Готовим детям
Как отучить ребенка питаться только перекусами в виде печенья Барни и Чоко-пай.
Ребенку 3 года 7 месяцев, категорически отказывается принимать еду : ни супы, ни каши, ни мясные блюда.
Как отучить ребенка от перекусов?
Хотелось бы безболезненно для всех отвадить малыша от малополезной еды... Чтобы не быть жестоким с ребёнком, отказывая ему в питании, и не ограничивать его в развитии, лишая его совместных походов по магазинам, придётся немало подумать и потрудиться, устроить рекламную кампанию, аналогичную этим брендам.
То, что ребёнок отказывается от нормальной здоровой пищи, предпочитая разрекламированные печеньки, говорит об успешности рекламных ходов производителей.
Вам тоже надо красиво подать ребёнку еду и рассказать к ней сказки или истории. Хорошо было бы вместе с ребёнком создавать бенто. Наберите в поисковике Бенто, бенто рецепты и посмотрите фото, почитайте статьи.
Включайте фоном детские песенки о еде и готовьте вместе с ребёнком, кормите его.
Всё что Вам нужно - это очаровать ребёнка хорошей едой.
Вы приобретёте, кроме того, новый опыт общения с ребёнком, узнаете что ему больше нравится: смотреть, слушать или трогать, самому делать. (сможете определить тип восприятия ребёнка - аудиал, визуал или кинестетик)
Песня капустка
http://www.youtube.com/watch?v=xM5dXLvIHBk
Улица Сезам. Коржик готовит печенье.
http://www.youtube.com/watch?v=HU3vb4Z_fh8
Подойдут самые простые потешки "каравай каравай кого хочешь выбирай" - главное, отнестись к делу с выдумкой, весело и вместе с ребёнком.
Потешки» 43 471 песня - слушать бесплатно онлайн ...
http://ololo.fm/search/Потешки
Сайт для мам и малышей
http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/cat-11
В. Берестов
А у нас есть ложка
Волшебная немножко.
На тарелочке – еда.
Не оставит и следа!
Кликнем ложку нашу –
Подберет всю кашу!
Загадки про ложку
Стихи про посуду
Как здорово, что ваш ребёнок рано узнал всё разнообразие продуктов, ходит с вами везде и наблюдает за вами и за людьми. Он исподволь учится правильно реагировать на внешнюю жизнь, а теперь будет учиться овладевать соблазнами.
Моя сестра тоже сначала была в истерике. Малыш хватает всё понравившееся с полок, может развернуть шоколадку, и бросив фантик, начав есть её. Мы сообща спокойно реагируем на это, учим ребёнка. Он не виноват, что вокруг агрессивная реклама готова поглотить и взрослых и детей без разбора.

Песня капустка
Улица Сезам. Коржик готовит печенье.
http://ololo.fm/search/Потешки
Сайт для мам и малышей
В. Берестов
А у нас есть ложка
Волшебная немножко.
На тарелочке – еда.
Не оставит и следа!
Кликнем ложку нашу –
Подберет всю кашу!
Загадки про ложку
Стихи про посуду

А раьве не вы его кормите?
R.i. B
Вырывается, убегает, орет, слезы брызжут, рот зажимает. И подобное поведение у него только связанное с едой, сам по себе мальчик послушный, добрый.
Не давать. И пересмотреть меню на первое время, т. к. у ребенка испорчен вкус и вся остальная еда для него как трава или вата. Придется поднапрячься и готовить что то поинтереснее. Купите ему симпатичную тарелку, которую надо украшать едой. Многие дети ведутся на то, что еду зайчик принес или лисичка, курочка яичко принесла и т. д.
а чоко-пай и барни просто убьет желудок, здоровому человеку не понять, а мне одного кусочка барни хватит, что бы заработать изжогу на пол-дня, что туда кладут... неизвестно))

________"$Аlима" ________
Туда клодут хлеб, а если он ещё и с шоколадом то и шоколад, но самое главное, что обычно на упаковках пишут мелким - при мелким шрифтом, или вообще не пишут (в основном) это химия, лучше такое не покупать.
