Варю компотики Сыночку (1,6 года) и кладу вместо сахара натуральную фруктозу!
Показаний к ограничению сахара нет, аллергии тоже) ттт
Некоторые Мамы на площадке так тоже делают)
Слышала что фруктоза полезная?!
Готовим детям
Можно давать ребенку вместо сахара фруктозу?
Можно. Даже нужно. Менее вредная для организма.
Но тоже в разумных количествах.
фруктоза - натуральный сахар, содержащийся во фруктах
(правда, некоторые фрукты, такие как апельсины и виноград содержат также большое количество глюкозы) - перерабатывается в печени не в гликоген
(особое вещество, которое идет на покрытие энергозатрат, вызываемых мышечной работой) , а в жир!
Попадая в организм, фруктоза минует особый энзим - фруктокиназу-1.
А он несет ответственность за переработку поступающих в организм углеводов в энергию и решает, во что же превратить полученные углеводы: в гликоген или в жир.
Комплексные углеводы, такие как овсянка, макароны, рис, попав в организм, превращаются, в основном, в гликоген, и в этом виде откладываются в печени и мышцах.
Фруктозу же печень превращает в жир, который, попадая в кровь, немедленно впитывается жировыми клетками.
Поступая в кровь, глюкоза обычно беспрепятственно проходит через печень - этот своеобразный фильтр организма и направляется оттуда прямиком к мышцам.
Что же произойдет, если часть полученной Вашим организмом фруктозы попадет в печень и превратится в гликоген?
А то, что Ваш мудрый организм сам скажет «нет» любым другим поступающим углеводам и заблокирует их поступление, как в печень,
так и в мышцы через печень. В итоге невостребованные комплексные углеводы превратятся не в драгоценный мышечный гликоген,
который способен обеспечить мощный прилив энергии, а в ненавистный жир!
Недавно в исследовании, опубликованном в журнале «Гепатология» , крыс накормили сахарным раствором, содержащим или глюкозу, или фруктозу. Кормление крыс фруктозой привело к двум серьёзным последствиям: увеличению выработки жиров в печени и уменьшению эффективности белкового лептина (помимо других функций, лептин отвечает за жировой обмен) .
Исследование выявило, что некоторые негативные свойства фруктозы были результатом ухудшения функции рецептора, известного под названием альфа-полифосфорная кислота. Этот рецептор присутствует в теле человека, и его активность у человека меньше, чем у крыс. В результате, один из авторов исследования предположил, что эффект действия фруктозы на человека должен вызывать ещё худшие последствия, чем те, которые наблюдались у крыс. Похоже, что имеются все основания полагать, что употребление фруктозы может содействовать росту процесса ожирения, наблюдаемого в мире.
Поэтому фруктоза не считается здоровой пищевой добавкой. Употребление большого количества прохладительных напитков, содержащих фруктозу, в большей степени способствует ожирению, чем применение других подсластителей. В свое время проводились такие работы: исследователи предлагали экспериментальным мышам на выбор воду, раствор фруктозы и прохладительные напитки с фруктозой. У мышей - любителей фруктозосодержащих напитков отмечалась более существенная прибавка в весе даже при снижении общего калоража рациона. У этих мышей отмечена не только прибавка веса, но, что наиболее опасно, эта прибавка происходила на 90% за счет жировой ткани. Доказано также, что некоторые гормоны, которые реагируют на глюкозу (лептин, инсулин и др.) , не выполняют своих нормальных функций п
Фруктоза - весьма небезобидна, здоровому человеку увлекаться ею не следует
Фруктоза не поднимает уровня сахара в крови, но она превращается в триглицериды – строительный материал для жира.
Фруктоза может вызывать жировую дистрофию печени, а затем и цирроз.
Так что для похудения в качестве заменителя сахара она не годится.
Кроме того, при злоупотреблении фруктозой может возникнуть сахарный диабет 2 типа.
Еще одним опасным действием фруктозы является ее способность усиливать аппетит и чувство голода.
http://www.diabetunet.ru/a-food-of-the-person-food-bases/fructose
Рост раковых клеток усиливается под действием фруктозы
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=41912
Для мам с площадки эти статьи подойдут
http://medvisnik.com.ua/2011/07/20/fruktoza-mozhet-vyzyvat-zhirovuyu-distrofiyu.html
http://navse-100.ru/articles/fruktoza-vred-ili-polza
Для мам с площадки эти статьи подойдут
Если нет аллергии на сладкое, добавляйте в компотик обычный сахар, не мудрствуйте, наши дети и так получают много нового и ненужного.
C года можно чуть-чуть давать сахар, а фруктозу нельзя!
Анар Исмагулова
почему нельзя???
да можно
мне подруга сказала, что фруктоза плоха тем, что, в отличие, от сахара не стимулирует центр удовольствия. т. е. если человек любит сладкое, то фруктозой он не наедается.