Готовим детям

Ищу рецепт сальников. Таких. которые готовят в детском саду и в школьной столовой. Сынишка говорит, что дома - НЕ ТАКИЕ.

А хочется ему именно ТАКИХ. Помогите. Может, кто работал в кухне в общепите.... Наверняка секретик в технологии: например, котлеты в садике готовят в духовом шкафу. Малышня ломает на ура. А вот сальники....
Куриная печень - 500 гр.

Луковица - 1 шт.

Чеснок - 1 - 2 зубчика (на вкус)

Яйцо - 1 шт.

Мука - 2 - 3 щепотки.

Соль, перец - по вкусу.

Рис - 1/2 стакана

Приготовление:

Печень помыть, перекрутить на мясорубке вместе с луком и чесночком, добавить яйцо и муку, так чтобы получилась масса, как густая сметана. Добавить в получившуюся массу отваренный и охлажденный рис, перемешать, добавить соль и перец по вкусу.

Далее выкладываем столовой ложкой на разогретую сковороду (как оладьи, обжариваем с двух сторон на растительном масле.
Лариса Шпак
Лучший ответ
Я слышала что в обжаренную печень с луком добавляют немного запаренной гречки,возможно в этом секрет?)
Нина Сперанская Может быть. А подробнее?
Валерия Штольц Вариантов - тьма! Можно и с гречкой(это по-еврейски). Можно и с рисом. В русской кухне с грибами делают... "Сальник" это вообще наше национальное блюдо... У Похлебкина есть
Печёночные котлеты с манкой

С манкой тоже получаются очень нежные котлетки, которые особенно вкусны с помидорами и зелёным луком. С ними очень удобно готовить бутерброды или сэндвичи.

Ингредиенты
• Куриная печень – 0,5 кг;
• крупный лук – 1 шт. ;
• манная крупа – 100 гр. ;
• яйцо – 1 шт. ;
• соль;
• растительное масло.

Способ приготовления

Измельчаем в блендере или перемалываем через мясорубку лук, печень. Всыпаем в полученную смесь манную крупу и даём ей немного настояться, разбухнуть. Далее добавляем взбитое яйцо, солим. Выкладываем печеночную массу в виде небольших лепёшек на разогретую сковороду (с подсолнечным маслом) и обжариваем с двух сторон.

Традиционные печёночные котлеты

Это самый распространённый рецепт. Для приготовления данного блюда подойдёт любая печень (куриная, свиная, говяжья) . В качестве загустителя используется пшеничная мука.

Ингредиенты
• Печень – 0,5 кг;
• сало – 100 гр. ;
• мука – 100 гр. ;
• одна луковица;
• одно яйцо;
• крахмал – 1 чайн. ложка;
• соль;
• чёрный перец;
• растительное масло или смалец.

Способ приготовления

Всё очень просто. Измельчаем на блендере или перемалываем через мясорубку лук, сало и печень. Добавляем в полученную смесь слегка взбитое яйцо, крахмал и муку. Всё перемешиваем, солим и перчим по своему вкусу.

На разогретую сковороду наливаем немного растительного масла и столовой ложкой выкладываем печёночную смесь как оладьи. Жарим совсем недолго (примерно по 2 минуты с каждой стороны) на среднем огне. Не нужно передерживать на огне, ибо они потеряют свою нежность и приобретут совсем неаппетитный вид. Старайтесь котлетки делать не толстыми, тогда они быстро и хорошо прожарятся.

Подавать можно с чем угодно: картофельным пюре, овощным салатом, гречневой кашей, макаронами… Будет вкусно с любым гарниром.