Готовим детям

Что из свежих овощей (не варёное, а сырое) можно дать ребёнку, которому почти годик? в каком виде лучше?

в блендере взбить или малюсенькими кусочками порезать? как лучше?

на разных сайтах разная информация.. . спросить толком нет у кого.
Вот я давала помидорки без шкуры и вдруг прочитала, что нельзя было. На счёт огурцов да и вообще всего остального свежего тоже путаница.. .

Можно ли дать ребёнку перетёртое яблоко с морковью? (сырое)
я в блендере картофельное пюре делала (с кусочком говядины и морковкой) , брокколи со сливками, борщ тоже в блендере
Фрукты я уже все свежие давала, только дольками (яблоко, огуречик, персик, грушу) , банан просто вилочкой с ложкой воды разминала и печенье туда крошила, муж тоже просил ему такое блюдо подавать
помидоры сын мой не ест, понемногу всё можно давать кроме грибов
Татьяна Парецкая
Лучший ответ
Не надо мешать вместе, яблочко отдельно, морковь отдельно.
Анна Ушакова
1)Фруктовые и ягодные соки (яблоко, морковь, тыква, абрикос, слива, малина, клубника и т. п. )
Яблочно-клюквенный напиток
500 г яблок, 200 г клюквы, 100 г сахара, 200 мл воды, ванильный сахар - 1/3 чайной ложки.
Яблоки промойте и очистите. Выжмите из них сок, положите сахар.
Приготовьте клюквенный сок, и смешайте его с яблочным, добавив обычный и ванильный сахар, холодную кипяченую воду.

2)Фруктовые и овощные пюре используются при вскармливании детей как само-стоятельные блюда, так и в сочетании с кашами и пюре, приготовленными из свежих овощей. Так, например, в каши можно добавлять яблочное пюре, а в картофельное пюре — морковное. Овощные пюре, в рецептуру которых входит несколько видов овощей, обладают более высокими пищевыми и вкусовыми качествами.

Овощной отвар
На 1 л: морковь —200 г, белокочанная капуста —150 г, цветная капуста —150 г, репа —100 г, брюква —100 г, вода —1300 мл.
Корнеплоды промыть, очистить, нарезать мелкими кусочками, поместить в кастрюлю, залить холодной водой и варить на слабом огне до полуготовности. Пока корнеплоды варятся, подготовить остальные овощи. Капусту белокочанную промыть водой, снять верхний слой листьев, нашинковать. Цветную капусту также промыть, очистить, разобрать на дольки. Капусту белокочанную и цветную добавляют к корнеплодам, и все овощи варят до мягкости. Готовые овощи вынуть из кастрюли, положить в прокипяченную марлю, отжать их в овощной отвар и до-вести до кипения. Готовый отвар процедить через марлю, недостающее до литра коли-чество дополнить кипятком, хорошо размешать и разлить в прокипяченные стеклянные бутылочки. Бутылочки с отваром простерелизовать в водяной бане, охладить и хранить в холодильнике не более одних суток.
Примечание Овощной отвар используется для приготовления 5%-иых каш или в качестве питья по назначению врача.

Каша манная с печеными яблоками
На 1 порцию: молоко —100 мл, крупа —10 г, сахар —5,0 г, соль —0,5 г, сливочное масло —3 г, яблоки —50 г.
Крупу разварить на цельном молоке до загустения, затем поместить на малень-кий огонь или в водяную баню до готовности. Целые яблоки испечь, очистить от кожу-ры, сердцевины, хорошо взбить. Заложить в кашу одновременно с маслом и тщательно перемешать.
Кашу дают детям начиная с 6-месячного возраста.

Каша манная с тыквой
На 1 порцию: молоко —100 мл, крупа —10 г, тыква —100 г, сахар —5,0 г, соль —0,5 г, масло сливочное —3 г.
Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать кусочками и тушить до мягкости в 80 мл молока. Горячую тыкву протереть через дуршлаг, добавить в нее оставшееся молоко, манную крупу, соль, сахар, размешать, при помешивании довести до кипения и по-ставить на маленький огонь или в водяную баню до готовности.
Перед кормлением в кашу добавить сливочное масло и взбить.
Кашу можно давать детям начиная с 6-месячного возраста.

Рисовая полувязкая каша с яблоками
На 1 порцию: рис —10 г, яблоки —50 г, сахар —7 г, молоко — 70 мл, масло сливочное —3 г, вода —20 мл.
Рис перебрать, вымыть в горячей воде. В кипящее молоко добавить воду и при непрерывном помешивании постепенно всыпать крупу. На медленном огне разварить до получения однородной массы, затем поставить в водяную баню, чтобы довести кашу до полной готовности. Добавить сахар, очищенные и наре- >анные маленькими кусочками яблоки, соль и вновь поставить варить на 4—5 мин, постоянно помешивая. Готовую кашу протереть сквозь сито, положить масло и размешать.
Рекомендуется детям с 6-месячного возраста; для детей старше года каша не протирается.

Фруктовое пюре, как правило, делается из свежих фруктов. Можно добавить сахар и сливки (яблоки, брусника, клюква, клубника, черника, смородина, малина, крыжовник и т. д.) .
Овощное пюре, как правило, делается аналогично картофельному и проваривается (морковное, тыквенное, овощное, кабачковое и т. д. ) а потом протирается.
Таня Багинская
Морковь давайте. Пусть грызёт
Светлана Цой
По-моему протёртое яблоко с морковью -- отличный вариант.
в годик за общий стол плюс молочка
дай ему грушу или яблоко пускай грызёть
Lizok The Best
я на мелкой терке натирала огурчик, заправляла раст. маслом, чуточку солила и нам очень нравилось! аналогично яблоко - на терке, а морковь лучше отжать и давать сок, но с осторожностью, чтоб не было аллергической реакции
Девочк@ *