Начните с кабачка, отварите в небольшом количестве воды, порция будет небольшой, можно перетереть вилкой, развести до жиденького состояния бульоном, в котором варились овощи и добавьте несколько капель оливкового масла.
Яблочко можно тереть ложечкой и сразу давать ребенку. Или яблочко испечь и давать такое пюрешку.
Готовим детям
Кaк прaвильно приготовить овошноe или фруктовоe пюрe для рeбeнкa 6мeсяцeв?
мы просто скребли банан ложечкой и давали. а яблоко запекали в духовке
1) Моешь фрукты или овощи
2) Чистишь
3) Трешь на самой мелкой терке
При этом, мыть надо тщательно и с щеткой и кипяченой водой. Использовать прокипяченые кухонные полотенца. Всю посуду мыть кипятком с порошком сухой горчицы вместо других моющих веществ и дважды ополаскивать кипятком.
Пример: банановое пюре:
Моешь банан. Чистишь. Разминаешь до состояния пюре на сухой стерильной фарфоровой тарелке сухой стерильной стальной или серебрянной ложечкой.
Яблочное пюре:
Яблоко вымыть, высушить. Взять стерильный стальной ножик и очистить кожуру и семечки. Взять стальную сухую читую, обджатую кипятком терку и сухую чистую обдатую кипятком фарфоровую плоскую тарелку и.... натереть яблоко. Руки при этом должны быть идеально чистыми и без маникюра (лака) .
Ну в общем чистота как в операционной! И помньше ненужных примесей в виде остатков синтетических моющих веществ или ядов от использования пластиковой посуды! Лучше всего стекло, сталь, серебро, фарфор и горчичный порошок. А в качестве полотенца - только чистый лён или 100% х/б. Марля наппример.. . И руки мойте только детским мылом!
2) Чистишь
3) Трешь на самой мелкой терке
Пример: банановое пюре:
Яблочное пюре:
картошка, марковка, лук, капуста все почистить, порезать поставить отварить. По готовности воду слить, взбить все блендером, можно развести горячим молоком, можно этим же бульоном в котором варились овощи. Чуть посолить.
овощное сварить и в блендаре, фруктовое на терочке мелкой.