Готовим детям

Какое молоко подходит для питания маленьких детей (для приготовления кефира и т. д.) ? Меня марка интересует.

Питание ребенка в один год сильно отличается от питания взрослого. И «не за горами» время, когда детское питание малыша станет другим. Как меняется питание годовалого ребенка, узнаем из этой публикации.
_
За первый год жизни ребенок сделал большой прорыв не только в своем развитии, но и в питании. Он начал с материнского молока (или молочной смеси) , и постепенно познакомился с кашами, овощами, фруктами, творогом, мясом, научился глотать и жевать и теперь может справиться с продуктами, нарезанными мелкими кусочками и с пюреобразной пищей.

Но не нужно торопиться кормить ребенка «взрослой» пищей. В меню у малыша должны быть блюда, которые приготовлены с учетом особенностей его жевательного аппарата и пищеварительной системы – запеканки, суфле, паровые котлеты, овощные пюре и разваренные каши. Не нужно резко отказываться от детского питания в баночках, ведь эти продукты приготовлены для малышей, и если у вас нет возможности готовить такое для ребенка, воспользуйтесь готовым питанием.

Детские консервы, которые предназначены для малышей старше одного года, имеют консистенцию, подходящую для его возраста, пища содержит крупные кусочки. Состав детского питания становится все более разнообразным – расширяются используемые компоненты, пища уже приправляется пряностями: базиликом, лавровым листом, сельдереем, укропом, петрушкой (конечно, в минимальном количестве) .

Объем желудка годовалого малыша еще небольшой, а потребности в питательных веществах достаточно высокие, поэтому ребенку нужно питаться часто, но в небольших количествах. Следует придерживаться режима питания и предлагать ребенку пищу в одни и те же часы. Это пятиразовое кормление с интервалом в 3,5 или 4 часа (завтрак, обед, полдник, ужин и кисломолочный напиток или молочный на ночь) .

До года ребенок ежедневно получал большое количество материнского молока или молочной смеси. Доля молочных продуктов в питании малыша после первого года жизни не должна резко сократиться. Ведь молочные продукты – это хороший источник витаминов группы B, фосфора, кальция и белка. Каждый день ребенок должен получать по 500 или 600 мл молока и кисломолочных продуктов (как в виде добавок в каши, запеканки, так и в чистом виде) .

По-прежнему нужно отдавать предпочтение специализированным продуктам детского питания: творожку, детскому кефиру. Для детей старше одного года есть специальные молочные смеси, которые обогащены микроэлементами и витаминами, которые нужно включать в рацион питания ребенка. Если же у мамы сохранилось еще грудное молоко, то оно и в дальнейшем будет источником полезных веществ для малыша и защитит его от возможных инфекций. Постепенно нужно начинать знакомить ребенка с творожными и овощными запеканками. Можно давать малышу и маленькие кусочки неострого сыра. Если еще не очень получается жевать, сыр можно давать в тертом виде.
Надежда Борисова
Лучший ответ
Деревенское молоко от проверенной хозяйки. В магазинном молоке молока нет!
Людмила Титова деревенское молоко отпадает - я не верю проверенным хозяйкам. Любое деревенское молоко богато грибками, стрептококками, стафилококками и т.д. и перед употреблением требует длительного кипячения, при котором погибнут микробы, но и разрушатся витамины.
Для йогурта использую "Домик в деревне" в бутылках (2,5 и 3,5%%). Получается отлично.
"Мещерские росы" даже не скисает - грязь мешает закваске работать. По той же причине не беру пастеризованное в мягких пакетах. А из пакетированного - получается горький йогурт.
Людмила Титова это ультрапастеризованное в тетропаках или просто пастеризованное? вы не в курсе?
в магазинах продают специальное детское молоко (Агуша, Тёма...)
Людмила Титова вот меня и интересует - какая из этих марок лучше.
выбор ТМ зависит от Ваших вкусов, даже от сезона меняется жирность.
Конечно лучше выбирать с маленьким сроком хранения, в мягком пакете.
Накупите молока местных производителей и дегустируйте - самый верный способ =))
живу в Челябинской обл.
"На здоровье"