Готовим детям

какой торт можно приготовить рёбёнки на 1 год

Торт «Черепаха»
мука - 2 стакана
яйца - 5 шт.
сахар - 2 1/2 стакана
какао-порошок - 4 ст. л.
сметана - 2 стакана
масло сливочное - 100 г.
Взбить 5 яиц с 1,5 стаканами сахара (если плохо взбивается,
можно добавить щепотку соды) . Добавить 2 ст. л. какао и 2 стакана муки. Это тесто.
На противень выкладывается по пол чайной ложки в виде маленьких лепешек. Пекутся быстро. Готовые лепешки обмакиваются в крем и выкладываются, на поднос или тарелку горкой (если не лень, то можно выложить в форме черепахи: лапы, голову, хвостик, а из шоколадной конфеты с белой начинкой вырезать глазки) . Дать немного пропитаться.
Крем: 2 стакана сметаны, 1 стакан сахара, 2 ст. л. какао и 100 г. размягченного сливочного масла (в принципе можно обойтись и без масла) - все это перемешать до однородной массы.
Ольга Егорова
А кто его есть-то будет - годовалый ребенок или детишки постарше? Если для малыша, то и выдумывать ничего не надо - можно просто, полезно и вкусно:
Очень густая, не очень сладкая манная каша, сваренная на молоке, охлаждается в круглой или фигурной формочке (можно для бисквита) , высотой 3-4 см. Украшается кубиками или фигурками из густого фруктового киселя (я вырезала формочками для печенья) и ягодками из варенья: клубнички, абрикоски, немного смородинки.. . Главное, чтобы не получился слишком сладим.
Вкусняшка - пальчики оближешь! И малышу в самый раз.. . Я племяннице своей такой делала. (Правда на 2-х летие) . А теперь у нас это блюдо чуть ли не каждый день на столе - лопают все, не зависимо от возраста!..)))
Торт Творожный
тесто: 2 яйца, 1/3 ст. сахара, 1/3 ч. л. соли, 1 ч. л. разрыхлителя, 0,5 ст. муки
начинка: 600 гр. творога, 500гр. сливок, 300гр. белого шоколада, 10 гр. желатина
яйца взбить с сах. и солью, добавить муку с разрыхлителем. Можно добавить тёртый шоколад 20-25 гр. тогда корж не будет отличаться от начинки. Форма диаметр 24 см., 200-220 градусов, 20-30 мин. , Остудить, разрезать на две части
Шоколад растопить в 1/3 сливок- не кипятить! Желатин замочить в 1/4 ст. воды, ёмкость с желат. поставить в кастрюльку с кипятком, растворить помешивая.
творог взбить с шоколад. сливками (можно не остужать) , влить желатин. Отдельно взбить оставшиеся сливки, осторожно добавить к творогу.
Торт из свежих фруктов и овощей - сыроедческий. Не только приятные эмоции, но и капелька здоровья.
Если у ребенка нет аллергии на яйца, то яблочная шарлотка - отличный вариант и легкий в приготовлении вариант. 3яйца, 1 стакан сахара и стакан муки (+немного погашенной соды) . Запекается все с яблоками. Можно взять форму в виде какого-нибудь зверька, таких сейчас много в магазинах (ребенок оценит) , а можно (я именно так и делала на годик) взять маленькую формочку для кекса с углублением и в готовый тортик (в это самое углубление) насыпать фруктовый салат (яблоки, груши, бананы - все, что любит ребенок) . И не забудьте про свечку, если готовите на день рождения! )))