2 яйца
125 г сахара
250 г очищенного миндаля
125 г любых цукатов
0,5 ч. л. молотой корицы
0,5 ч. л. молотой гвоздики
щепотка мускатного ореха
1 ч. л. рома
масло для смазывания формы
Миндаль бланшировать в кипятке, обсушить и снять кожицу. Половину миндаля размолоть в муку, половину нарубить ножом. Яйца взбить, по 1 ч. л. добавляя сахар, каждый раз взбивая до полного его растворения. Взбивать до состояния крема.
Пряности, цукаты и весь миндаль смешать, добавить в яичную массу. Влить ром, перемешать. Духовку разогреть до 180° противень смазать маслом, застелить бумагой для выпечки.
Готовое тесто выкладывать на противень ложкой, небольшими порциями. Выпекать в течение 15–20 мин. Для приготовления глазури просеять сахарную пудру, смешать ее с 2–3 ст. л. горячей воды. Горячие пряники покрыть глазурью, посыпать цветным сахаром. Дать остыть.
Готовим детям
Нюрберские пряники. Хочу узнатьрецепт, кто поделится?)
НАСТОЯЩИЕ НЮРНБЕРГСКИЕ ПРЯНИКИ
2 маленьких яйца
125 г сахара,
Щепотку мускатного ореха,
1/2 чайной ложки молотой корицы,
1/2 чайной ложки молотой гвоздики,
2 капли кондитерского масла «горький миндаль» ,
1 каплю ромовой эссенции,
1 каплю лимонного кондитерского масла
125 г молотого миндаля,
125 г очищенного, рубленного миндаля,
125 г цукатов из лимонных корок, нарезанных на маленькие квадратики,
пресные коржи диаметром 6 см
Глазурь и украшение:
150 г просеянной сахарной пудры
2-3 ст. л. горячей воды
цветной сахар
1. 2 яйца взбить в крем, добавляя сахар по одной ложке.
2. Добавить к крему щепотку мускатного ореха, 1/2 чайной ложки молотой корицы, 1/2 чайной ложки молотой гвоздики, 2 капли кондитерского масла «горький миндаль» , 1 каплю ромовой эссенции, 1 каплю лимонного кондитерского масла, 125 г молотого миндаля, 125 г очищенного, рубленного миндаля и 125 г цукатов из лимонных корок, нарезанных на маленькие квадратики.
3. Намазать или уложить кучками крем на плоские коржи. Положить на противень, смазанный жиром, поставить в предварительно нагретую до 180 гр С духовку в среднее положение примерно на 20 мин.
4. Для глазури сахарную пудру смешать с водой в густую жидкую массу, которой обмазывают еще горячие пряники. Посыпать цветным сахаром.
2 маленьких яйца
125 г сахара,
Щепотку мускатного ореха,
1/2 чайной ложки молотой корицы,
1/2 чайной ложки молотой гвоздики,
1 каплю ромовой эссенции,
1 каплю лимонного кондитерского масла
125 г молотого миндаля,
125 г очищенного, рубленного миндаля,
пресные коржи диаметром 6 см
Глазурь и украшение:
150 г просеянной сахарной пудры
2-3 ст. л. горячей воды
цветной сахар
По моему они и сами его не знают, ведь кулинарам развозят готовое тесто.
Лебкухен (lebkuchen) - традиционные рождественские пряники. Скорее всего оно было изобретено средневековыми монахами из германской Франконии в XIII веке. Первые записи о выпечке лебкухенов относятся к не позднее 1296 года, а в 1395 году они упоминаются в Нюрнберге, где пекут самые знаменитые лебкухены.
Это очень пряные медовые пряники с цитроном, миндалем, часто украшенные сахарной глазурью.
Предшественники лебкухенов назывались "медовыми лепешками" и их историю можно проследить к древним египтянам, грекам и римлянам. Они считали, что мед является даром богов и имеет магические и лечебные свойства. Лепешки носили как талисманы в битве и как защиту от злых духов. Германские народы использовали медовые лепешки с такими же целями, особенно во время зимнего солнцестояния, что возможно стало причиной, по которой такие пряники связывают с Рождеством.
С 1808 года самые качественные Нюрнбергские пряники стали называться Elisenlebkuchen. Неизвестно, имеет ли отношение имя "Елиза" к дочери пекаря пряников или жене марграфа. С 1996 года "Нюрнбергский лебкухен" защищен законом, который означает, что его могут готовить только в Нюрнберге.
1. Белые нюрнбергские пряники
- миндаль (неочищенный) - 350г
- корица (молотый) - 1 ч. л.
- мускатный орех - 1 щепотка
- гвоздика (молотая) - 1 щепотка
- лимонные и апельсиновые цукаты (смешанные) - 50г
- яйцо (белок) - 4 шт.
- соль - 1 щепотка
- сахарная пудра - 250г
- круглые вафли (диаметром 9 см)
для глазури:
- сахарная пудра - 50г
- горячая вода - 1 ст. л.
- лимонный сок - несколько капель.
Миндаль натереть на мелкой терке и смешать с корицей, мускатным орехом, гвоздикой и мелкорублеными лимонными и апельсиновыми цукатами. Тщательно отделенный от желтка белок в чистой посуде вместе с щепоткой соли взбить в густую пену. Добавить сахар и в течение 5 мин. продолжать взбивать в миксере. Ввести миндальную массу. Массу "горкой" (высотой примерно в 2 см) выложить на круглые вафли, положить на противни и на ночь оставить для подсушивания. Затем около 40 мин. выпекать в электрическом духовом шкафу при температуре 150°. Приготовить глазурь и смазать ею пряники. Украсить миндалем или глазированными ягодами.
2. Печенье нюрнбергские пряники
Тесто:
2 маленьких яйца
125 г сахара,
Щепотку мускатного ореха,
1/2 чайной ложки молотой корицы,
1/2 чайной ложки молотой гвоздики,
1 каплю ромовой эссенции,
1 каплю лимонного кондитерского масла
125 г молотого миндаля,
125 г очищенного, рубленного миндаля,
пресные коржи диаметром 6 см
Глазурь и украшение:
150 г просеянной сахарной пудры
2-3 ст. л. горячей воды
цветной сахар
1. Белые нюрнбергские пряники
- миндаль (неочищенный) - 350г
- корица (молотый) - 1 ч. л.
- мускатный орех - 1 щепотка
- гвоздика (молотая) - 1 щепотка
- яйцо (белок) - 4 шт.
- соль - 1 щепотка
- сахарная пудра - 250г
- круглые вафли (диаметром 9 см)
для глазури:
- сахарная пудра - 50г
- горячая вода - 1 ст. л.
- лимонный сок - несколько капель.
2. Печенье нюрнбергские пряники
Тесто:
2 маленьких яйца
125 г сахара,
Щепотку мускатного ореха,
1/2 чайной ложки молотой корицы,
1/2 чайной ложки молотой гвоздики,
1 каплю ромовой эссенции,
1 каплю лимонного кондитерского масла
125 г молотого миндаля,
125 г очищенного, рубленного миндаля,
пресные коржи диаметром 6 см
Глазурь и украшение:
150 г просеянной сахарной пудры
2-3 ст. л. горячей воды
цветной сахар