Готовим детям
Как отучить ребенка грызть ногти?
Пройдет только с возрастом. Такая вот зараза.
мазать - это не вариант, это зависит и от возраста ребенка. У моей дочки такая же проблема, учится в 3-м классе - так что мажь-не мажь - пойдет и помоет руки. Боремся пока методами внушения, но толку нет.. . Если вам дадут какой-нибудь действенный способ, буду благодарна, если поделитесь...
Нужно, чтобы ребёнок был чем нибудь занят, не кричать на него. А если девочка, в аптеке продаётся специальный лак-он горький, только надо мазать чаще
Не поможет неверти некому.... грыз и будет грызть... .
может со временем эта привычка сама пройдёт....
В тэхасе у ковбоев часто обветриваются губы из за того что они их облизывают, и поэтому ковбои целуют своих лошадей в попу, и желание облизывать губы сразу пропадает, можно поробовать примерно тоже самое с ногтями))) . А вообще может дело в том что кальция в организме не хватает?
я тоже раньше грызла ногти.. ну в классе так в 3-ем... =)я тогда была очень озабочена тем как я выглежу и как буду выгледеть кагда повзрослею... и когда мне одна моя тетя сказала что если грызть ногти то они будут маленькими и не красивыми... почемыто на меня это подействовало! =) и я перестала грызть ногти... теперь они у меня длинные (имею ввиду саму ногтевую пластину) и красивой формы! не то что у моей одноклассницы одной она в 9 классе и до сих пор не может отучиться!
так что 50 на 50 что выш ребенок отучится грызть ногти... и мазать безполезна! =)
Их надо чем-то гориким, но не вредным намазать.
Есть специальное средство для ногтей. Оно похоже на лак с очень горьким вкусом, продается в аптеках.
Кроме того, можно обосновать тем, что под ногтями очень много всяких бактерий за день появляется, поэтому когда малыш грызет ногти, вся грязь попадает ему в желудок и можно очень сильно заболеть.