Не покупать эту дрянь
Зачем же вы его приучили к такой гадости? ИМХО.
Перестаньте покупать, не ходите с ним в маазин, где он видит эти упаковки. Ну поголодает один- два для и все встанет не свои места. Не бойтесь, что он совсем останется без сил.
оставьте его на пару дней без барни, да и вообще без еды.... потом хлеб и каша за счастье покажутся.... Я со своими именно так поступала)))
В таком возрасте дети обычно начинают истерить, и выносят мозги родителям. Если ребенку все потакать, из него вырастет истеричный и непослушный подросток. Научитесь говорить ребенку "НЕТ". Не обращать внимания на его истеричность и не удовлетворять все его прихоти. Не покупайте эти барни и прочую чушь. День-два поголодает и будет кушать с общего стола.
R.i. B
Спасибо за совет, но он может весь день пить только воду и не притрагиваться к еде. В детском садике не подходит даже к столу. На одной воде, поэтому, видимо частые ОРЗ 3 дня в садике -остальные дни на больничном с кашлем и насморком, Детский врач, словно диспетчер строчит направления ко все врачам узкой специализации. Так мы не нашли пока выхода.
а откуда он знает и берет барни и чока паи? не покупайте и все какие проблемы?
R.i. B
Допустили ошибку, покупали, ..
Съешь кашу-получишь печенье... Может хотя бы несколько ложек съест.. не хочет пусть сидит голодный.
не покупать, купить интересную тарелку с картинкой, наложить туда каши и сказать: "увидишь. когда съешь"
ваще не кормить, то что есть ваще отрава
Скрутить себя в бараний рог, налакаться всей семьей валерианки, купить бируши.... и убрать все сладости из дома и категорически их не покупать! Неделя скандалов и показательной голодовки, и отучится. Главное - не сломаться! Если ребенок пару дней будет плохо есть, это не принесет вреда его здоровью. А вот печеньки каждый день - очень даже! Диабет 2 типа нынче очень помолодел.
проблема то... не давать и всё..поорёт 2 часа... не поест пол дня... потом как миленький и лук варёный есть будет..
а родителей лишить родительских прав, ещё бы ребёнка в МакД... завтраками кормили...
А что, ваш трёхлетний ребёнок Барни и Чоко-пай сам в магазине покупает и домой приносит? Это себя саму спроси, как ты приучила ребёнка есть магазинные сладости вместо нормальной домашней еды. Как сама себе ответ на этот вопрос дашь, так и вопрос, как отучить ребенка питаться только печеньками, отпадёт сам собой.
Вы любите и поэтому балуете его. Прекратите покупать сладости, пусть не поест сегодня, ничего, завтра проголодается и начнёт кушать, скажите что в магазине закончились и не продают эти сладости больше.
Так не надо кормить неполезной едой, ,супами, мясом.... корми вкусными салатами! если каша, так что -то вкусное добавь, например варенья
R.i. B
Как ему все полезное запихнуть, если не подпускает к себе и ложку в руки не берет, битва с истерикой, думаю, еще большую проблему создаст. Записалась на прием к неврологу ( уже не первый раз) , а результата нет!
Надо приготовленную пищу красиво сервировать, я например в кашу капала мед или варенье и ребёнок рассматривал, что на что похоже, а я тем временем кормила, а хлеб резала на маленькие кусочки, это были паровозики, которые отправлялиль в рот, вообще надо иметь время и фантазию.
R.i. B
Вместе с ним готовим, украшаем, накладываем в красивые тарелочки и он начинает угощать всех домашних, а сам не притрагивается к еде.
Перестать покупать. Будут истерики, но наплевать на них. Поистерит дня три, и начнет есть все как миленький.
Надо уметь отказывать. Дальше будет нарастать как снежный ком. Так что надо принимать меры сейчас. Вам все правильные советы дали.
