На самом деле, британские ученые установили, что мед детям до года давать весьма и весьма опасно: в таком возрасте лакомство способно создать в пищеварительной системе малыша весьма благоприятную среду для развития ботулизма. Это обусловлено содержанием в пчелиных сотах спорообразующей палочки Clostridium botulinum. Попадание этих спор в организм человека может вызвать тяжелое токсическое поражение организма, и, если взрослый человек способен перенести столь сильный токсикоз более или менее нормально, то для детей до года он может оказаться, в редких случаях, даже смертельным. Именно поэтому медики крайне не рекомендую давать мед детям до года, в некоторых странах – до 18 месяцев. Подумайте и, когда в следующий раз решите спросить, можно ли грудному ребенку мед – взвесьте всю пользу и возможные риски от употребления этого продукта и примите правильное решение.
Интересно, что в многих западных странах на упаковках с природным лакомством всегда указывается, что мед категорически запрещено употреблять детям до года.
Готовим детям
Можно ли давать ребенку мед до года?
даже медовые массажи и обертывания нельзя до 3 лет, тем более - давать есть
нет конечно.
нет, нельзя
не стоит, мед может дать не хилую аллергическую реакцию (даже при наружном употреблении) , У сына медовый компресс спровоцировал приступ астмы. Дайте лучше кусочек сахара, если уж так ему хочется сладенького
Честно говоря не уверен, поскольку мед - это сплошь сахар, а сахар грудным детям, по сути, не рекомендован
Мед это Аллерген причем сильнейший, но много слышал что макают соску и дают ребенку
нет