Готовим детям
как готовить кортофельный пюре для детям
Детей полезнее кормить кашами на воде с добавлением масла (в тарелку) . Картофельное пюре: почистить и отварить картофель хорошего качества (без зеленых пятен, гнили, порчи) в небольшом количестве воды крупными кусками. Воду слить в чашку, картофель размять толкушкой, посолить, добавить часть слитого отвара (или весь) , немного кипяченого молока, масло, хорошо размешать. Пюре готово.
картофель отварить. слить отвар. добавить кипячёное молоко, сливочное масло, пюре сделать пожиже чем взрослому.
Так же как и для взрослых только разводить сильнее молоком или отваром.
Но картофельное пюре не особенно полезно. Лучше его даватьв смеси с другими овощами из пропорции 1:3.
Морковно-картофельное пюре
Картофель 1 шт. , морковь ½ шт. , молоко 2 столовые ложки, масло растительное ½ чайной ложки, раствор поваренной соли ¼ чайной ложки.
Овощи вымыть щеткой, очистить, нашинковать, положить в кастрюлю, залить кипятком так, чтобы вода их покрыла, накрыть крышкой и поставить на небольшой огонь; горячие вареные овощи протереть сквозь сито, добавить горячее молоко, раствор соли, овощной отвар, масло и прокипятить.
Выход — 100 г (калорийность — 64 ккал) .
Морковное пюре
Морковь 1 шт. , молоко 2 столовые ложки, масло сливочное ¼ чайной ложки, раствор поваренной соли ¼ чайной ложки, масло растительное ¼ чайной ложки.
В 4—5 месяцев вы даете первый прикорм. Начать прикорм рекомендуется с овощного пюре, для приготовления которого используются разнообразные овощи, лучше — в различных сочетаниях.
Овощные пюре позволяют ввести в рацион ребенка целую гамму пищевых веществ: различных углеводов (крахмал, сахарозу) , минеральных солей (в особенности калий, железо) , витаминов (В-каротин, аскорбиновая кислота, фолиевая кислота) и, что очень важно, пищевых волокон (клетчатка, пектин и др.) .
Для приготовления пюре овощи тщательно моют, чистят, повторно моют горячей водой, заливают небольшим количеством горячей воды и варят до готовности. Лучше варить на пару или в малом количестве воды под крышкой. Затем овощи протирают через сито, добавляют оставшийся отвар и горячее молоко, сливочное или растительное масло, раствор соли и доводят до кипения.
Морковно-картофельное пюре
Выход — 100 г (калорийность — 64 ккал).
Морковное пюре
Морковно-картофельное пюре
Выход — 100 г (калорийность — 64 ккал).
А мой малыш любит овощное пюре. Сначала кидаю свеклу, где то 1\3 средней свеклы, затем минут через 10 -15 минут пол морковки, минут 20 варится на медленном огне, затем картофель режу и добавляю немного цветной капусты. Когда все сварится, также, как и пюре, все толчешь. Но я добавляю не сливочное масло, а совсем капельку подсолнечного или оливкового. Я обычно подаю ему такую пюрешку с отварным кроликом.
маленький секрет. замочите картофель мин 20.Все вредные вещества уйдут
Морковно-картофельное пюре
Морковное пюре
Морковно-картофельное пюре
Морковное пюре
Морковно-картофельное пюре