Можно на пару готовить, можно тушить в небольшом количестве воды мин 10, потом размять вилкой в водичке или грудное молоко добавить . Начальная детская порция прикорма – от половины до одной чайной ложечки, которую дают утром, чтобы днем понаблюдать, не будет ли у малыша аллергии или расстройства .
Про пюре тут почитайте http://forum.say7.info/topic59690.html
Готовим детям
как готовить кабачек для пятимесячного ребенка как готовить кабачек для пятимесячного ребенка
Кабачок можно давать ребёнку после 1,5-2 лет.
Отварить и сделать пюре. Закатывать не надо. На крайняк высушить и потом кипятком запаривать и измельчать.
Отварить в подсоленной воде и пробить блендером! Получится полезное пюре!
Марина Бородич
а можно это закатать? законсеквировать?
Отварить на пару, измельчить, разбавить отваром, добавить несколько капель хорошего оливкового масла... лучше сразу с морковкой, молодой картошкой, цв. капустой и т. д готовить
Чтобы размягчить этот овощ его можно: сварить в воде, запечь или приготовить на пару. Последний способ самый лучший, потому что пюре получается не водянистым и сохраняет больше витаминов. Если нет пароварки, можно воспользоваться ситечком, сколько варить кабачок для первого прикорма положив его на кастрюлю с кипящей водой. Обычно для размягчения достаточно 10-15 минут. Когда кусочки овоща станут мягкими и нежными, они готовы для измельчения.
Для малыша важно, чтобы его еда была однородной, без кусочков. Измельчить его можно в блендере, протереть через сито или помять вилкой. Если масса получается слишком сухой, добавьте немного овощного бульона или грудного молока.
Первое время малышу достаточно пол чайной ложки пюре. А хранить его нельзя, даже в холодильнике. Поэтому готовьте совсем немного.
отварить слить воду, измельчить в пюре блендером. Больше ничего не нужно. Соль не кладите. У ребенка рецепторы не испорчены, он будет чувствовать соль, которая есть в самом кабачке.
Пока на огороде кабачки не выросли, маленькие ещё. На рынке брать боюсь, поэтому, по совету педиатра даю малышу готовое пюре из баночек Хайнц с кабачком, броколли, капустой. Малыш кушает с удовольствием. И аллергических реакций ттт не было.