Готовим детям

как составить меню для подростков. находящихся в цвснп

Какова суточная норма калорий для подростка?
Итак, какова же суточная норма калорий для подростков? В среднем она должна составлять от 2500 до 2800 калорий в день (для ребёнка в возрастной категории от 11 до 13 лет) . Зависит это от того, насколько ребёнок активен. Так, если подросток ведёт сидячий образ жизни, не посещает кружки и спортивные секции и мало двигается, то количество калорий в день должно быть на нижней границе, то есть в районе 2500.
Если же ребёнок ведёт активный образ жизни и занимается спортом, то потребление калорий за сутки должно составлять 2800, а при занятиях профессиональным спортом на 200-300 калорий больше нормы. Такова норма потребления калорий в день для подростков.

В наш век фаст-фудов, сухариков, чипсов и газированной воды подростки и дети с избыточным весом становятся привычным явлением. Когда ситуация выходит из-под контроля, родители начинают понимать, насколько важной для здоровья является сбалансированная диета для детей.

Правильное питание для детей поможет снизить объем жировых отложений, а активное времяпровождение и занятия спортом (баскетбол, велосипед или традиционный бег трусцой) ускорит обмен веществ. Диета для каждого подростка подбирается индивидуально. При этом допускается умеренное употребление привычных продуктов, что позволит растущему организму легче приспособиться к смене рациона питания.
Очень важно, чтобы диета для детей и подростков включила в свой состав блюда, содержащие полный набор необходимых организму микроэлементов и витаминов. Не помешает добавить к диете поливитаминные добавки, которые следует подобрать вместе с консультирующим врачом.
Приведем несколько примеров диеты для подростков:

Вариант I

Завтрак: Обезжиренный творог - 150 гр. с медом; Отварное яйцо; Стакан молока/чая.
Второй завтрак: Апельсин.
Обед: Суп на овощной основе с зеленым горошком; 150 гр. филе цыпленка и овощной салат.
Полдник: Стакан томатного или любого другого овощного сока; Тостик с сыром и маслом.
Ужин: Овощной салат; Запеченная рыба низкой жирности.
На ночь что-нибудь "лёгкое".
Рекомендации к 1 варианту:

Многие относятся к завтраку слишком легкомысленно. Но полноценный завтрак - одно из основополагающих условий здорового образа жизни. Калории в данном случае в жировые отложения не превращаются, а практически полностью расходуются за первую половину дня. Утверждение, что "завтрак - всему голова! ", соответствует истине.
Мед полезней выпить натощак, предварительно растворив в теплой воде.
Основой обеденного супа может служить овощной бульон. Помимо обычной белокочанной капусты, можно добавить брокколи, цветную или брюссельскую. Польза в этих овощах огромная, а количество калорий - минимально.
Куриное филе может заменить филе индюшки. Мясо лучше предварительно проварить.
От привычной соли в томатном соке лучше отказаться.
Салат из зелени, если есть возможность, лучше заправить оливковым маслом.
Вариант II

Завтрак: Гречка с телятиной; Стакан молока/чая.
2-ой Завтрак: Свежеиспечённое яблоко.
Обед: Запеченная рыба (нежирная) , Овощной салат из моркови и капусты. Чай.
Полдник: Фрукты, бисквит. Банан и виноград лучше исключить.
Ужин: Йогурт, творожная запеканка (без сахара) .
На ночь что-нибудь "лёгкое".
Вариант III

Завтрак: Чай, 2 тостика, мясо (отварное) , 2 помидора.
Обед: Борщ на постной основе, Яйцо отварное, Картофель запеченный, Капустный салат.
Полдник: Йогурт или кефир с сухариками.
Ужин: Филе куриное, Чай (зеленый) .
Вариант IV

Завтрак: Филе куриное филе, гречка, стакан молока/чая.
Обед: Суп гречневый с грибами, яйца всмятку (2 шт) , стакан томатного сока.
Полдник: Бисквит, Фрукты.
Ужин: Сыр твердых сортов - 50 гр. , йогурт, картофель запеченный 1 шт.
Самый лучший, вкусный и полезный фруктовый сок - сок, приготовленный самостоятельно и выпиваемый сразу после приготовления. В покупных магазинных соках содержится избыток сахара. Самое полезное мясо - мясо, приготовленное на пару.
Татьяна Мальцева
Лучший ответ
А какие нормы содержания малолетних преступников? Нам сейчас в 12 часу ночи их самим розыскивать надо? Составить меню - не так сложно, но из чего? Или всё за вас?
Ну и вопрос.... А количество приемов пищи, а норма замены, а имеющиеся на складе продукты, а квалификация поваров, а техническая оснащенность, а национальность едоков...
Ольга Патрик