В первую очередь хочу обратить внимание на то, что картофель бывает разного сорта. Есть сорта, которые после варки становятся рассыпчатыми и идеально подходят для употребления в качестве самостоятельного блюда или приготовления картофельного пюре. Есть сорта, которые менее рассыпчаты и лучше подходят для салатов и супов. Выяснять рассыпчатая картошка или нет нужно у продавцов. Пока в России нет культуры продажи картошки по сортам. Просто картошка столько-то руб. за килограмм. Хотя это рекомендации скорее для гурманов и больших любителей картошки типа меня.
А теперь переходим к рецепту. Тут всё очень просто! Моем картошку, чистим. Желательно вырезать все глазки. Чтобы полученные картофелины были идеально чистыми. Ведь эстетический вид имеет огромное значение в кулинарии. Если попадается позеленевшая картошка, то зелёные участки нужно срезать. Иногда приходится полностью выкидывать всю картофелину.
Очищенную картошку нарезаем на кусочки (для салатов на крупные, для гарниров лучше помельче). Помещаем в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь. Когда вода закипела, готовим на медленном огне 15-20 мин. (в зависимости от сорта). Готовность картошки проверяется вилкой или ножом. За пару минут до готовности картошку нужно посолить. Когда картошка сварилась, сливаем воду.
Готовим детям
как сварить картошку помогите
Классическое картофельное пюре
Очистить 1,5 кг картофеля, порезать кусочками. Отварить в соленой воде и готовить еще 15-20 мин до мягкости, слить. Разогреть 150 мл молока с 25 г сливочного масла. Размять картофель, затем влить теплое молоко и посыпать мускатом и черным перцем. Подавать горячим.
Роскошное картофельное пюре
Сделать пюре по рецепту выше, но добавить яичный желток, и использовать напополам молоко и сливки. Подавать сверху с кусочком масла и порезанным шнитт-луком.
Как приготовить блюдо «Картофель на пару»
Картофель очистить, порезать крупно.
Картофель уложить в контейнер пароварки, посолить и готовить согласно инструкции 30 минут.
Зелень укропа мелко порубить.
Сливочное масло растопить.
Готовый картофель перед подачей на стол полить растопленным маслом и посыпать укропом.
http:фффф//www.фффффcalorizator.ru/recipes/21872 удалить фффф и ссылка откроется
Роскошное картофельное пюре
Картофель очистить, порезать крупно.
Зелень укропа мелко порубить.
Сливочное масло растопить.
сварить- это подержать продукт в кипящей воде до готовности. под крышкой- быстрее сварится
..если не умеешь чистить... то просто помой.. залей горячей водой и отвари в мундире до готовности.. готовность проверяй ножом...)...
Как нарезать хлеб-надо? Возникает подозрение-как вы её купили то без инструкции?
Вымай, почистить, залей водой, посоли
почистить помыть кинуть воду посолить и пробовать ножом когда мягкая то она готова
Крч надо налить воду в кастрюлю, поставить на газ и когда вода будет кипеть кидаешь туда кортофан
Целые картофелины почистить и варить 20-25 минут, в зависимости от их размера, под крышкой в подсоленой воде. Затем слить воду, и остудить. При варке картофель (и чищенный, и картофель в мундире) должен быть полностью покрыт водой. Мелко порезанную картошку в супе варить 15 минут.
Картофель в мундире в пароварке варить 20 минут-25 минут в зависимости от размера клубней.