Готовим детям
как печь в такой орешнице

Сначала смазываете слегка маслом потом равномерно распределяете тесто заем сверху теста немного масла чтобы не поднялось а то орешка не получится .Потом минут через десять поставить в духовку на температуре 180 градусов выпекаете 5 минут пусть постоит в духовке, потом кладите внутрь любую начинку ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!! можно делать в сковородке
Мороки много: кусочек теста распределять в виде скорлупки в смаханной маслом формочке, на противень и в духовку...
Как корзиночки, кладете кусочек теста в формочку и разминаете по стенкам, оставляя не более 0,5 см, излишки теста снимаете рукой, до выпечки
..такие формочки обычно в сковороде уже идут.. одна половинка сковородки с углублением а вторая выпуклая... и когда закладываете тесто.. получается половинка орешка... когда готовы.. подбираете схожие половинки... внутрь крем и слепляете их... получаются орешки..
а может в одну положить тесто и в другую и слепить вместе. так и выпекать. получатся целые орешки, но без начинки. или укладывать тесто полную скорлупку и выпекать формочкой вверх. потом половинки слегка смазать кремом и соединить (как безешки). Кстати, сковородки раньше тоже были разные-одни на нижней части с формой а на верхней с выступом, который вдавливает тесто. Другие-и сверху и снизу формочки (получались целые орешки, шишки, грибочки) без начинки.
Лучше не мучиться. а купить нормальную. С этой только неэффективная возня.
В духовке
Я хоть и не спец в кулинарии, а тем более в выпечке. Но...
Видно что на наружней стороне формочки имеется плоская поверхность, чтобы ровно лежать на противне.
Мне кажется с такими формочками будет мышиная возня. Лучше приобрести форму в виде вафельницы (вспоминается из детства). Такая в виде двух сковородок скрепленных между собой.
Состав:
Тесто:
250 гр. сливочного масла (или маргарина)
3 стакана муки
100 мл. сметаны
1/2 стакана сахара
1/2 ч. ложки соды (гашеной)
Крем:
1 банка сгущенки
100 гр. сливочного масла
3/4-1 стакан грецких орехов
Приготовление орешков со сгущенкой:
Баночку со сгущенкой варить в кастрюле с водой в течение 3 часов, прикрыв крышкой, периодически подливая воду (вода должна полностью покрывать банку). Или же купить сразу вареную сгущенку, но главное выбрать хорошую.
Сделать тесто, смешав размягченное масло, сметану, сахар, соду, погашенную уксусом или лимонным соком, и муку. Должно получиться мягкое тесто.
Тесто для орешков (фото) Тесто для орешков
Орешницу смазать маслом и разогреть.
Сделать маленькие шарики из теста. После первой партии печенья, вы поймете какого размера нужно брать кусочек теста, чтобы его было не много и не мало. Для моей орешницы (советской) идеально подходят шарики Ø 2 см.
Тесто на орешки (фото) Кусочки теста
Переложить тесто в орешницу. В цветочек, который посередине, нужно положить шарик побольше.
Приготовление орешков. Тесто в орешнице (фото) Тесто в орешнице
Закрыть и выпекать на плите на среднем огне сначала с той стороны, где углубления (2 мин), а потом с другой (1 мин). Приоткрыть и посмотреть, если печенье золотисто-коричневого цвета, то оно уже готово.
Орешки со сгущенкой. Выпекание (фото) Выпекание орешков
Высыпать готовые скорлупки в миску. Когда немного остынут, аккуратно обломать лишние края, если они есть.
Орешки со сгущенкой. Приготовление (фото) Готовые скорлупки для орешков со сгущенкой
Когда сгущенка остынет, открыть банку и переложить молоко в миску. Добавить измельченные жареные грецкие орехи, размягченное сливочное масло и толченные обломки с печенья.
Приготовление крема для орешков (фото) Приготовление крема
Хорошо все перемешать.
Крем для орешков (фото) Крем для орешков
Скорлупки наполнить кремом (без горки) и соединить между собой.
Печенье орешки со сгущенкой (фото) Печенье «Орешки» со сгущенкой готово
Тесто:
3 стакана муки
100 мл. сметаны
1/2 стакана сахара
1/2 ч. ложки соды (гашеной)
Крем:
1 банка сгущенки
100 гр. сливочного масла
3/4-1 стакан грецких орехов
Приготовление орешков со сгущенкой:
Орешницу смазать маслом и разогреть.
Тесто на орешки (фото) Кусочки теста
Хорошо все перемешать.