Котлеты капустные - 200г
Кефир - 150мл
Хлеб белый с маслом и сыром - 20г/5г/10г
Мне этот сайтик очень помог http://kuking.net/7.htm
Роза Бупакова
У моего был один ответ на все мои кулинарные изыски: "это я не любу" На вопрос "что же ты любишь? ответ был один: " вон ту конфету"))))
Я бы на вашем месте выбрала ответ Алены Герасимовой! Умничка без мудреностей и понятно как 2*2 ))))))))) Лучше не ответить)))))
Юлия Дышлевич
зачем ломать голову, вам уже все можно. ясно, что продукты должны быть натуральные, без химических добавок. Например: завтрак-молочная каша любая, обед - суп или борщ, вечер - то, что вы едите
Mali Keomanivong