Ингредиенты для "Ромовые бабы"
Яйцо — 4 шт
Маргарин (для выпечки) — 175 г
Масло растительное — 70 мл
Сахар — 0,75 стак.
Мука пшеничная (просеянная) — 1 кг
Соль (щепотка)
Ром (белый) — 4 ст. л.
Молоко (неполных ) — 2 стак.
Дрожжи (прессованные) — 50 г
Рецепт "Ромовые бабы"
 Приготовим опару.
 В теплом молоке растворить 1 чайную ложку сахара, соль, добавить дрожжи и хорошо размешать до полного растворения дрожжей.
 Постепенно добавить ~ 1,5-2 стакана муки и хорошо размешать. Тесто должно получиться по консистенции как на оладьи.
 Получившуюся опару поставить в теплое место без сквозняков на 40-60 минут, пока опара не пойдет и не увеличится в объеме в 2-2,5 раза.
 Опара будет готова, когда увеличится в объеме в несколько раз, а потом начнет опадать.

 Желтки растираем с оставшимся сахаром добела.

 В подошедшую опару ввести растертые с сахаром желтки и хорошо перемешать тесто.
 Затем добавить растопленное сливочное, растительное масло и маргарин. Добавить в тесто 1 столовую ложку коньяка.
 Тесто еще раз хорошо перемешать до однородности.
 В последнюю очередь добавить взбитые в пену белки, аккуратно перемешать тесто. Добавить промытый изюм.
 Постепенно ввести просеянную муку и замесить некрутое тесто.

 Хорошо вымешиваем тесто и даём ему подняться (около 2-х часов)

 Вот тесто и подошло)

 Теперь делим тесто на шарики размером с грецкий орех и кладём в смазанные подсолнечным маслом формы.

 Даём расстояться 30 минут

 Выпекаем 25-30 минут при 180 градусах.
 Даём остыть 2 часа в формах.

 Оставляем заготовки для "баб" на ночь.
 Если этого не сделать, мякиш при промочке развалится.

 Готовим сироп:
 1 стак. сахара и 1,5 стак. воды проварить после кипения 10-15 минут.

 У каждой бабы делаем по несколько проколов с фигурной части и отправляем в тёпленький сироп на 15 сек.
 Вынимаем и ставим верхушками вверх.

 Теперь помадка, без которой ромовые бабы - не ромовые бабы!
 сахар - 250 г
 вода - 150 мл
 раствор лимонной кислоты - 12 капель
 3 ст. л. рома
В кастрюлю насыпать сахар, залить горячей водой и размешать до растворения сахара. Добавить ром.
 Смоченной в воде кисточкой или марлей смыть с краев кастрюли налипший сахар, поставить на сильный огонь и варить, не помешивая.
 Как только сироп начнет закипать, снять образующуюся пену.
 Снова смыть с краев кастрюли брызги сахарного сиропа, накрыть кастрюлю крышкой и варить сироп до пробы на мягкий шарик.

 Охлаждаем до 40 градусов и начинаем взбивать (насадка для теста)

 Масса начинает постепенно белеть.

 И превращаться в мелкокристаллическую массу.

 Вот тогда-то мы останавливаемся.
 Берём деревянную лопатку и начинаем как бы вымешивать массу.

 Ставим кастрюльку на огонь и доводим до состояния помадки "как густая сметана"
 Обмакиваем верхушки ромовых баб в помадку и даём просохнуть.
 Если при нагреве помадка всё равно остаётся твердоватой (густоватой) , то смело добавляйте немного воды!

	Готовим детям

			Кто умеет готовить ром-бабу?

									Natallia Bondareva
								Спасибо! Подробно и разнообразно.

									*milawka* ************
								спасибо за рецепт!
											я умею.... вопрос поставьте правильно

							я теперь побробую приготовить с мамой)

							в нете