Готовим детям

что такое пахта? нашла рецепт приготовления творога из пахты, а где взять, не знаю

Творог подвешивают, чтобы лишнее стекло. Все что стекло - это и есть пахта. Лучше всего из нее получаются блинчики
Гульчира Мусаева
Лучший ответ
Марина Клестова это не пахта это сыворотка.
Пахта это обезжиренное молоко, остатки от производства масла, (сливок или творога)
из неё ничего уже не сделаешь

Употребляется в пищу в натуральном виде или перерабатывается в кисломолочные продукты, напитки, входит в состав некоторых видов диетических сыров.

Сухая и сгущённая пахта используется в кондитерской и хлебопекарной промышленности.

Пахту скармливают молодняку сельскохозяйственных животных.

Пахта — традиционный ингредиент для ирландского хлеба на соде, её часто используют в выпечке кексов.

В результате реакции кислоты с разрыхлителем и питьевой содой выделяется двуокись углерода, и хлеб поднимается, становится пышным.
Благодаря использованию пахты лепёшки, пирожные и оладьи получаются нежнейшими. Пахту также можно добавлять в холодные супы и в заправки для салатов, она вполне может заменить более жирную сметану.
Ксения Кулиш
ЕСли кислое молоко подогреть то казеин сворачивается и получается творог А то что осталось это пахта Из нее творог уже не получиш
Катюшка ))
Пахта это обезжиренное молоко. В магазине есть, например, 1-процентное.
Lera )
Пахта - продукт переработки сливок в масло, строго говоря - сыворотка))
в магазине вестимо
Inna Mal'tseva
Алсу Байгузина К сожалению, я живу в таком городе, где такие заморские продукты не сыщешь днём с огнём.
это отходы производства которые вывозятся в совхозы для выпаивания телят... но теперь у нас все отходы стали ценнейшими продуктами...
Гавно
При советском союзе пахту пил в Эстонии. Это что-то наподобие кефира. Запомнилась цена - 7 копеек за литр. Это раза в три дешевле молока и кефира.
Irma Giorgadze
Пахта - это жидкость оставшаяся после приготовления из сливок сливочного масла. То есть обезжиренные сливки.
После приготовления творога или сыра из молока остается молочная сыворотка.
На фото в стакане справа находится пахта, слева молоко.
Можно заменить кефиром