Готовим детям
у меня ребёнок не хочет есть борщ как его заставить если врач сказал что нужно есть борщ
на завтрак\обед\ужин варить только борщ, и на день рождения вместо пирога и лимонада - борщ и борщ в бутылке.
а зачем непременно борщ? Может, какое-то другое блюдо из этих продуктов?
действительно. не давать ничего другого. или добавить в борщ немного сметаны
взять блендер и перемолоть борщ до состояния супа-пюре и добавить сметану.
Интересно, а почему именно борщ? Из-за чего вам нужно его есть? Из-за свеклы? Так из нее можно много разных других блюд приготовить. Или борщ - потому что это суп? Так и суров великое множество! Уж что-то ребенку точно понравится, чем ненавистный борщ)
Вам потребуется, чтобы приготовить борщ для ребенка:
1. 1 свекла;
2. 1 луковица;
3. 1 морковь;
4. 1 помидор;
5. 2 картофелины;
6. 100 г. белокочанной капусты;
7. 1 сладкий перец;
8. зелень укропа;
9. растительное масло, или сметана;
10. соль.
Борщ пошаговый рецепт
1. Репчатый лук помыть, очистить. Нарезать мелко кубиками. Наливаем в кастрюлю детскую воду (1 – 1,2 литра) . Доводим до кипения. В кипящую воду кладем нарезанный лук. Готовим, конечно, с закрытой крышкой, чтобы сохранить максимум витаминов.
2. Моем, чистим картофель. Режем небольшими кубиками.
3. Моем и чистим морковь, трем на крупную терку.
4. Тоже самое со свеклой.
5. Помидор помоем и ошпарим кипятком, чтобы снять кожицу. Режем его кубиками.
6. Капусту мелко шинкуем.
7. Минут через 10 после лука добавляем к нему картофель. Как только картофель будет почти готов, где-то через 10 – 15 минут добавляем натертые свеклу и морковь.
8. Как только закипит кладем помидор и капусту. Если Ваш ребенок не любит капусту в борще, ее можно не класть. Варим еще минут 10.
9. В летнее время обязательно добавляем сладкий перец в борщ для ребенка. Хотя и в зимнее я стараюсь заморозить и добавить. Т. е. сладкий перец моем, очищаем и режем кубиками. Добавляем в борщ минуты за 3-4 до конца варки.
Моем немного зелени укропа, режем, кладем в борщ, солим, перемешиваем. Доводим борщ до кипения и снимаем с огня.
10. С полутора лет добавляем в борщ детскую сметану, рецепт Вы можете посмотреть сметана детям. Если у Вас ребенок не любит пробовать новые блюда, или плохо ест, можно подать борщ для ребенка в виде котика. Такое украшение делается за минуту. Для этого я набираю в обычный медицинский шприц без иглы сметану и рисую ему мордочку. Добавляю усы из зеленого лука, и ушки из базилика, или шпината. Приятного аппетита!

1. 1 свекла;
2. 1 луковица;
3. 1 морковь;
4. 1 помидор;
5. 2 картофелины;
6. 100 г. белокочанной капусты;
7. 1 сладкий перец;
8. зелень укропа;
9. растительное масло, или сметана;
10. соль.
Борщ пошаговый рецепт
4. Тоже самое со свеклой.
6. Капусту мелко шинкуем.

может обратиться к другому врачу?
Вы не указали возраст ребёнка.
Я вот в детстве терпеть не могла первое вообще, а именно гущу в нём. И заставить меня было невозможно. Так приходилось бабушке процеживать мне все супы, ела жидкую похлёбку. Стала приучать себя к нормальному потреблению первых блюд только после замужества.
А своей малявочке, если нет у неё настроения сразу супчик есть, объясняю, что сегодня у нас волшебный супчик. Добавляем с ней вместе сметанку, зелень. Можем хлеб покрошить, вдруг так вкуснее будет)
Если уж так критично, готовьте другие супы, все они полезны.
не понимаю что это за врач "прописал" вам борщ, но знаю что детки не любят в борще капусту, постарайтесь резать её мелко, а так же не пичкать его ежедневно борщом. Действительно из всех составляющих овощей можно и другие блюда готовить
А что, врачи уже борщом лечат?? ? Полный бред. Куриный супчик-это я понимаю, целебный отвар, его даже называют "еврейский пенициллин".
а по каким таким мед. показаниям?
К сожалению, вы не написали, сколько вашему чаду лет. Но если ребенок уже в состоянии помогать самым элементарным на кухне, то попробуйте готовить вместе с ним, дети очень любят вертеться на кухне. А уж блюдо, которое он "сам" приготовил, ему обязательно захочется попробовать. Удачи!
значит попробуйте взять другой рецепт борща и по нему приготовить, спросите у ребёнка почему он есть его не хочет может ему вкус не нравится, может вместо сметаны майонез ему захочется, может запах и вкус чеснока не нравится, может красный цвет его раздражает
ненавижу борщ и не какой врач меня не заставит его есть!!!!
сказать что врач сказал нужно кушать борщик
пфф, я тоже борщ не люблю, потому что мама его часто готовила, варите разные супы