________"$Аlима" ________
Мне в детстве родители сказали что больше они мне киндр сюрприз покупать не будут, потому что он всё дорожает и дорожает, я с начало обижалась 1-2 дня, а потом просто подходила к бабушке или дедушке и они мне покупали всё что я у них попрошу. Только то как я постула было не правильно, я поняла только в 9 лет
R.i. B
Спасибо за советы,
Если ребенок отказывается от нормальной пищи, конечно, в какой-то мере виноваты те, кто научил есть всякие чоко-паи, но если он упорно отказывается от еды и "сидит на воде", как вы пишете, и часто болеет, тут еще может быть проблема со здоровьем. У кого сильное глистное поражение, обычно предпочитают сладости и отказываются от нормальной пищи. Проверьтесь, может, вам лечиться надо..
Родителям принять валерианки, затем удалить из поля зрения печеньки и начать предлагать разные варианты еды.... проверено на собственном дитяте....
просто не покупать
ну с моими мальчишками все проще, я не покупаю такого рода сладости, конфеты и печенье можно только после еды (и то не каждый день_), а если есть отказываются - то не заставляю, сидят голодными до следующего принятия пищи без всяких перекусов, чайпитиев и т. п. А племянник у меня как раз такой как ваш был - отучала бабушка быстро и жестко, день отказывался от всего, ну бабушка совсем кормить его не стала, на второй день съел все, что предложили и больше проблем не возникало
Я раньше когда была маленькая, тоже ела печенки, конфетки, шоколадки и т. д.
Мама давала мне есть существенное ( суп, картошку, плов, и т. д.) но я не хотела, и она отдала меня бабушке на весь день. Там то я и научилась есть нормально. она мне сказала так "Пока всё не съешь, из-за стола не выйдешь! А если съешь пойдём на пляж (или куда нибудь ещё, надо говорить туда куда ваш ребёнок больше всего хочет сходить) и я всё съела, а потом мы с бабушкой пошли гулять, потом на пляж. И ещё просто НЕ ДАВАЙ РЕБЁНКУ НИЧЕГО ПОКА ОН (ОНА) НЕ ПОЕСТ!
Убрать с глаз долой или давать только после того как что нибудь нормальное поест. У меня дочка раньше тоже "куски" таскала, отучила. Сначала человеческая пища, а потом как бонус вафельки, печенки и т. п.
R.i. B
Невозможно накормить- отказ с криками, можно сказать с "оревом", к себе не подпускает, ложку из рук выбивает, сам в руки не берет ни вилку, ни ложку! Убрали все привычные его перекусы. Держим паузу, не "обращаем " внимание на капризы, предложенную еду к которой он не прикоснулся, убираем со стола. Уходит спать натощак! Живем по принципу: "кто-кого".
познакомить с человеком у которого неприятный запах из орта, сказать не будешь правильно питаться, будет гастрит и также пахнуть из ротика!
Татьяна Москаленко
Ага! Так и поймет трехлетний ребенок что такое гастрит и запах изо рта!
Сказать ему что так очень вредно это пустяк.
Уведите его (её) в другую комнату и включите мультики.
Пока он (а) смотрит мультики вы потихоньку возьмите все запасы барни и все чокопаи. Спрячьте их куда нибудь по надежней.
Если он (а) Спросит где они, вы скажите что незнаете и возможно их больше не будет.
Когда он (а) начнет истерить выпейте успокоительное и скажите что завтра пойдете в кино. (Сходите если не хотите чтобы он (а) истерил (а) ) после фильма (мультика) идите домой и НЕ ДАВАЙТЕ РЕБЕНКУ НЕ КАКИХ СЛАДОСТЕЙ ПУСТЬ ЭТО БУДУТ ОБЫКНОВЕННЫЕ КОНФЕТКИ!) Сварите суп (если нету, если есть разогрейте) и накормите голодного за целый день ребенка) думаю ему понравится такая еда. И кормите его каждый день здоровой пищей
А про сладости ЗАБУДЬТЕ !
Удачи ! :)

А про сладости ЗАБУДЬТЕ !
Удачи ! :)